Эти ежедневные привычки портят ваши волосы и ногти!

0
0

Может показаться, что та или иная привычка совершенно безвредна, тем не менее вы можете нанести своим волосам и ногтям серьезный вред. Изучите ошибки в поведении, от которых стоит отказаться.

Употребление вредных продуктов

Привычка

Рацион обеспечивает строительные элементы для клеток, из которых образуются волосы и ногти. Если вашему организму не хватает питательных веществ, рост волос и ногтей прекращается, кроме того, они становятся более деликатными. К примеру, дефицит железа приводит к истончению волос. Следите за разнообразием в рационе, если мечтаете о роскошных волосах и ногтях. Достаточное количество белка, полезных жиров, витаминов и минералов обеспечат вам привлекательный внешний вид.

Чрезмерно частая укладка горячими устройствами

Привычка

Фены и утюжки используются, чтобы получить более привлекательную прическу, тем не менее это может серьезно ей навредить. Постоянная горячая укладка пересушивает локоны и вызывает ломкость. Фены негативно воздействуют на прикорневой участок волос, а утюжки и плойки истончают кончики. Обязательно используйте термозащиту перед укладкой, а фен включайте на минимальную мощность. Это поможет вам предотвратить негативные последствия.

Использование антибактериальных средств

Ногти

Мыло с интенсивным действием отличается жестким эффектом для кожи и ногтей. Выбирайте деликатные средства. Когда вы выбираете шампунь, постарайтесь отказаться от средств с сульфатами – они лишают волосы естественных жиров. Это может привести к тусклости и желтизне, если волосы окрашены. Существует множество средств, которые не содержат опасных компонентов, они помогают сделать волосы здоровыми и сияющими.

Посещение плавательного бассейна

Привычка

Хлор не только меняет цвет ваших волос, особенно если они окрашены в блонд, но еще и может серьезно им навредить. Чтобы справиться с негативными последствиями, постарайтесь наносить перед плаваньем маску для волос или кондиционер. Это создаст барьер между вашими волосами и химикатами, а также поможет увлажнить и защитить локоны. В результате вы не столкнетесь с повреждениями, которые возможны в остальных случаях.

Уборка дома

Ногти

Когда вы наводите порядок в любом помещении своего дома, постарайтесь позаботиться о руках и ногтях. Чистящие средства пересушивают ногти и делают их ломкими и ослабленными. Предотвратите это с помощью резиновых перчаток. Если у вас лак для ногтей, это поможет вам предотвратить появление сколов, к тому же ваша кожа будет защищена от негативного воздействия химикатов.

Постоянные укладки

Волосы

Если вы постоянно собираете волосы в тугой хвост, они могут пострадать. Безусловно, порой убрать волосы от лица просто необходимо. Постарайтесь использовать резинки из мягких материалов, которые не навредят вашим волосам. Шелковые резинки эффективно защищают волосы от изломов и повреждений.

Расчесывание мокрых волос

Волосы

Не притрагивайтесь к расческе, пока ваши волосы еще влажные. Сильное натяжение при расчесывании может растянуть и без того слабые и эластичные после мытья пряди, что приведет к их повреждению. Чтобы минимизировать вред, расчесывайте волосы тогда, когда они сухие. Если волосы сильно путаются, расчесывайтесь перед посещением душа. На влажных волосах можно использовать лишь специально предназначенные расчески, все остальные будут в такой момент опасны.

Садоводство

Ногти

Может показаться, что садоводство - это неплохое хобби, тем не менее данное занятие может серьезно навредить вашим ногтям. Вы не только подвергаете все свое тело воздействию ультрафиолета, но можете еще и получить грибок из-за контакта с землей. Надевайте пару надежных перчаток, когда занимаетесь садом.

Чрезмерное мытье волос

Ногти

Если вы будете слишком часто мыть волосы, то пересушите волосяные луковицы и нарушите состояние внешнего слоя волос – кутикулы. Кроме того, чрезмерное воздействие шампуня на кожу головы может вызвать раздражение. Вы можете мыть голову ежедневно, если она действительно грязная, в остальных случаях этого нужно избегать.

Привычка стучать ногтями

Волосы

Если вы постоянно нервно постукиваете ногтями по столу, это может привести к их ослаблению. Тот же эффект вызывает набор текста на телефоне с помощью ногтей. Если вы не можете отказаться от такой привычки, чаще используйте укрепляющий ногтевую пластину лак. Это поможет минимизировать негативные последствия для ваших рук.

Чрезмерное воздействие ультрафиолета

Привычка

Солнце приводит не только к повреждению кожи, но еще и может навредить ногтям. Постоянное воздействие ультрафиолета вызывает сухость и ломкость ногтевой пластины. Наносите крем с солнцезащитным фильтром ежедневно. Это же касается и волос – они состоят из тех же белков, что и кожа. Используйте термозащиту, сыворотку или кондиционер с солнцезащитными свойствами, чтобы ваши локоны не страдали от солнечных лучей.

Обрезание кутикулы

Ногти

Несмотря на то что вам может показаться, что эти кусочки кожи выглядят не слишком привлекательно, лучше всего стараться не обрезать их в домашних условиях, а еще лучше не делать этого вообще. Кожа вокруг ногтевого ложа существует, чтобы защищать ногтевую пластину. Если вы не делаете салонный маникюр, можете просто аккуратно отодвигать кутикулу после душа, используя специальную апельсиновую палочку. Это лучше, чем обрезной маникюр, потому что кутикула защищает от бактерий и вирусов и служит для них физическим барьером. Если вы не перестанете обрезать кутикулу, она естественным образом будет отрастать все более твердой и плотной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание