«Новогоднее лицо» - это настоящая беда для кожи: что вызывает такой эффект и как от него защититься

0
0

Череда новогодних праздников не проходит бесследно. И дело вовсе не в проблемах с желудочно-кишечным трактом. Дилемма, которую приходится решать, - это акне, покраснение и отечность кожи. Так называемое новогоднее лицо - следствие потребления избыточного количества пищи, которая вовсе не является диетической, на зимних каникулах, спиртного и недосыпания. Как же этого избежать? Ответ - в этой статье.

Праздник не отменяется

Уходящий 2020 год стал достаточно трудным для многих. Но это вовсе не означает, что необходимо лишать себя праздничного застолья. Однако всегда стоит помнить о последствиях и принять соответствующие меры, дабы не столкнуться во всей красе с "новогодним лицом".

Причины проблемы

Чтобы точно понять, что вызывает проблемы с лицом и как этого избежать, необходимо поговорить с врачами-дерматологами. Так, специалисты в один голос утверждают, что увеличение количества рафинированных углеводов, сахара, жирной пищи и молочных продуктов, которые часто присутствуют на новогоднем столе, может привести к проблеме с кожными покровами. В то же время потребление алкоголя обезвоживает организм, в итоге лицо выглядит опухшим.

Потребление сладких продуктов и напитков приводит к быстрому повышению уровня сахара в крови, что вызывает всплеск инсулина. Это, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам. Однако молоко и молочные продукты также могут вызвать акне из-за повышенного уровня гормонов в данных продуктах.

Проблема нехватки кислорода

Но дело не только в неправильной диете. Постоянное пребывание в помещении усугубляет проблему из-за нехватки кислорода. К тому же наличие большого количества свободного времени приводит к пристальному вниманию к своему лицу, что также нехорошо. Излишний уход провоцирует появление прыщей.

Кроме того, пребывание в помещении зимой имеет и другие последствия. Воздух от отопительных приборов слишком сухой, что делает кожу особо чувствительной, и может беспокоить экзема.

Что же делать?

Чтобы защитить свое лицо, достаточно выполнять некоторые правила. Во-первых, необходимо убедиться, что кожа хорошо увлажнена. Для этого следует использовать подходящие средства. Даже если кожа жирная, она может стать обезвоженной, что приводит к избыточному появлению жира.

Во-вторых, мыть лицо необходимо два раза в день, даже если косметики минимальное количество. Это необходимо для того, чтобы предотвратить скопление омертвевших частиц и бактерий.

Есть некоторые моменты, о которых стоит позаботиться заранее. Так, важно поддерживать водный баланс, чередуя алкоголь с чистой питьевой водой. Так можно избежать обезвоживания.

Если кризис наступил

Если проблемы "новогоднего лица" избежать не удалось, то очень важно не прикасаться к лицу грязными руками. Вообще прикосновения необходимо ограничить. Важно отказаться от макияжа или наносить только самый минимум.

Возможно, придется использовать более жирные кремы, а не привычные лосьоны, если кожа сухая. Но перед этим необходимо убедиться в их целесообразности применения при акне.

Радикальные меры

Если кожа сухая и раздраженная, то важно мягко очищать лицо. При повторном появлении прыщей стоит проконсультироваться с дерматологом по поводу использования средств на основе кислот. Их применяют один или два раза в неделю. Хорошим примером является салициловая кислота. Она глубоко проникает в поры и очищает их.

Для борьбы с акне можно также использовать следующие косметические средства:

  • препараты на основе молочной кислоты, более мягкой по воздействию;
  • гель с перекисью бензоила, уменьшающий воспаление;
  • кремы, в составе которых присутствует масло чайного дерева, ретиноиды.

Применение увлажняющего крема или сыворотки, содержащих ниацинамид (форма витамина В3), цинк или азелаиновую кислоту, также может помочь устранить воспаление.

Таким образом, защита лица - это норма для женщины. Но делать это необходимо грамотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание