Перед праздниками часто использую домашние ночные маски. Кожа наутро свежая и сияющая: 5 рецептов для разных целей

0
0

В конце года напряжение возрастает, а усталость накапливается. Все это сказывается на здоровье кожи. Она становится сухой, усталой, безжизненной. Чтобы вернуть ей былую красоту, перед праздниками я делаю домашние ночные маски. Они эффективно увлажняют и питают кожу, делая ее сияющей и красивой. И на самих праздниках я выгляжу отдохнувшей и здоровой. Расскажу ниже о рецептах эффективных средств.

Ночная маска от прыщей

Знаете ли вы, что картофельный сок - это эффективное противовоспалительное средство? В нем содержатся витамины A, B и C. Они помогают устранить прыщи и повышенную пигментацию, а еще делают шрамы менее заметными.

Картофельный сок я смешиваю с зеленым чаем. Чай преображает кожу, так как содержится много антиоксидантов и катехинов. Эти ингредиенты обладают антибактериальным действием, что также полезно в борьбе с кожными высыпаниями. Галлат эпигаллокатехина - один из самых мощных антиоксидантов зеленого чая. Он помогает восстанавливать повреждения кожи, вызванные воздействием ультрафиолета. Его регулярное использование замедляет старение. А витамин B, который тоже есть в зеленом чае, поддерживает уровень коллагена в клетках кожи.

Ингредиенты и приготовление

Для этой ночной маски я беру всегда два ингредиента:

  • картофельный сок - 1 ст. л.;
  • зеленый чай - 1 ст. л.

Заварите 2 пакетика зеленого чая, оставив их в горячей воде на 10 минут. Затем дайте полностью остыть. Пока чай заваривается, я беру картофель, мою его и очищаю от кожуры. Потом выдавливаю столовую ложку сока. Все ингредиенты нужно перемешать между собой.

Возьмите ватный диск и опустите его в готовую маску. Нанесите ее на лицо. Я делаю это массирующими движениями, не торопясь. Убедитесь, что маска покрывает все воспаленные участки кожи. Оставьте ее на ночь, чтобы она успела подействовать, а утром умойтесь.

Маска с овсяным молоком

Овес - кладезь полезных вещей. В нем содержатся фенолы, сапонины и бета-глюканы, которые увлажняют и питают кожу. А еще они эффективно борются с ее воспалением. Но я не советую наносить на кожу маску из хлопьев. Они быстро высыхают, сморщиваются и прилипают к наволочке. Я заменяю хлопья на овсяное молоко: оно тоже очень полезно, но при этом гораздо удобнее в использовании.

Ингредиенты и приготовление

Для приготовления этой маски я использую эфирные масла, которые успокаивают кожу. Если у вас под рукой их нет, можете сделать маску и без них. Вам понадобятся:

  • овсяное молоко (лучше органическое) - 2 ст. л.;
  • натуральный мед - 1/2 ч. л.;
  • эфирные масла лаванды и ромашки - по 2 капли каждого.

Возьмите небольшую миску и смешайте все ингредиенты. Опустите в смесь ватный диск и нанесите ее на лицо. Я делаю маску за полчаса-час до сна, чтобы молоко успело немного впитаться в кожу, иначе оно все вытрется о наволочку. Утром смойте смесь холодной водой.

Маска хорошо подходит для жирной кожи. Если она у вас сухая, не наносите смесь на все лицо, ограничившись только Т-зоной.

Ночная маска для кожи лица и рук

Не только лицо нуждается в дополнительном уходе перед праздниками. На руках кожа тоже сохнет и трескается. Потому эту маску я наношу на лицо и руки сразу.

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • кокосовое масло - 4 ст. л.;
  • масло ши и жожоба - 4 ст. л.;
  • пчелиный воск - 4 ст. л.;
  • эфирное масло лаванды - 5 капель.

Возьмите сотейник и положите туда все ингредиенты, кроме лавандового масла. Поставьте на медленный огонь и растопите. Не доводите до кипения и не нагревайте слишком сильно. Снимите сотейник с огня и дайте остыть. Добавьте масло лаванды и перемешайте. Готовую маску я храню в стеклянной банке с плотной крышкой. Перед использованием я ставлю ее в холодильник на 3-4 часа, чтобы она снова застыла.

Маску можно наносить на любой участок кожи. Я мажу ею руки, ноги и ступни, а затем надеваю теплые носки и хлопковые перчатки. Маску я оставляю на всю ночь, чтобы масла успели впитаться. С осторожностью ее можно наносить и на кожу лица, но она не подходит для жирного типа. Наносите ее тонким слоем и не оставляйте на всю ночь.

Медовая маска

Эта маска немного липкая, зато она хорошо увлажняет и питает кожу. Мед успокаивает ее, удерживает влагу. В нем содержится много антиоксидантов, поэтому он помогает бороться с воспалением. Мед обезвреживает бактерии на поверхности кожи. Это помогает ускорить заживление ран и прыщей.

Я добавляю в мед витамин E. Он богат антиоксидантами, поэтому успокаивает кожу. Витамин будет полезен, если вы часто находитесь на солнце. Он предотвращает вредное воздействие ультрафиолета и помогает коже восстановиться после него. Авокадо в рецепте тоже увлажняет и смягчает лицо.

Ингредиенты и приготовление

Для этой маски я беру такие ингредиенты:

  • натуральный мед - 1 ч. л.;
  • витамин E - 3 капсулы;
  • авокадо - 1/4 от всей мякоти.

Все ингредиенты нужно смешать в одной миске. Я наношу маску не только на лицо, но и на шею. Не переборщите: лучше, если ее слой будет тонким, чтобы мед не закупорил поры. Маска сильно прилипает к постельному белью, поэтому подождите 30-40 минут и только потом ложитесь спать. Утром смойте ее мягкой мочалкой или спонжем, а затем обязательно увлажните кожу.

Маска для сухой кожи головы

Эту маску я делаю на протяжении всей зимы. Она помогает коже головы стать более увлажненной, что сказывается и на состоянии волос. Они становятся мягкими и блестящими.

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

  • миндальное молоко - 3-4 ст. л.;
  • кокосовое масло - 1-2 ст. л.

Количество ингредиентов может увеличиться или уменьшиться, если у вас длинные или короткие волосы. Но обязательно сохраняйте пропорции.

Чтобы сделать маску, смешайте ингредиенты вместе, а затем нанесите на кожу головы. Дополнительно я мажу ею и кончики волос, чтобы предотвратить их сечение. На голову можно надеть полотенце или шапочку для душа. Утром смойте смесь с шампунем, но не используйте бальзам или кондиционер.

Полезный совет: после нанесения маски я всегда заплетаю волосы в косу или пучок. Так смесь лучше впитывается и не вытирается о наволочку или полотенце. И волосы меньше путаются, поэтому утром вам остается только промыть их.

Как использовать ночные маски?

Здоровая кожа требует тщательного ухода. Ночные маски остаются на ней на несколько часов, поэтому важно правильно наносить их. Я не советую использовать маски ежедневно. Лучше всего делать их не чаще 1-2 раз в неделю.

Ночные маски - это интенсивная терапия для уставшей кожи. Поэтому не стоит наносить их, если она выглядит хорошо. Коже нужно время, чтобы дышать. Если же вы наносите маски каждый день, вы лишаете ее кислорода.

Перед использованием маски я всегда очищаю кожу и наношу увлажняющий крем. Затем даю ему впитаться в течение 10-15 минут. И только потом делаю маску. Утром ее обязательно нужно смывать.

Смеси часто готовятся из липких ингредиентов, которые пачкают наволочки. Жирный след, который остается от них, достаточно сложно отстирать и вывести полностью. Поэтому я советую надевать на подушку ненужную и старую, но обязательно чистую наволочку. Также можно подкладывать под голову полотенце, оно защитит постельное белье от загрязнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание