Стала регулярно делать массаж сухой щеткой. Хороший тонус, пилинг, антистресс и другие плюсы этой процедуры

0
0

Некоторые из самых здоровых привычек заставляют нас выглядеть и чувствовать себя нелепо. Массаж сухой щеткой не является исключением, но эта процедура красоты стоит затраченных усилий. Разберемся, почему.

Ниже представлены преимущества массажа сухой щеткой.

Массаж сухой щеткой помогает вывести токсины

Такой массаж приводит в движение вашу лимфатическую систему, что помогает организму избавиться от токсинов, задерживающихся внутри. Со временем и под воздействием гравитации наш лимфатический поток становится вялым и неэффективным, поэтому очень важно поддерживать естественный процесс доставки питательных веществ и удаления отходов жизнедеятельности организма.

Лимфатический затор является основным фактором, приводящим к воспалению и болезням, и массаж этих лимфатических каналов также помогает организму избавиться от избытка воды. В чем еще польза массажа?

Улучшает кровоток

Активизация циркуляции кровотока крайне важна для доставки кислорода и питательных веществ в ваши клетки, а также для удаления метаболических отходов. Плохое кровообращение может привести к отекам, целлюлиту, боли и варикозному расширению вен.

Помогает избавиться от целлюлита

Массаж сухой щеткой может помочь смягчить жировые отложения под кожей, что сведет к минимуму появление целлюлита в сочетании с другими изменениями образа жизни и домашними средствами. Когда токсины и избыток воды накапливаются в подкожной клетчатке, целлюлит становится более заметным. По крайней мере, такова теория.

Массаж сухой щеткой отшелушивает кожу

Процедура с использованием сухой щетки также отлично подходит для отшелушивания покровов, так как вы будете постепенно удалять омертвевшую кожу и прочищать поры. Когда мы стареем, наша кожа не обновляется так быстро, и отмершие клетки накапливаются, что вызывает сухость.

Благодаря массажу эти ненужные клетки удаляются, что не только делает вашу кожу более мягкой, но и усиливает действие увлажняющего крема, выводит токсины из организма.

Пробуждает нервную систему

Массаж сухой щеткой помогает стимулировать нервную систему. Этот аксессуар часто называют бодрящим, потому что он дает хороший энергетический толчок, если вы чувствуете себя вялым.

Массаж сухой щеткой улучшает тонус кожи

Проводимая процедура также стимулирует мышечные волокна, которые обеспечивают тонус. Именно он помогает противодействовать обвисанию кожи.

Избавляет от беспокойства

Такой массаж может быть успокаивающим, снимающим стресс ритуалом, который избавляет от напряжения в теле. Доктор Лесли Корн рекомендует терапию сухой щеткой пациентам с депрессией и тревогой.

Вот что вам нужно знать о массаже сухой щеткой.

Выберите щетку с натуральной щетиной

Она не обязательно должна быть дорогой, но убедитесь, что вы используете изделие из натуральной щетины. Более длинные ручки позволяют легче дотянуться до ног и спины.

Убедитесь, что ваша кожа сухая

Оптимальное время для массажа - непосредственно перед купанием или душем, когда покровы еще сухие. Массирование сухой кожи дает вам полное отшелушивание. Никакие естественные составляющие покровов при этому не удаляются. Затем отправляйтесь в душ, чтобы смыть омертвевшие клетки кожи и загрязнения.

Массаж сухой щеткой - отличный способ подзарядиться энергией

Большинство людей рекомендуют массировать кожу щеткой по утрам, потому что они чувствуют, что это заряжает их энергией.

Но нет идеального времени, чтобы использовать щетку. Вы можете попробовать делать это вечером или и утром, и вечером.

Следуйте движению лимфы

Лимфа течет к сердцу, поэтому важно массировать кожу в том же направлении. Начните с ног, поднимайтесь от голени к бедру. Дотянитесь до задней части ноги и проведите щеткой вверх, направляясь к нижней части спины. Повторите массаж каждой области три раза, а затем переходите к другой.

По достижении живота некоторые рекомендуют мягко массировать его маленькими кругами. Но можно совершать движения вверх-вниз по всему животу.

Используйте мягкое давление

Да, вы можете давить щеткой слишком сильно, ориентируясь на свои ощущения. Это индивидуально для всех, но старайтесь тереть кожу не слишком интенсивно. Покровы могут быть слегка розоватыми после массажа, но вы никогда не должны испытывать жжения, покраснения или воспаления.

Процедура должна быть приятной! Старайтесь не повредить целостность покровов. Будьте осторожны с мягкой, более чувствительной кожей вокруг груди и никогда не прикасайтесь к воспаленной или поврежденной зоне.

Добавьте эфирные масла

Добавьте разбавленные смеси эфирных масел для борьбы с целлюлитом на сухую щетку, чтобы помочь организму высвободить жидкость и тонизировать покровы. Розмарин, грейпфрут и кипарис - хороший выбор, если вы работаете над восстановлением дряблой кожи. Они придают ей более гладкий вид. Фенхель, ягоды можжевельника и герань снимают отечность. Чтобы сделать процедуру более бодрящей, попробуйте стимулирующее масло кофе или черного перца.

Чтобы использовать сухую щетку, капните 3-5 капель антицеллюлитного масла для тела на ладонь. Проведите щеткой по ладони, насыщая щетину смесью эфирных масел.

Массируйте не менее 2 минут

Иногда хочется ускорить процесс использования сухой щетки и вычеркнуть его из списка дел, поэтому напомните себе, что нужно сбавить скорость. Вся процедура может занять 2 минуты или 20, если вы двигаетесь медленно и сосредоточенно. Просто убедитесь, что не слишком спешите.

Некоторые люди любят делать массаж сухой щеткой медитативной практикой. После того как вы закончите, потратьте несколько секунд, закройте глаза и расслабьте все тело.

После процедуры вы можете почувствовать покалывание или зуд

Если это не очень приятно, в следующий раз обеспечьте меньшее давление. Если вам кажется, что вы теряете много омертвевшей кожи и кровообращение улучшается, продолжайте делать то, что делаете! С каждым разом кожа будет все больше привыкать к процедуре, вы будете меньше ощущать дискомфорт. После принятия душа разотрите тело небольшим количеством кокосового масла, которое питает и увлажняет кожу.

Сухую щетку невероятно легко добавить в свой оздоровительный режим, но, как и многие другие привычки, вы можете быть настроены регулярно использовать ее, а потом совершенно забыть о ней. Оставляйте щетку прямо перед душем, и это значительно увеличит ваши шансы вспомнить о массаже.

Стикер на зеркале в ванной или на двери душа может быть полезным напоминанием. Старайтесь использовать щетку каждый день в течение недели или двух, чтобы помочь укоренить эту привычку и тренировать свой мозг.

Даже если вы вспоминаете о массаже примерно через 5 минут после принятия душа, после водных процедур можно также использовать щетку. И если вы добавляете масло, даже лучше делать растирания после душа, чтобы сохранить влагу на коже.

Мыть щетку нужно регулярно

Очищайте щетку каждые две недели с мылом и теплой водой. Дайте ей высохнуть на воздухе. Важно держать аксессуар сухим, так как влажность может способствовать росту вредных бактерий или грибков. Храните его в прохладном темном месте и иногда оставляйте на солнечном свете на подоконнике - ультрафиолетовые лучи являются лучшим природным антисептиком.

Массаж сухой щеткой поможет только в том случае, если вы правильно питаетесь, пьете воду, достаточно спите, занимаетесь спортом и заботитесь о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание