Как приготовить пасту для шугаринга и правильно использовать ее. Пользуюсь этим рецептом много лет и очень довольна

0
0

Шугаринг (эпиляция с использованием густой сахарной пасты) считается более доступным по цене и менее болезненным аналогом традиционной депиляции. Это трехкомпонентная альтернатива ежедневному бритью. Конечно, мысль об удалении волос с корнем вряд ли кого-то может обрадовать, но отсутствие необходимости брить проблемные участки в течение двух недель компенсирует все сомнения и страхи.

Преимущества сахарного воска

Для тех, кто на себе испытал неудачный опыт восковой эпиляции, шугаринг может быть находкой, если состав для него сделан правильно. Паста для этой процедуры состоит из трех ингредиентов – сахара, соли и лимонного сока. В ней нет химикатов и токсинов, раздражающих кожу. К тому же эффекта, как у восковой депиляции, можно добиться очень экономно.

В отличие от традиционного воска, сахарную пасту необходимо остудить перед нанесением, поэтому вы гарантированно защищены от ожогов при удалении волос. Поскольку сахарный воск не прилипает к живым клеткам, он не отрывает кожу при натяжении. Следовательно, эта процедура менее болезненна, чем традиционная восковая эпиляция.

Как сделать сахарный воск?

Если вы являетесь новичком в изготовлении пасты для шугаринга, можете с первой попытки сжечь сахар: после того как смесь закипает, она может стать черной всего за 2 минуты, и заметите вы это, когда будет уже слишком поздно. Чтобы этого избежать, приобретите кондитерский термометр, который избавит вас от хлопот по наблюдению за состоянием сахара.

Если у вас его нет, не отчаивайтесь: постарайтесь снять емкость с сахаром с конфорки, как только он станет светло-медового цвета, поскольку масса будет быстро подрумяниваться на огне.

Вам потребуется:

  • 2 стакана сахара;
  • ¼ стакана лимонного сока;
  • 2 столовые ложки воды;
  • 1 чайная ложка соли.

Смешайте все ингредиенты в кастрюле и поставьте на средний огонь (помешивать не нужно). Как только масса закипит, аккуратно поверните в разные стороны кастрюлю, чтобы смешать ингредиенты. Внимательно следите за смесью и подогревайте ее до +125 °C. Это занимает около 5 минут.

По истечении нужного времени немедленно снимите кастрюлю с огня и перелейте содержимое в стеклянную банку, которую предварительно необходимо обработать горячей водой, чтобы она не лопнула. Возьмите ложку пасты и положите в морозилку. Подождите, пока масса остынет полностью, а затем проверьте консистенцию. Паста должна быть эластичной, подобно жевательной резинке, и довольно липкой. Если она получилась жидкой, верните массу в кастрюлю и прокипятите в течение 30 секунд.

Если же сахарный воск получился слишком твердым, как хрустящая конфета, добавьте воды и кипятите немного дольше. Как только масса достигнет нужной консистенции, дайте ей полностью остыть, прежде чем наносить на кожу.

Использование пасты

Как только масса остынет, извлеките ее из емкости и нанесите палочкой для мороженого или руками на обрабатываемый участок слоем 0,5 см по направлению роста волос и аккуратно прижмите к коже. Если паста еще теплая, дайте ей остыть в течение нескольких секунд, чтобы, когда вы потянете за один край, она поднималась одной длинной полосой.

Вы можете скатать воск между ладонями и снова наносить его на другой участок кожи, пока он будет оставаться липким.

Часто задаваемые вопросы о сахарной депиляции. Можно ли использовать другие виды сахара, к примеру коричневый?

Да, такой вариант возможен, но велика вероятность, что вам потребуется несколько проб, чтобы определить правильное соотношение сахара и жидкости. Я пробовала этот рецепт несколько раз, но паста у меня не получилась.

По ряду причин универсального рецепта сахарного воска не существует. Вот лишь несколько проблем, которые предполагают, что вам требуется отрегулировать время приготовления:

  1. Климат, в котором вы живете: повышенная влажность воздуха повлияет на консистенцию сахарного воска.
  2. Термометр неправильно откалиброван или недостаточно чувствителен.
  3. Вы греете сахар на сильном огне, поэтому жидкость испаряется слишком быстро.
  4. Вероятно, когда вы снимаете кастрюльку с воском с плиты, он продолжает кипеть, поэтому даже если смесь была идеальной, со временем она становится тверже.

Нужно ли использовать с сахарной пастой хлопчатобумажные салфетки?

Если у вас получился воск нужной консистенции, салфетки вам не понадобятся. Он должен приклеиваться к волосам и аккуратно отрываться от кожи.

Можно ли хранить остатки сахарного воска?

Его можно хранить в контейнере, который пригоден для использования в микроволновой печи. Когда вы соберетесь его вновь использовать, поставьте емкость в микроволновку и нагревайте с 15-секундными интервалами, пока он полностью не растает. Будьте осторожны: горячий сахарный воск может вызвать серьезные ожоги.

Можно ли готовить сахарный воск в микроволновке?

Для этого следует использовать несколько иной рецепт: 1 стакан сахара, ¼ чашки меда и ¼ стакана свежевыжатого лимонного сока смешайте в миске и поставьте в микроволновую печь с интервалом в 20 секунд примерно на 2 минуты, не перемешивая. За это время вы должны получить массу идеальной консистенции.

Правда, сколько я ни пыталась готовить воск в микроволновке, добиться нужного результата мне не удалось. Вероятно, это связано с тем, что сахарный воск получается при испарении жидкости до тех пор, пока растопленный сахар не станет липкой консистенции, а при нагревании в микроволновой печи выкипает недостаточно жидкости.

К тому же сложно наблюдать, как сахар кипит, поэтому в результате моих экспериментов воск получался слишком твердым. Технически микроволновая печь должна работать. Но если вы новичок в приготовлении сахарного воска или у вас недостаточно времени, чтобы пройти несколько тестовых циклов, лучше придерживаться проверенного варианта приготовления пасты на плите, когда вы можете внимательно следить за процессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание