Люблю касторовое масло за универсальность. Использую его для лица и не только

0
0

Касторовое масло часто можно найти в списке ингредиентов мыла, парфюмерии и даже краски. Но пусть это вас не пугает! Его польза известна еще со времен Древнего Египта для лечения кожных заболеваний, растяжек и солнечных ожогов. Оно представляет собой густое тяжелое масло, которое помогает очистить кожу, а также обеспечивает слой увлажняющей защиты. Универсальные свойства средства делают его одним из излюбленных компонентов в аюрведической медицине для облегчения проблем с желудком и нарушений пищеварения.

Касторовое масло можно применять практически для чего угодно. И если вы хотите использовать его дома, вот 8 отличных рецептов.

Добавьте блеска вашим губам

Касторовое масло - это секрет шелковистых губ, оно увлажняет и придает сияние. Натуральный блеск - отличная альтернатива обычным бальзамам для губ, которые могут содержать вазелин и другие синтетические ингредиенты.

Как и масло жожоба, касторовое масло невероятно эффективно для лечения потрескавшихся губ, оно наполняет их витаминами и увлажняет. Масло, богатое натуральными смягчающими компонентами, легко впитывается в кожу, делая ее мягкой и создавая барьер, предотвращающий потерю влаги.

Стимулируйте рост волос

Касторовое масло - это один из любимых ингредиентов маски для волос. Рицинолевая кислота касторового масла уравновешивает pH кожи головы, а омега-6, жирные кислоты и витамин E укрепляют корни волос.

Касторовое масло сложно смыть, поэтому помните, что количество имеет большое значение. Используйте его в качестве интенсивного ночного средства, чтобы ускорить рост волос, предотвратить ломкость и устранить проблему секущихся кончиков.

Укрепите ресницы и брови

Касторовое масло, известное своими протеинами и мягкой текстурой, издавна использовалось для увеличения толщины и прочности волос. Вашим ресницам понравится эта процедура! Оно идеально подходит для использования один раз в день на ночь или даже вместо туши.

Касторовое масло укрепляет ресницы, а также идеально подходит для тех, кто стал жертвой чрезмерно выщипленных бровей. Для роста бровей можно использовать тот же тюбик со средством или отдельную сыворотку - решать вам. В любом случае, нанесение этого питательного масла на брови - верный способ отрастить их.

Забудьте о вздутии живота

Прежде чем воспользоваться советом ниже, посоветуйтесь с врачом. Некоторые специалисты рекомендуют сделать компресс с касторовым маслом, чтобы успокоить менструальные спазмы, очистить печень, улучшить сон, уменьшить вздутие живота и даже сгладить растяжки. Касторовое масло способно успокоить практически любое расстройство.

Просто замочите в нем полотенце, приложите его к больному месту и накройте грелкой с горячей водой примерно на двадцать минут. Это невероятно расслабляющая и успокаивающиая процедура - проводите ее несколько раз в неделю для большей эффективности.

Очистите кожу

Очищение с помощью масел - удивительный и минимально раздражающий способ удалить макияж. Такое очищение основано на принципе, что подобное растворяется в подобном - большая часть средств макияжа сделана на масляной или силиконовой основе, поэтому масло идеально подходит для мягкого растворения. Касторовое масло также идеально подходит для естественного смягчения и снятия отеков.

В зависимости от типа кожи касторовое масло можно смешивать с любым другим питательным маслом, например, кокосовым, аргановым или оливковым. Аккуратно массируйте смесью лицо до минуты, а затем используйте теплую, влажную, чистую ткань из муслина или микроволокна, чтобы стереть остатки средства. Теперь ваша кожа идеально подготовлена ​​к регулярному уходу за ней!

Питайте кутикулу

Ваши ногти и кутикула тоже нуждаются в уходе. И отличный способ сделать их великолепными дома - использовать касторовое масло в качестве маски для кутикулы. Подойдет чистое касторовое масло или вы можете создать свою собственную смесь с питательными эфирными маслами для ногтей. Оно способно даже спасти ногти, которые были повреждены из-за снятия гель-лака.

Осветлите пигментные пятна

Касторовое масло обладает множеством косметических преимуществ, в том числе оно уменьшает пигментацию кожи и осветляет надоедливые возрастные пятна. Наносите немного масла на пятна один раз утром и один раз вечером. Дайте маслу впитаться в кожу перед сном. Необходимо около месяца, чтобы заметить улучшения.

Избавьтесь от мозолей

Касторовое масло подготовит ваши ножки к летнему сезону, удалив даже толстые стойкие мозоли. Высокая концентрация рицинолевой кислоты в касторовом масле смягчает жесткую, мозолистую кожу, а также уменьшает отек и воспаление кожных тканей.

Нанесите касторовое масло на мозоль на ночь и накройте бинтом. Утром смойте масло и нанесите на поврежденную область нежный скраб, чтобы удалить омертвевшую кожу. Повторяйте процесс ежедневно, пока кожа не станет гладкой и мягкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание