Идеальный, но не прорисованный. Ванильные оттенки и консилер под глазами: правильный макияж для тех, кому за 40

0
0

С возрастом лицо все же меняется, поэтому и акценты в макияже нужно расставлять иначе. Когда вам исполняется 40 лет, ваши черты становятся более выразительными, но появляются морщины, теряется тонус кожи. Поэтому и макияж должен быть не броским, а омолаживающим и освежающим. Женщинам с возрастом нужно стремиться к естественности. Как правильно краситься, если вам уже за 40? Расскажем о нюансах правильного макияжа ниже.

Лицо

Любой макияж начинается с нанесения тона на лицо. С возрастом стоит избегать тяжелой косметики. Поэтому тональный крем должен быть легким и невесомым. Не нужно наносить несколько его слоев, также стоит отказаться от избытка пудры.

Лучше выбирать увлажняющие и разглаживающие тональные основы. Для дневного макияжа и вовсе подойдет BB-крем, особенно если у вас нет расширенных пор. Избегайте сияющей или мерцающей косметики. Она только подчеркнет ваши морщины. Особенно плохо на возрастной коже смотрятся перламутровые тени и обилие хайлайтера. От слишком плотной или матовой основы тоже лучше отказаться. Она ложится на кожу плотным слоем, который также подчеркивает морщинки. Лицо с таким макияжем выглядит уставшим, а кожа - сухой.

Выбирая цвет тонального крема, ориентируйтесь на цвет своей кожи. Чем естественнее он будет, тем лучше. Избегайте оранжевых оттенков, так как они выглядят слишком искусственно. От отбеливающих кремов тоже лучше отказаться: слишком светлая основа подчеркнет ваши морщины, а не скроет их.

Консилер

Консилер под глазами просто необходим для возрастной кожи. Но всего должно быть в меру: его избыток сделает взгляд слишком тяжелым. А еще отвлечет внимание от теней и подчеркнет морщинки вокруг глаз.

Жидкий консилер - лучшее решение для возрастной кожи. Он хорошо скрывает круги под глазами, но при этом наносится тонким слоем. Такое средство не будет трескаться и скатываться на коже, а значит, не подчеркнет мимические морщинки. Выбирайте консилер на оттенок светлее вашего тонального крема. Не забывайте растушевывать его сразу после нанесения, чтобы стереть границы между консилером и основой.

Глаза

Если тон лица должен быть максимально естественным, то макияж глаз можно сделать ярким. С возрастом женщинам все больше идут массивные тени и густые ресницы. Начинать макияж глаз нужно со светлых оттенков: они станут вашей базой. Нанесите тени на все веко, впоследствии вам будет проще растушевывать более темные тона.

Для базы подойдут ванильные или кремовые оттенки. Они освежают взгляд, делая его более сияющим и отвлекают внимание от морщинок. Светлые тени лучше распределять до самых бровей.

Чтобы подчеркнуть уголок глаза, используйте более темные тени. Подойдут нежно-коричневые цвета: они выглядят максимально естественно. К ним можно добавить светло-розовые или персиковые оттенки. Такие тени тоже освежат макияж, сделав вас моложе.

А вот голубых, сиреневых и холодно-белых оттенков лучше избегать. Эти цвета подчеркивают морщины, а не скрывают их.

Брови

Брови не должны быть тонкими. Слишком резкие, очерченные линии добавляют вам лишние годы. Поэтому старайтесь расширить брови с помощью геля или теней. Важно, чтобы их цвет не был слишком темным. Сильный контраст оттенков тоже сильно старит. Подбирайте цвет бровей, ориентируясь на корни своих волос.

Контуринг

Опять же, стоит избегать слишком четких линий, иначе вы только состарите себя. Обладательницам светлой кожи можно нанести немного румян на щеки. Они сделают цвет лица более сияющим. Бронзатор нужно наносить чуть ниже скул. Прорисуйте им участок на лбу рядом с линией роста волос, чтобы подчеркнуть контур лица.

Овал лица будет выглядеть более подтянутым, если нанести бронзатор чуть ниже линии подбородка. Не переборщите и обязательно растушевывайте его, чтобы на коже не осталось четких полос. Лучше выбирать бронзаторы на кремовой основе: они лучше ложатся на тональный крем и не подчеркивают сухость кожи.

Румяна должны быть сияющими или мерцающими. Избегайте темных оттенков, они сделают скулы и щеки слишком выразительными. Идеально подойдет нежно-розовый цвет, он традиционно ассоциируется с молодостью, поэтому визуально отвлечет внимание от морщин.

Губы

Губы - это та часть макияжа, где нет никаких строгих правил. Используйте те помады, которые нравятся вам. Опять же, старайтесь избегать сухости, поэтому не используйте матовые средства для дневного макияжа. Лучше выбирать увлажняющие помады и бальзамы, которые подчеркнут сияние ваших губ. Если вам все же нравятся матовые средства, используйте их для вечернего макияжа.

Прозрачный блеск для губ станет идеальным вариантом для повседневного ухода. Он увлажнит кожу и не будет отвлекать внимание от макияжа глаз. А еще его удобно наносить, потому что вам не нужно беспокоиться о том, что помада вылезет за контур губ.

Для зрелого макияжа стоит выбирать помады натуральных оттенков. А от карандаша, особенно темного, лучше отказаться. Опять же, слишком четкие линии добавят вам лишних лет. Карандаш можно использовать, если вы краситесь красной помадой. Тогда он поможет вам обозначить форму губ, но не забывайте растушевывать его. Помните о золотом правиле макияжа: если вы выбираете яркую помаду, глаза должны выглядеть максимально естественно.

Если вокруг губ уже появились тонкие морщинки, замаскируйте их небольшим количеством консилера. Он также предотвратит «растекание» помады за контур.

Когда макияж будет закончен, не забудьте закрепить его с помощью бесцветной рассыпчатой пудрой. Но не переборщите, иначе вы сделаете лицо визуально сухим и безжизненным, а это добавит вам лишних лет. Вместо пудры можно использовать увлажняющий спрей для закрепления макияжа. Он естественно ложится на кожу, делая ее более сияющей и молодой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание