Днем - балетки, вечером - каблуки: популярные предметы ретроодежды в разные годы и их актуальность сегодня

0
0

Ретростиль - это сочетание предметов одежды прошлых десятилетий. Вы, конечно, заметили, что мода не проходит, а возвращается к нам снова и снова. Бывает, что одежда предстает в несколько измененном виде, но иногда выглядит почти так же, как раньше. Узнайте, каким бывает ретростиль, какие ретроплатья самые модные, где можно найти подобные вещи и как создать ретростили для разных случаев.

Вне времени

Латинская приставка retro означает «в прошлом» или «назад». ХХ век был чрезвычайно богат разнообразными, часто удивительными решениями, аксессуарами, фасонами и узорами. Они служат источником вдохновения и по сей день. Хотя некоторые могут назвать ретростиль старомодным, подавляющее большинство признают, что он чрезвычайно женственный и элегантный.

Примеры ретростиля

Многие тренды 20-го века сохранились до наших дней. Одежда, относящаяся к прошлому столетию, представляет собой блузки с пайетками или платья с заниженной талией. Мы также по-прежнему с удовольствием носим украшения из жемчуга.

В 1920-х годах появилась одна из самых популярных причесок, называемая боб, которая по-прежнему в моде. Кроме того, чрезвычайно популярный и обожаемый для вечерних выходов макияж дымчатых глаз вместе с красными губами также является трендом, типичным для ретростиля.

В 1930-е годы стали популярными колготки в сеточку. Также носили туфли на высоком каблуке. В этот период женщины завивали кудри.

В 1940-е годы, то есть во время войны, предпочитали простой стиль. В моде были узкие юбки-карандаши, блузки-рубашки и элегантные аксессуары. В макияже в первую очередь подчеркивали губы.

1950-е годы были временем появления крупных икон моды. Одри Хепберн продвигала классический тренч, обожаемый до сегодняшнего дня, и вечернее платье - маленькое черное (оно появилось раньше). Брижит Бардо носила капри и блузки с вырезом-лодочкой.

Дамы, которым нравятся расклешенные платья в горошек или балетки, полюбят моду 60-х годов. Это время очень женственной укладки. Волосы были распущены, также стали использоваться повязки. Популярным в тот период был так называемый кошачий глаз - тренд макияжа, который мы обожаем до сих пор.

С конца этого десятилетия безраздельно господствовал вышеупомянутый стиль хиппи, из которого вышли расклешенные брюки, джинсовые куртки, красочные шарфы и платья с цветочным рисунком.

80-е годы в моде считаются китчевыми, но мы все еще иногда тянемся к пластиковым украшениям или леггинсам, характерным для того периода.

Все это ясно показывает, что мы стремимся к предметам одежды, типичным для прошлого, и они часто являются для нас настоящим вдохновением.

Кому подойдет ретростиль?

Ретростиль может стать источником вдохновения для каждой женщины, вне зависимости от ее внешности и темперамента. Его важно подбирать под свой тип фигуры. Например, женщинам, которые не могут похвастаться стройной талией, отлично подойдут расклешенные платья и юбки, которые скроют этот недостаток.

Однако особое внимание одежде в стиле ретро стоит уделить дамам с классическими типами красоты, которые хорошо смотрятся в элегантных, шикарных нарядах.

Если вы предпочитаете спортивный стиль и заботитесь прежде всего о комфорте, то вряд ли окажетесь в одежде прошлых десятилетий. В то время больше внимания уделялось безупречному внешнему виду, чем свободе. Однако это не значит, что всякая ретроодежда будет неудобной. Наверняка каждая женщина найдет для себя что-то, что ей понравится.

Сочетание с современностью

В наши дни можно купить не только одежду в стиле ретро, ​​но и аксессуары, купальные костюмы и свадебные платья. Это модное направление не обязательно должно быть единственным, которым вы вдохновляетесь. Его стоит сочетать с современным стилем и создавать интересные ансамбли, которые позволят вам выделиться из толпы. Однако делать это нужно осторожно, потому что вы можете добиться комического эффекта.

Ретроплатья

Платья в стиле ретро можно найти в гардеробе практически каждой женщины. В 1940-е дамы носили простые и скромные наряды. В то время в моде были цветочные узоры и платья с карманами. Комфорт был главной заботой. Тогда были также популярны платья-рубашки.

Платья в 1950-е носили расклешенные, чтобы подчеркнуть форму женской фигуры. Вырез «лодочка» или V-образный подчеркивали узкие плечи. Кроме того, носили платья-карандаш, которые до сих пор являются синонимом классической офисной элегантности.

В 60-е годы мода изменилась и появилась мини-длина. В то время носили простые фасоны - платья А-образной формы, свободно струящиеся по телу.

1970-е запомнились длинными платьями в пол, часто украшенными воланами. Рукава в форме кимоно или бабочки были типичными для того времени.

Как создать ретростиль для повседневного использования и особых случаев?

Запомните несколько основных правил. Типичными для этого стиля являются: полоска, горошек, клетка и пастель. Характерны также брюки-сигареты, узкие короткие брюки с жакетом, подчеркивающим талию, и юбки А-образной формы (расклешенные).

Можно надеть расклешенную юбку, облегающую блузу пастельного цвета и балетки - и вы создадите идеальный образ 60-х годов. Он будет работать каждый день, а вечером стоит заменить балетки на высокие каблуки. Также отлично смотрится сочетание брюк-сигарет, туфель на высоком каблуке и пиджака.

Если вы хотите выделиться из толпы, показать свою романтическую душу, любите классическую элегантность или просто вдохновляетесь старыми стилями - ретро идеально подходит для вас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание