Подтягивает кожу: 5 способов сделать рисовый тоник для лица

0
0

Азиатские женщины отличаются моложавостью. Их кожа остается свежей и подтянутой в любом возрасте. Секрет красоты азиаток заключается в регулярном применении рисовой воды. Это средство можно использовать в качестве тоника для лица. Оно богато витаминами и минералами, которые улучшают вид кожи и препятствуют старению. В статье мы расскажем о пользе рисовой воды и поделимся несколькими рецептами тоника.

Польза рисовой воды

Рисовая вода обладает следующими полезными свойствами для кожи лица:

  1. Очищающими. Вода проникает в поры и устраняет загрязнения и избыток кожного сала.
  2. Осветляющими. Средство из риса делает кожу более светлой, сияющей и свежей. Она устраняет пигментные пятна.
  3. Омолаживающими. Рис содержит вещества, тонизирующие и подтягивающие кожу.
  4. Вяжущими. Рисовая вода стягивает расширенные поры и делает их незаметными.
  5. Противовоспалительными. Это средство помогает снять раздражение с кожи и устранить угри.

Этот продукт подходит для любого типа эпидермиса. Он содержит антиоксиданты: феруловую кислоту и аллантоин. Они снимают воспаление и тонизируют кожу. Витамины и минералы в составе риса питают эпидермис и предотвращают возрастные изменения.

Далее мы поделимся несколькими рецептами рисовой воды. Ее можно использовать как в чистом виде, так и в комбинации с другими продуктами.

Классический рецепт

Чтобы приготовить это средство по классическому рецепту, возьмите следующие продукты:

  • рис - полстакана;
  • вода - пара стаканов.

Бросьте рис в миску и залейте водой. Настаивайте состав 5 часов. Затем пропустите настой через сито и отцедите зерна. Полученную жидкость перелейте в пульверизатор или баночку и используйте для обработки кожи лица.

Розовая вода и апельсиновый сок

Это средство хорошо подтягивает кожу и разглаживает морщины. Для его приготовления лучше использовать не белый, а коричневый рис.

Вам понадобится:

  • рис, апельсиновый сок и розовая вода - по столовой ложке;
  • питьевая вода - половина стакана.

Положите рис в чашку и залейте водой. Оставьте зерна замачиваться на ночь. К утру вода должна стать мутной и приобрести молочно-белую окраску. Слейте ее через сито в другую чашку.

Добавьте в приготовленную жидкость розовую воду и апельсиновый сок. Хорошо перемешайте ингредиенты деревянной палочкой, а затем перелейте в распылитель. Тоник готов к использованию!

Алоэ вера

Приготовьте рисовую воду по классическому рецепту. Отлейте четверть стакана этого средства. Теперь возьмите пару столовых ложек геля алоэ и бросьте в рисовый настой. Перемешайте продукты. Гель алоэ должен полностью раствориться. Перелейте полученную жидкость в пульверизатор.

Вечером, после снятия макияжа опрыскайте лицо этим тоником. Не смывайте состав. Утром вы проснетесь с красивой и сияющей кожей.

Зеленый чай

Воспользуйтесь базовым рецептом приготовления рисовой воды. Перелейте четверть стакана средства в другую емкость. Затем заварите зеленый чай и полностью остудите его.

Перемешайте зеленый чай с рисовой водой. Налейте тоник в пульверизатор. Опрыскивайте им лицо по утрам.

Зеленый чай богат полифенолами. Эти вещества обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Они усиливают действие рисовой воды.

Яблочный уксус

Приготовьте рисовую воду. Возьмите половину стакана этого средства. Добавьте в него столовую ложку яблочного уксуса. Перелейте жидкость в емкость с распылителем.

Это средство нужно использовать по мере необходимости. Распыляйте его на лицо, когда чувствуете, что ваши поры забиты или расширены. Оно также помогает при пигментных пятнах и угрях.

Яблочный уксус стягивает поры, дезинфицирует кожу и положительно влияет на кислотный баланс эпидермиса. Такой тоник не следует применять слишком часто, так как уксусная кислота сушит лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание