Лимон с йогуртом для осветления и другие домашние маски для лица, чтобы выглядеть привлекательно

0
0

Чтобы сохранить кожу лица молодой и красивой, необязательно пользоваться дорогими кремами. Избавиться от морщинок можно и подручными средствами. Кожа получает много пользы от свежих ингредиентов, в них содержится масса питательных веществ и витаминов. Зато нет консервантов и отдушек, которые пагубно влияют на ее здоровье. Какие эффективные маски можно приготовить дома? Расскажем о пяти простых рецептах.

Осветляющая маска с лимоном

Эта маска помогает вернуть коже естественное сияние. Лимон избавляет лицо от жирного блеска и подсушивает прыщики. Йогурт же питает кожу и увлажняет ее. Для приготовления этой маски вам понадобится:

  • 1 ст. л. органического йогурта без сахара, ароматизаторов и красителей;
  • 1 ч. л. только что выжатого лимонного сока;
  • 1 ст. л. порошка сандалового дерева.

Готовится маска предельно просто: нужно только смешать все эти ингредиенты. Нанесите ее на лицо и дождитесь, пока она полностью не впитается. После смывания кожа посвежеет, станет увлажненной и гладкой. Регулярное применение этой маски осветлит лицо и поможет избавиться от пигментных пятен и небольших шрамов, оставшихся от прыщей.

Маску можно сделать и без порошка сандалового дерева. Он нужен для лучшего отшелушивания и осветления кожи.

Яичная маска

В куриных яйцах содержится масса полезных веществ. В желтке много белков, которые питают кожу и помогают устранить жирный блеск. В яйцах есть калий, необходимый для того, чтобы клетки могли удерживать влагу. Рибофлавин (витамин B2) защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды.

Для приготовления этой маски вам понадобится только одно свежее яйцо. Взбейте его венчиком и нанесите готовую смесь на лицо. Оставьте маску, пока она полностью не высохнет. Когда вы смоете ее, вы заметите, что кожа стала гладкой, упругой и увлажненной.

Для кожи вокруг глаз: питательная маска

Кожа вокруг глаз нуждается в дополнительном питании. Эта зона отличается повышенной чувствительностью, поэтому тот же лимон или яйцо наносить на нее нельзя. Для увлажнения и питания кожи вокруг глаз можно использовать белый чай.

Других ингредиентов для этой маски вам не понадобится. Заварите белый чай в обычной кружке. Лучше заливать его листья горячей, но не кипящей водой. Оставьте чай настаиваться, но не давайте ему остыть полностью. Готовый отвар должен быть настолько горячим, насколько может выдержать ваша кожа.

Обмакните в чай пару ватных дисков и накройте ими глаза и веки. От горячей влаги поры раскроются. Так чай сможет проникнуть в глубь кожи. Оставьте ватные диски на глазах до тех пор, пока они не остынут. При желании обмакните их в отвар еще раз. Белый чай помогает снять отек с глаз, он питает и разглаживает кожу. А еще в его листьях содержится много антиоксидантов, которые оказывают противовоспалительное воздействие.

Медовая маска с авокадо

Увлажненная кожа - главный враг любых морщин. Чем суше, тем быстрее стареет. На сухой коже быстрее появляются черные точки, а за ними и прыщи, перерастающие в акне. Увлажнить ее можно с помощью домашней маски с медом и авокадо.

В мякоти авокадо содержатся насыщенные жиры. Они увлажняют и питают кожу, а витамин E выравнивает ее цвет. Мед - природный увлажнитель, он помогает удерживать влагу внутри клеток эпидермиса. Он оказывает противовоспалительное воздействие и делает кожу сияющей и гладкой.

Для приготовления этой маски вам понадобится:

  • половина небольшого спелого авокадо;
  • одна столовая ложка меда.

Мякоть авокадо нужно перемешать вместе с медом. Полученную смесь нанесите на лицо тонким слоем. Если у вас жирная кожа, не намазывайте ее на нос и его крылья, подбородок и центр лба. Оставьте маску примерно на 15 минут. Ничего страшного не случится, если вы продержите ее и дольше. Перед нанесением мед можно разогреть: так он лучше проникнет в поры лица.

Омолаживающая маска с овсянкой и молоком

Эта маска готовится сложнее всего, но и эффект она оказывает потрясающий. Глина очищает и осветляет кожу. Молоко и овсяные хлопья отшелушивают, питают и увлажняют. Вместе все ингредиенты оказывают мощный омолаживающий эффект, делая морщины менее выраженными.

Вам понадобятся:

  • 1 ч. л. любой косметической глины для лица;
  • 1 ч. л. овсяных хлопьев быстрого приготовления;
  • 1/2 ст. л. сухого молока (можете заменить и на обычное коровье);
  • по 1 ч. л. меда и оливкового масла;
  • теплая вода;
  • 1 капля любого эфирного масла (его можно и не добавлять).

Первые пять ингредиентов смешайте вместе до образования однородной смеси. Разбавьте ее теплой водой, чтобы у вас получилась плотная паста. Добавьте в нее эфирное масло и снова перемешайте. Нанесите на лицо и наслаждайтесь домашней ароматерапией!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание