Никакого кофеина после ужина, холодная ложка и другие способы, которые помогут избавиться от мешков под глазами

0
0

Темные круги и мешки под глазами - одна из самых распространенных проблем организма среди представителей современного поколения. Порой справиться с ней бывает не так просто, как кажется, ведь важно устранить не только внешние симптомы, но и саму причину образования отечности. Обо всех способах борьбы с мешками и причинах их появления расскажем далее.

Причины появления мешков под глазами

У большинства людей мешки под глазами ассоциируются с усталостью. Действительно, как правило, именно недосып является главной причиной появления темных кругов и отечности. Однако нередко подобные симптомы возникают у людей, которые придерживаются правильного режима сна (спят не менее 7-8 часов в сутки). В этом случае стоит обратить внимание на менее редкие причины образования мешков под глазами.

Генетика

К сожалению, генетика оказывает решающую роль, когда речь заходит о появлении отечности и темных кругов под глазами. Если у ваших родителей регулярно наблюдаются подобные симптомы, то, скорее всего, виной всему именно генетическая предрасположенность организма к данной патологии. Однако не спешите вешать на себя клеймо проклятого, ведь если вы начнете работать над тем, чтобы избавиться от мешков, а также будете придерживаться здорового образа жизни, то очень скоро от отечности не останется и следа.

Старение

Зачастую, когда человек стареет, его кожа становится тоньше и теряет эластичность. Причиной этому является потеря коллагена, в результате чего под глазами появляются мешки и темные круги. Чтобы проверить, действительно ли причиной образования отечности в вашем случае является возраст, просто внимательно посмотрите на свои вены. Если они легко просматриваются сквозь кожу или же если вы видите под кожей кровеносные сосуды, то это значит, что ваш организм начинает стареть. В этом случае будет логично воспользоваться различными омолаживающими кремами, содержащими коллаген.

Железодефицитная анемия

Это одно из весьма распространенных заболеваний, которое приводит к появлению самых различных дефектов, в том числе и мешков под глазами. Другим ярким симптомом дефицита железа в крови является бледность кожи. Нетрудно догадаться, что справиться с подобной ситуацией поможет правильно составленный рацион, а также частые прогулки на свежем воздухе (кислород способствует усвоению железа организмом). Однако заниматься самолечением мы настоятельно не рекомендуем, поэтому прежде всего не забудьте проконсультироваться со специалистом.

Стресс

Стресс способен не только провоцировать появление мешков и темных кругов под глазами, но и делать их намного заметнее, если они уже являются симптомом другого заболевания. Кроме того, большинство людей, испытывающих проблемы с нервами, обычно очень мало спят, что также негативно влияет на их внешний вид. Поэтому в первую очередь важно справиться с причиной стресса, проконсультировавшись при необходимости с психологом. Если сеансы не помогут, специалист назначит медикаментозное лечение.

Обезвоживание

Последней причиной появления мешков под глазами принято считать обезвоженность. Если человек употребляет недостаточное количество жидкости в течение дня, его глаза постепенно становятся впавшими, а кожа приобретает темный оттенок. В ходе обезвоживания опухать может не только область под зрительным органом, но и другие части тела, например ноги (организм будет удерживать воду, дабы не умереть). Оптимальным решением в этом случае является нормализация водного рациона - пейте не меньше 2 литров воды в сутки (небольшими порциями каждые 20-30 минут).

Способы борьбы с мешками под глазами

Итак, что же делать, если причиной образования мешков под глазами стал банальный недосып? Конечно, в первую очередь следует нормализовать режим сна, отводя на отдых не меньше 7 часов в день. Ложитесь спать в одно и то же время. Также обязательно убедитесь, что спальное место является для вас удобным, иначе постоянные пробуждения ночью из-за жесткого матраса или скрипучей кровати приведут к тому, что организм как следует не отдохнет. Если же эти советы не помогли, воспользуйтесь рекомендациями более узкой направленности.

Займитесь спортом

Большинство людей не высыпаются ночью просто потому, что их организм недостаточно устает за день. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди, ведущие сидячий образ жизни. Возьмите себе за правило каждый день перед сном совершать пробежку или запишитесь в спортзал. Уже через пару дней вы заметите, что вас буквально валит с ног по вечерам. В этом случае не стесняйтесь лечь спать пораньше, чтобы дать организму как следует выспаться. Скорее всего, вы не проснетесь за ночь ни разу, что положительно отразится на вашем самочувствии и внешнем виде.

Прикладывайте к глазам холодные ложки

Эта процедура помогает бороться лишь с симптомами, а не самой причиной возникновения отечности. Тем не менее она является весьма эффективной, если проводить ее ежедневно по 15 минут (необходимо регулярно менять ложки на холодные). Буквально через неделю вы заметите, что темные круги под глазами исчезли, а припухлости стали заметно меньше. Тем не менее данный способ следует практиковать в совокупности с методом, направленным на причину устранения заболевания.

Спите не только ночью, но и днем

Если вы вынуждены ежедневно просыпаться в 6 утра, а соседи не дают спать до полуночи, обязательно рассмотрите возможность поспать час-другой после обеда. Это не только позволит восстановить силы для продуктивной работы во второй половине дня, но и придаст организму бодрости, избавив его от внешних признаков недосыпа. Даже если у вас не получается уснуть, просто полежите в закрытыми глазами, ведь в это время они будут отдыхать.

Не зацикливайтесь на проблемах

Ваш организм не скажет вам "спасибо", если вы постоянно думаете о проблемах и вгоняете себя в депрессию. Подобная ситуация может вылиться не только появлением мешков под глазами, но и частичным или даже полным отказом некоторых систем организма. К примеру, люди, страдающие депрессией, склонны к частому посещению туалета из-за того, что их надпочечники перестают нормально работать. Так что не зацикливайтесь на плохом, а лучше обратитесь к родным или коллегам, дабы они помогли вам справиться с трудной ситуацией. Помните о том, что любые ваши проблемы лишь временны, а вот восстановить потерянное здоровье бывает крайне трудно.

Ешьте только здоровую пищу

Если в вашем рационе присутствует много жирной или жареной еды, будет нелишним изменить его таким образом, чтобы в нем было побольше фруктов и овощей. Особенно следует обращать внимание на еду, богатую железом и клетчаткой. Однако аллергикам следует проявлять осторожность, поскольку нередко причиной появления мешков под глазами является потребление аллергена. В этом случае для составления грамотного рациона следует проконсультироваться с лечащим врачом. Исключите кофеин после ужина и не ешьте много перед сном.

Таким образом, далеко не всегда причиной появления мешков под глазами является недосып. Если вам удастся точно определить, в результате чего появилась отечность, то вам стоит как можно скорее начать работать над тем, как справиться с корнем проблемы. Однако никогда не пренебрегайте возможностью обратиться за помощью к специалисту. Врачи могут поставить вам более точный диагноз на основе не только анамнеза, но и результатов анализов, а также дать дельные советы по поводу того, как лечить ту или иную болезнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание