Сиять, несмотря на возраст: 10 элегантных нарядов для женщин 60+

0
0

Женщина после 60, как правило, чувствует себя на публике менее уверенно. Годы молодости остались далеко позади, а в рекламе одни дерзкие и румяные красотки. Только и остается, что нянчить внуков или заниматься цветоводством на даче. Не до театров и выставок.

Однако рано сбрасывать себя со счетов. Пришло время бросить вызов эйджизму. Если женщина, достигнув пенсионного возраста, будет чаще посещать общественные места и гордо заявит о себе, окружающим придется смириться. Ну а чтобы чувствовать себя по-королевски, необходимо подобрать стильный образ.

Долой коричневые юбки миди и трикотажные кофточки случайной расцветки. Берем пример со стильных и независимых европеек, которые стараются выглядеть элегантно даже на прогулке.

Одежда, которая молодит

Длинные юбки, если они не являются частью вечернего образа, подходят только молодым. Безразмерные трикотажные балахоны с китайского рынка являются признаком дурновкусия. Если вам уже исполнилось 60 и вы имеете кучу свободного времени, потратьте его с пользой. Походите по сезонным распродажам и подберите для себя базовый гардероб.

Помните, что одежда должна молодить вас, а не старить. Лучше всего с этой задачей справляется брючный костюм. Кстати, брюки и жакет могут быть разного цвета. Визуально подобный тандем вытягивает фигуру и делает ее более статной. Элегантный образ дополнят удобные закрытые туфли на каблуке 5-7 см. Впрочем, при наличии педикюра и отсутствии проблем с суставами можно позволить себе босоножки.

Составляем базовый гардероб

Брюки и жакет лучше выбирать в соответствии с актуальными тенденциями. К счастью, нынешняя мода позволяет скрыть недостатки фигуры под моделями свободного кроя. К классическому черному низу подходят серый, серебристый или молочно-кремовый верх. Совет: если цвет топа под блейзером будет совпадать с брюками, визуально вы будете казаться более стройной.

К белым брюкам идеально подходят красные жакеты и модели терракотового оттенка. Но к выбору яркой палитры нужно подходить с осторожностью. Далеко не всех возрастных дам украшают эти благородные оттенки из-за проблем с выступающими капиллярами на щеках.

А вот черный жакет или элегантная туника поверх белых брюк прямого кроя – то, что нужно. И не слишком мрачно, и кожу лица бледной не делает. И снова небольшое стильное замечание: цвет брюк и цвет топа всегда должны совпадать.

Джинсы

Если вместо блейзеров вы предпочитаете носить свободные элегантные туники, брюки могут быть более облегающими. Дамам за 60 не возбраняется носить джинсы с условием, если на модели не будет излишней вычурности в виде бахромы, потертостей и прорезей. А вот подвернуть джинсы можно. Этот прием визуально удлиняет ноги и делает ваш образ более современным. Только вместо кроссовок надевайте туфли, босоножки или ботильоны.

Туники и джемперы для прохладной погоды

Туники в сочетании с брюками смотрятся также эффектно. Зрелым элегантным дамам лучше подчеркнуть стройность ног с помощью зауженных штанов. Верх должен быть свободным, но не суперобъемным. Набивные ткани и тонкие пояски приветствуются.

К джемперу и белым брюкам можно надеть сапоги или туфли на высоком каблуке (в зависимости от погоды). В любом случае элегантные вязаные изделия смотрятся дороже, чем тонкий трикотаж. Дополнить образ можно шейным платком, шарфом и сумкой. По признанию стилистов, свитер в сочетании с брюками является самым выигрышным образом для дам в возрасте.

Блузы для шикарного стиля

Как вы уже поняли, базой в гардеробе женщин 60+ являются брюки. А вот верх может быть любым. Например, для роскошного выхода в свет можно выбрать блузу черного, белого, кораллового, красного или королевского синего оттенков.

Приветствуются рубашки в полоску, модели из джинсовой ткани, асимметрия и гипюровые вставки. При составлении образа не стоит увлекаться аксессуарами - максимум 2-3 акцента.

Платья

Для особых торжественных случаев в гардеробе нужно иметь несколько подходящих платьев. Длинная свободная модель черного цвета с асимметричным подолом идеально подойдет для дам с лишним весом. Более стройные женщины могут подобрать для праздничного образа коктейльное облегающее платье с гипюровыми вставками.

Если вы не хотите демонстрировать окружающим неидеальную линию рук, выбирайте платья с рукавом три четверти. Также замаскировать "поплывший" трицепс помогут элегантные накидки без застежек, жакеты и тонкие трикотажные кардиганы.

Льняной костюм

Высшим признаком элегантности является ношение брючного костюма в сочетании с правильно подобранными аксессуарами. Инвестируйте деньги в хороший льняной костюм серого цвета. Тем более что серый в этом году является одним из двух трендовых оттенков.

А вот черный костюм из шерсти является нестареющей классикой. В обоих случаях блузу под жакет лучше выбирать белую. Два-три броских аксессуара дополнят образ так, что окружающие примут вас за 40-летнюю даму.

Деловая одежда

Работающим дамам также стоит продумать деловой стиль одежды. Сюда помимо брючных костюмов могут входить юбки длиной до колена, белые блузы, платья миди и свободные блейзеры. Если суставы на ногах не позволяют вам носить туфли на каблуке, отдавайте предпочтение удобным мокасинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание