«Макияж» для волос с добавлением арганового масла и другие советы по уходу за сединой от профессионалов

0
0

Седые волосы не следует воспринимать как признак старения. Если правильно ухаживать за шевелюрой, то седина может выглядеть шикарно. Такого эффекта можно достичь без использования агрессивных красителей, которые при частом применении портят структуру волос. В статье мы приведем советы профессионалов по уходу за сединой. Они помогут вам выглядеть молодо и стильно.

Замаскировать седину без краски

Предположим, у вас появились первые седые волосы. Вы хотите их скрыть, но не желаете использовать красители. Вы можете временно замаскировать поседевшие пряди с помощью следующих методов:

  • использования арганового масла;
  • изменения прически и прикрепления заколок;
  • применения препаратов с аминокислотами.

Далее мы расскажем об этих способах более подробно.

Аргановое масло

Это средство используется для временного "макияжа" прядей. Оно смягчает волосяные луковицы и помогает цветным пигментом лучше впитываться и цепляться за отдельные волоски.

Нанесите аргановое масло на седые участки. Дайте ему высохнуть в течение 2 минут. Затем равномерно распределите средство с помощью щетки. Этот метод поможет вам замаскировать седину до первого мытья волос.

Прическа и заколки

Если у вас появилось небольшое количество седых корней, то вы можете их прикрыть волосами, сохранившими естественную пигментацию. Чтобы прическа выглядела аккуратно, закрепите пряди заколками.

Если у вас вьющиеся волосы, то используйте цветные заколки, близкие к тону ваших прядей. Прикрепите их к корням и прикройте седину.

Средства от седины с аминокислотами

В продаже можно встретить множество средств от седины на основе витаминов, растительных антиоксидантов и аминокислот. Они не содержат никаких красителей.

Такие препараты активируют клетки волосяных фолликулов, отвечающие за пигментацию шевелюры. Это помогает восстановить естественный цвет и предотвратить появление новых седых прядей. Средства с аминокислотами наносят на чистую голову перед сном и оставляют на ночь.

Слить седину с общим фоном

Если у вас появилось уже немало седых волос и они стали заметными, то попробуйте их слить с общим фоном. Существуют трюки, которые помогут вам добиться плавного перехода между оттенками. Они сделают седину менее заметной, но требуют применения краски.

Покрасьте небольшие участки волос (около 2,5 см) возле седины на 2 тона темнее, чем ваш естественный цвет. Затем вымойте голову и высушите феном. После этого нанесите на седые участки светлую краску для мелирования и заверните пряди в фольгу. Подержите краситель 45 минут, а затем смойте. Ваша седина будет выглядеть как мелированные волосы.

Существует и более простой способ. Он помогает при отросших седых корнях. Нанесите на депигментированные участки полуперманентную краску на 2 тона темнее вашего натурального цвета. Распределите ее с помощью зубной щетки до линии между сединой и вашим натуральным оттенком. Через полчаса смойте краситель.

Если у вас много седых волос

Предположим, что ваши волосы полностью поседели, но вы не хотите их красить. Эксперты утверждают, что седина тоже может выглядеть красиво, если регулярно ухаживать за прядями. Вам необходимо позаботиться о том, чтобы седая шевелюра имела эстетичный оттенок и была блестящей.

Седые волосы нередко желтеют из-за окисления. Чтобы придать им более здоровый и красивый цвет, мойте их специальными шампунями для седины. После мытья нанесите на голову бальзам с фиолетовыми пигментами. Это средство мгновенно нейтрализует желтизну. Используйте такой кондиционер не чаще раза в неделю, чтобы пряди не приобрели насыщенный фиолетовый цвет.

Поседевшим волосам не хватает естественного пигмента, поэтому они легко впитывают различные красящие вещества из окружающей среды. В результате пряди приобретают грязноватый оттенок. Чтобы этого не произошло, наносите на голову осветляющие составы с гидроксидом аммония и аминокислотами. Они не повреждают волосы, но эффективно избавляют от тусклого цвета.

Заключение

Многие женщины в наши дни не закрашивают седину. Они не хотят подвергать волосы воздействию агрессивных красителей и предпочитают натуральность. Но пряди, утратившие естественный пигмент, нуждаются в особой заботе. Седина будет выглядеть красиво только при хорошем уходе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание