Появление первых морщин неизбежно: как предотвратить их возникновение в молодом возрасте

0
0

Каждая женщина хотела бы продлить молодость кожи. Но к сожалению, избежать появления первых морщин не удается. Порой они возникают у молодых девушек в возрасте 25-30 лет. Ведь наша кожа начинает стареть с 15 лет. Сначала морщинки выглядят как тонкие и незаметные складочки, но со временем превращаются в глубокие заломы. Как предотвратить их появление в молодом возрасте? Об этом мы расскажем в статье.

Защищайте кожу от солнца

Чрезмерный загар старит кожу и способствует появлению морщин. Солнечные лучи лишают эпидермис влаги. В результате кожа утрачивает упругость и становится сухой, на ней появляются морщины и пигментные пятна.

Чтобы предотвратить преждевременное старение лица, необходимо пользоваться солнцезащитными кремами. Их следует наносить ежедневно. Отдавайте предпочтение средствам с фактором защиты SPF30 и выше.

Правильно питайтесь

Старайтесь употреблять меньше сахара. Исследования установили, что в процессе переработки сахарозы повреждаются коллагеновые и эластиновые волокна, которые отвечают за упругость кожи.

К раннему увяданию кожи приводят также слишком строгие диеты и резкая потеря веса. Если вы отказываете себе в употреблении полезных жиров, ваш эпидермис теряет влагу. Это может стать причиной ранних морщин. Включайте в свой рацион такие продукты, как оливковое масло, авокадо, орехи, жирную рыбу.

Обогатите свое меню продуктами с бета-каротином. К ним относится морковь, болгарский перец, томаты, говяжья печень и персики. В организме бета-каротин превращается в витамин A, который защищает кожу от повреждения ультрафиолетовыми лучами.

Почаще ешьте овощи, фрукты и ягоды. Эти плоды богаты антиоксидантами. Так называются вещества, защищающие клетки от возрастных изменений. Отличным источником антиоксидантов также является чай из мелиссы.

Старайтесь пить в течение дня побольше жидкости. Помните, что кожу нужно увлажнять не только снаружи, но и изнутри.

Не пренебрегайте уходом за кожей

Чтобы кожа выглядела молодо, заботиться о ее состоянии нужно начинать в 20-25 лет. Очищение, отшелушивание и увлажнение - это обязательная программа-минимум. Не стоит также забывать об уходе за кожей около глаз, в этой области морщины образуются быстрее всего.

Избегайте использования агрессивных очищающих средств и умывания водопроводной водой. Это лишает кожу естественного увлажнения.

Если ваше лицо склонно к ранним возрастным изменениям, то посетите косметолога. Возможно, что вам потребуется курс омолаживающих и восстанавливающих процедур.

Правильно используйте косметику

Если у вас появились ранние морщины, то откажитесь от использования отбеливающих средств. Они пересушивают кожу и лишают ее влаги.

Не ленитесь вечером тщательно удалять с лица декоративную косметику. Остатки макияжа забивают поры, что приводит к раздражению и воспалению. Обязательно очищайте перед сном лицо и наносите на него питательный крем.

Избегайте стресса и недосыпания

Стресс - одна из главных причин раннего старения кожи. Во время неприятных эмоциональных переживаний кровообращение в эпидермисе нарушается, а мышцы лица напрягаются. Это приводит к ухудшению питания кожных клеток и раннему старению.

Недосыпание крайне отрицательно сказывается на состоянии эпидермиса. Дефицит сна приводит к слабой выработке гормона роста. Во время короткого ночного отдыха клетки кожи не успевают обновиться и восстановиться. Чтобы лицо выглядело молодо, выделяйте для сна не менее 8-9 часов в сутки.

Следите за мимикой

Мимические морщины появляются на коже первыми. Если вы заметили их в молодом возрасте, то следите за движениями своего лица. Избавляйтесь от привычки щурить глаза, морщить лоб, нахмуривать брови и подпирать лицо рукой.

В наши дни стал очень популярным фитнес для лица. По мнению сторонников этого метода, этот комплекс мимических упражнений замедляет старение. Но наука не подтверждает эффективность гимнастики лица. Многие косметологи считают, что к этой методике нужно относиться с осторожностью. Нередко фитнес для лица приводит к появлению еще более глубоких морщин.

Откажитесь от вредных привычек

Никотин лишает кожу питательных веществ и кислорода. Химические вещества, содержащиеся в табаке, повреждают коллагеновые волокна. Поэтому у курильщиц кожа имеет нездоровый сероватый цвет и рано становится морщинистой.

Крайне вреден для кожи и алкоголь. Этанол нарушает работу почек и печени, что приводит к появлению землистого цвета лица и преждевременных морщин. Кроме этого, крепкие напитки расширяют сосуды. Это становится причиной появления красноватой сеточки на лице.

Поэтому если вы хотите сохранить кожу молодой и свежей, то с вредными привычками необходимо распрощаться.

Не забывайте о физической активности

Пассивный образ жизни ухудшает обмен веществ и кровоснабжение. Это приводит к снижению упругости кожи и обвисанию мышц лица. Однако злоупотреблять занятиями спортом тоже не стоит. Чрезмерные тренировки и переутомление нарушают гормональный фон, что тоже способствует старению эпидермиса.

Консультируйтесь с врачом

Если ваша кожа склонна к преждевременному старению, то проконсультируйтесь не только с косметологом, но и с врачом-эндокринологом. В некоторых случаях причиной ранних морщин может стать дефицит эстрогенов. Проверяйте свой гормональный фон не реже 1 раза в год.

Заключение

Преждевременные морщины чаще всего обусловлены генетическими причинами. Но избежать их раннего появления все же можно. Воспользуйтесь советами специалистов, приведенными в статье. Это поможет вашей коже долго оставаться молодой и свежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание