Решить проблемы сухой кожи поможет мыльный брусок-скраб с отрубями и маслом: его легко сделать своими руками

0
0

Всем обладателям сухой кожи знакома проблема – после умывания появляется неприятное ощущение стянутости. Чтобы этого избежать, многие пытаются заменить обычное туалетное мыло увлажняющими косметическими средствами. Но это не всегда помогает. Сухая кожа начинает шелушиться и выглядит обезвоженной. Не стоит бросаться искать дорогие эффективные средства, чтобы устранить эти проблемы. Есть хороший прием, который позволит не только бережно очистить кожу, но и увлажнить и оздоровить ее. Речь идет о мыле ручной работы. Для его изготовления мы используем только натуральные компоненты.

Какие продукты нам понадобятся для создания мыла

Для приготовления средства понадобятся специальные формы для мыла ручной работы. Их можно купить в магазине, но можно воспользоваться и любыми другими формами, которые будут под рукой.

Список ингредиентов для создания мыла:

  • 1/3 граненого стакана овсяных отрубей;
  • несколько капель эфирных масел ромашки, иланг-иланг и бергамота;
  • 6 капсул витамина Е (масляный экстракт);
  • 3 столовые ложки любого жирного питательного крема или масла для кожи;
  • 10 кусков туалетного мыла.

Каждый компонент в этом чудо-средстве для умывания выполняет свою функцию. Так, например, туалетное мыло – это основа. Отруби нужны для создания хорошего отшелушивающего эффекта.

Витамин Е – природный антиоксидант, помогающий бороться со старением кожи. Эфирные масла придают средству приятный аромат.

А питательный крем или масло нужены для разглаживания кожи и ухода за ней.

Пошаговый процесс изготовления мыла

Изготовить такое мыло-скраб в домашних условиях совсем несложно. Весь процесс выглядит следующим образом:

  1. Разрезать мыло на маленькие кусочки и положить их в миску, пригодную для использования в микроволновых печах.
  2. Поставить миску с мылом в печь и растопить его на маленькой мощности с небольшими интервалами, чтобы не пережечь.
  3. Добавить в жидкую массу овсяные отруби и питательное масло для тела и хорошо перемешать.
  4. После того, как содержимое миски остынет, влить туда витамин Е из капсулы и несколько капель эфирных масел.
  5. После тщательного перемешивания массы ее нужно вылить в форму и дать остыть в прохладном месте.
  6. Спустя 12 часов готовое мыло можно вынуть из формы.

Срок годности такого домашнего средства составляет около полугода. Чтобы мыло не оставалось неиспользованным, нужно просто уменьшить количество сырья вдвое и готовить его в меньших объемах.

Пользоваться таким средством для умывания можно и утром, и вечером. Для этого нужно смочить брусок под струей воды, помылить в руках и мягкими круговыми движениями помассировать лицо. Эффект от применения мыла будет заметен с первого дня использования. Пропадет некомфортное чувство стянутости, кожа будет свежей, увлажненной и бархатистой на ощупь.

Ценный совет по приготовлению мыла

Если овсяные отруби высыпать в еще неостывшую мыльную массу, они быстро опускаются на дно. Поэтому мыло может получиться неоднородной структуры. Чтобы этого не произошло, отруби нужно добавлять тогда, когда масса остыла до комнатной температуры.

Отшелушивающее мыло ручной работы с ценными маслами поможет защитить кожу в холодное время года от мороза и ветра. Оно вернет ей сияние и природное здоровье. Не стоит удивляться, если окружающие вдруг заметят, как вы помолодели и посвежели в последнее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание