Каким образом витамин Е влияет на рост волос?

0
0

Выпадение волос – проблема, знакомая многим. Наверное, у каждой женщины время от времени выпадали волосы. Но в некоторых случаях это может стать неизбежным и происходить постоянно. Встречали ли вы людей, которые рассказывали, что густые и великолепные волосы у них были раньше, но со временем поредели и стали выглядеть уже не так шикарно?

Правда в том, что чем больше вы заботитесь о своих волосах, тем больше они будут радовать вас безупречным внешним видом. Но борьба с проблемой выпадения волос не так уж проста. Из всех средств, которые обещают решение, лишь некоторые показывают реальные результаты. Витамин Е как раз и является одним из таких средств. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, он действует как щит против свободных радикалов, которые наносят вред вашей коже и волосяным клеткам.

витамин

Химическое название витамина Е - альфа-токоферол. Это жирорастворимый витамин, который предлагает множество преимуществ для здоровья и красоты: уменьшает ломкость волос, увлажняет, придает им послушность и блеск. В виде масла и витаминных добавок витамин Е прибрел большую популярность в уходе за волосами. Но как именно он работает и как извлечь из него максимальную пользу? Все это вы узнаете из данной статьи.

Действительно ли витамин Е так хорош для волос?

Не будем ходить вокруг да около и сразу скажем – да! Наверняка вы знаете, что здоровая кожа головы – это залог здоровых волос. А здоровье кожного покрова определяется рядом факторов, таких как уровень рН, производство кожного жира, циркуляция крови и здоровье фолликулов. Витамин Е помогает сбалансировать все эти факторы, гарантируя, что волосы вырастут здоровыми и сильными. Все это он делает благодаря следующим преимуществам.

Улучшение кровообращения

волосы

Витамин Е помогает расширить кровеносные сосуды и глубже проникнуть в ваш организм. Он также предотвращает свертывание крови, обеспечивая плавную ее циркуляцию. В виде масла при поверхностном массаже кожи головы витамин Е улучшает кровообращение, что обеспечивает оптимальное питание волосяных фолликулов. Он также снижает негативное влияние извне. Словом, все это помогает фолликулам работать более эффективно, стимулируя рост волос.

Нормализация уровня pH и выработки кожного сала

рост

Чаще всего основной причиной выпадения волос является чрезмерная выработка жира кожей головы или дисбаланс уровня pH. Когда кожа головы слишком сухая, сальные железы работают на опережение, производя больше жира, чем это необходимо. Его избыток начинает засорять волосяные фолликулы, что приводит к проблемам, таким как зуд и перхоть, и, в конечном счете, выпадение волос. Масляный витамин Е решает проблему, обеспечивая кожу влагой и тем самым успокаивая сальные железы, одновременно приводя в норму pH.

Антиоксидантная активность

Витамин Е известен высоким содержанием антиоксидантов, которые помогают нейтрализовать свободные радикалы, наносящие ущерб коже головы и волосам. Это предотвращает повреждение фолликулов и, как следствие, ломкость и выпадение волос.

Смягчение и увлажнение волос

Витамин Е обладает сильными смягчающими свойствами. Это означает, что он «запечатывает» влагу в волосе и удерживает ее там. При регулярном использовании витамина Е из сухих и ломких ваши волосы волшебным образом станут сильными, гладкими и блестящими.

витамин

Справедливо и обратное: дефицит этого витамина может стать причиной плохого состояния волос. Но хорошая новость в том, что витамин Е легко доступен из многих пищевых продуктов, поэтому может быть запросто включен в рацион. Ниже приведены различные способы использования витамина Е для стимулирования роста волос.

Ешьте продукты, богатые витамином Е

Это один из самых простых способов включить данный полезный витамин в свой ежедневный уход за волосами. Питание волос изнутри так же важно, как и снаружи, когда дело доходит до их роста. Вот почему вы обязательно должны употреблять в пищу продукты, богатые витамином E. Вот некоторые из них:

  • зеленые овощи, такие как шпинат, спаржа и брокколи;
  • орехи – арахис, семена подсолнечника, фундук и миндаль;
  • масла (любые растительные масла, особенно масло зародышей пшеницы и оливковое);
  • авокадо.

волосы

Кроме того, вы можете принимать витамин Е в форме таблеток или капсул. Рекомендуется начинать с 400 МЕ ежедневно. Это рекомендуемая дозировка, которая будет полезной для общего состояния здоровья, не вызывая при этом никаких негативных побочных эффектов. Важно знать, что высокое потребление витамина Е, т. е. в дозировке более 1000 МЕ ежедневно, может вызвать снижение вязкости крови и другие осложнения. Всегда лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать принимать какие-либо добавки!

Используйте шампунь, содержащий витамин Е

шампунь

Многие шампуни специально разработаны с повышенным содержанием витамина Е, чтобы обеспечить дополнительное питание волосам. Однако лучше всего выбрать тот, который не содержит сульфатов и парабенов. Эти шампуни действуют более мягко и не вымывают натуральные масла из волос и кожи головы. Тем не менее имейте в виду, что один лишь шампунь не будет стимулировать рост волос. Важно включить в рутинный уход за ними применение масел и масок для волос, богатых витамином Е, а также соблюдение здоровой сбалансированной диеты.

Наружное применение витамина Е в масле

масло

Возьмите 10-20 мл масла, жидкого или из капсул, в зависимости от длины ваших волос, и поместите его в емкость. Если масло слишком густое, разбавьте его другим маслом-основой, например, оливковым. Вымойте голову и дайте локонам высохнуть. Затем разделите их на пряди и начните наносить масло на волосы и кожу головы. Дайте ему впитаться в течение 30 минут, а затем смойте мягким шампунем. Масляный витамин Е помогает омолаживать поврежденные волосяные фолликулы и предотвращает их ломкость. Наибольшее содержание этого витамина – в масле авокадо, масле зародышей пшеницы и пальмовом масле.

Маски для волос с витамином Е

Чтобы ваши волосы были здоровыми и красивыми, их стоит время от времени баловать. И лучший способ это сделать – нанести на корни питательную маску и как следует помассировать кожу головы. В конце концов, здоровая кожа означает здоровые волосы!

маски

Чтобы приготовить успокаивающую и питательную маску для волос самостоятельно, вам понадобятся:

  • 1 размягченный авокадо;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • четверть столовой ложки масляного витамина Е.

Смешайте все ингредиенты вместе, вручную или в блендере, пока они не образуют однородную массу без комочков. Нанесите полученную маску на волосы и кожу головы и оставьте примерно на полчаса, можно и дольше. Затем смойте маску шампунем, воспользуйтесь кондиционером и высушите как обычно.

Как работает такая маска, и какую пользу она приносит волосам? Авокадо богат витамином Е, который увлажняет ваши локоны и помогает в заживлении повреждений. Оливковое масло действует как разглаживающий и смягчающий компонент. Ну а комбинация всех этих трех ингредиентов превращает жесткую, сухую и непослушную шевелюру в настоящий водопад шелковистых и гладких волос, здоровых от корней!

Побочные эффекты витамина Е

витамин

При использовании витамина Е нужно быть осторожным в дозировке и концентрации, во избежание возможных аллергических реакций. Обязательно обратитесь к врачу, если вы отмечаете проявления каких-либо побочных эффектов. Вот некоторые из неприятных последствий, о которых вам нужно знать, прежде чем начать принимать витамин Е:

  • зуд и повышенная жирность кожи головы;
  • выпадение волос;
  • головная боль и головокружение;
  • красные пятна на коже;
  • тошнота и диарея (если принимать его в избытке);
  • неравномерная секреция гормона щитовидной железы.

Выпадение волос – это, безусловно, одна из самых неприятных вещей, с которыми может иметь дело женщина. Однако правильные средства по уходу помогут вам быстро и легко решить эту проблему. Если вы уже давно и безуспешно боретесь с потерей волос, возможно, введение витамина Е в ваш ежедневный набор процедур – это именно то решение, которое вы так долго искали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание