"Купим волосы. Дорого!": оказывается, натуральные локоны используют не только для париков (из них делают даже обувь)

0
0

Натуральные волосы ценились всегда, их покупают за хорошие деньги и используют для разных нужд. Каких же? Первое, что приходит в голову — это парики. Но оказывается, человеческие волосы годятся для изготовления многих полезных вещей, включая даже обувь. Вот для чего используют их в разных странах мира.

Парики

Оказывается, есть целая профессия — постижер. Это тот, кто из натуральных волос делает парики, бороды, усы. Компании скупают натуральные волосы у людей, а потом пускают их на эти изделия. Продажа париков — основной источник дохода таких фирм. Целые бригады сотрудников занимаются процессом скупки волос, разъезжая по городам и отдаленным населенным пунктам. Люди, видя объявления «Куплю волосы дорого», приходят и за хорошую плату состригают свою шевелюру.

Хотя натуральные парики довольно дороги (их цена примерно в 20 раз превышает синтетические аналоги), спрос на них постоянно растет. Они выглядят естественно, не раздражают кожу, в них не так жарко летом, и со стороны вообще трудно догадаться, что волосы не свои. Локоны 25-30 см годятся для изготовления шиньонов, более длинные идут на сами парики.

Удивительно, но парики изготавливают не только для людей, но и для кукол. Речь идет о дорогих коллекционных экземплярах ручной работы. Каждая такая куколка стоит несколько тысяч долларов, мастера не желают экономить на материалах, даже волосы должны быть натуральные.

Сырье для подобных мини-паричков достать проще — волосы могут быть длиной всего по 10-15 см. Правда их изготовление — настоящая ювелирная работа, требующая высокого мастерства.

Ресницы

Накладные ресницы могут быть искусственными, но всегда лучше использовать натуральные материалы. Конечно, такое изделие стоит дорого, но зато ресницы из настоящих волос не отличишь от настоящих. Волосы обрезают, складывают в микро-пучки и прикрепляют на основу. Они не так долговечны, как синтетические, но это их единственный недостаток.

Их использование — далеко не всегда прихоть и блажь покупателя. Так, после химиотерапии волосы часто выпадают полностью, включая ресницы и брови, а из-за ослабленного иммунитета человек не может использовать синтетику — сразу же возникает аллергическая реакция. Поэтому приходится покупать натуральные ресницы за немалые деньги.

Очки, расчески и обувь

Натуральные человеческие локоны сегодня используют и в других сферах, абсолютно неожиданных. Недавно компания Ray Ban стала делать очки из волос, которые предварительно спрессовали и добавили в них биорезин. Это биоразлагаемый материал, он экологичный и не наносит вреда природе. Если такие очки выбросить, они просто разложатся со временем под воздействием дождей, став частью верхнего слоя почвы.

Из человеческих волос, делают расчески, смешав их со смолой. Есть модные дома, которые даже шьют одежду из натуральных локонов. Бижутерия и другие украшения из этого натурального материала тоже становятся все популярнее.

В Тайване владельцы парикмахерских собирают волосы, состриженные у клиентов, и плетут из них обувь.

Дред-мастера тоже используют натуральный волос для придания прическе объема. Сделать образ стильным и естественным можно только при помощи настоящих волос.

Сеть для нефти

Летом прошлого года на Маврикии (островное государство в Индийском океане) было объявлено «чрезвычайное экологическое положение». Один из танкеров, перевозивших нефть, сел на мель у берегов острова, корпус дал трещину, и в океан вылилось 1200 тонн нефти. Жители маленькой страны своими силами приступили к изготовлению ловушек для нефти. Лучшим материалом для них оказались натуральные волосы.

Оказалось, что человеческий волос прекрасно впитывает в себя нефть, пропуская при этом воду, таким образом фильтруя ее. На острове была объявлена акция по сбору волос, в ходе которой каждый месяц волосы собирали сотнями килограммов. Так люди справляются к экологической катастрофой, перед которой оказались бессильны все другие методы борьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание