Нефритовый ролик для лица: модные методы ухода с сомнительным результатом

0
0

Каждый сезон появляется какой-то новый тренд по уходу за кожей. Слепо доверять моде - не лучший выбор, ведь то, что работает для одного, может не сработать для другого. Как не запутаться в популярных средствах ухода, и что не стоит пробовать?

Нефритовые роллеры

Массажеры для лица с натуральными кристаллами стали модной тенденцией пару лет назад и до сих пор продвигаются косметологами и появляются в Инстаграме. Чаще используют нефрит или розовый кварц в форме ручных роллеров или плоских камней, которые называются инструментами Гуа Ша. Такие массажеры использовались много веков как часть ритуалов восточной медицины. В XXI веке они продаются как средства по уходу за кожей, которые решают практически любую проблему - от отечности до темных кругов и морщин.

Реклама утверждает, что роллеры улучшают лимфодренаж на лице, удаляют лишнюю жидкость и отечность. Продавцы обещают и другие преимущества: подтяжку и "контурирование", а также помощь в проникновении сыворотки глубже в кожу и за счет этого усиление результата.

Смотрятся массажеры эстетично, но на самом деле не так много научных доказательств, подтверждающих, что ролики с кристаллами действительно улучшают лицо. Особенно когда речь идет о лимфодренаже, потому что вывести токсины из кожи только наружным массажем невозможно.

Что касается темных кругов, морщин и тому подобного, то нет научных доказательств эффективности нефритовых валиков в устранении глубинных причин любой проблемы с кожей. Также массажеры не помогут ингредиентам лучше впитаться, ведь это зависит от размера молекул. Если они достаточно малы, то проникают внутрь, а если велики, использование лицевого роллера не поможет.

В лучшем случае валики помогут временно улучшить кровообращение и уменьшить отечность под глазами. Только с кожей век нужно обходиться очень нежно.

Массажеры приятны в использовании и выглядят невероятно красиво на косметическом столике, но ожидать от них чуда не стоит. Кожу они не изменят.

Тоники

Не торопитесь выбрасывать тоник. Косметологи рекомендуют ухаживать за кожей по этапам:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • увлажнение.

Проблема в том, что в большинстве тоников добавлен спирт или другие подсушивающие ингредиенты. Это нарушает защитный барьер, делает кожу капризной и раздраженной, приводит к воспалениям и еще большей сальности. Такая тонизация, действительно, только вредит.

Выбирать нужно средства с увлажняющими успокаивающими компонентами, которые приводят кислотность кожи в норму после щелочного умывания. Такие тоники принесут пользу, а при нанесении на невысохшую кожу сыворотки улучшат ее впитываемость.

Пластырь от черных точек

Результат будет, и даже неплохой. Подобные пластыри очищают поры от грязи и масла, но не борются с причиной угрей. Раз причина не устраняется, поры и дальше будут закупориваться. Поэтому пластыри от черных точек - временная мера. К тому же при слишком частом использовании они наносят вред коже, как и пилинг-маски.

С причинами угрей справятся уходовые средства с ретинолом, салициловой кислотой и ниацинамидом. Эти активные компоненты сведут к минимуму появление черных точек и не дадут им вернуться.

Холодильники красоты

Бьюти-блогеры "Инстаграма" соревнуются, у кого самый очаровательный охлаждающий шкафчик для косметики. Пастельные мини-холодильники, набитые тканевыми масками и эстетически приятными бутылочками по уходу за кожей, выглядят привлекательно. Но вряд ли такой гаджет окажется полезным в быту.

На самом деле большинство экспертов сходятся во мнении, что класть дорогие сыворотки, кремы и маски для лица в косметический холодильник не стоит, потому что это портит рецептуру ингредиентов и в конечном итоге результативность продукта. Большинство средств по уходу за кожей разработаны для хранения при комнатной температуре, поэтому экстремальные условия нарушают их сроки годности.

Время от времени класть в холодильник увлажняющий крем или маску безопасно, но длительное хранение категорически не рекомендуется.

Кокосовое масло

Реклама уверяет, что это средство увлажняет и питает кожу. Но большинство экспертов по красоте не советуют использовать масло кокоса для лица. Исключение - рафинированное масло и очень сухая или идеальная кожа, да и тогда применение нужно ограничить 1 днем в неделю. Использовать его нужно только как маску - нанести на 15-20 минут и смыть.

Предполагают, что этот продукт уменьшает акне и воспаления из-за выраженных антибактериальных и восстанавливающих свойств. Но результат может быть обратный. Кокосовое масло комедогенно, то есть закупоривает поры и усиливает акне у некоторых людей. Для жирной кожи средство не подходит и использовать его ежедневно не стоит.

А вот для губ летом это подходящий вариант, потому что кокосовое масло действует как натуральное солнцезащитное средство.

Очищающие гаджеты

Массажеры с очищающими щетками для лица дополняют рутину ухода за кожей и полезны при использовании время от времени, но большинство экспертов по красоте не советуют эту процедуру проводить ежедневно.

Абразивная чистка и вибрация приносят больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе. На поверхности щеток иногда развиваются бактерии плесени, которые переносятся на кожу, если за прибором плохо ухаживать.

Забавный гаджет и ощущение скрипуче чистого лица впечатляют владелицу, но руками умыться можно не хуже. Если же процесс и ощущения на коже нравятся, пользуйтесь на здоровье. Только попробуйте выбрать нежную силиконовую щетку и убедитесь, что вибрации не слишком сильные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание