Правило пропорций, о котором должна знать каждая женщина: без него выглядеть гармонично просто не получится

0
0

Существует модное правило под названием "Правило третей", которое поможет вам почти мгновенно подобрать более подходящие для вас наряды. Независимо от того, насколько красивые у вас вещи, если пропорции нарушены, образ может выглядеть старомодно.

Эта концепция на самом деле основана на архитектуре. Как однажды сказала Коко Шанель: "Мода - это архитектура, вопрос пропорций".

Идеальные пропорции

Сбалансированное соотношение 1/1 скучно и ожидаемо, в то время как нестандартные пропорции интересны на вид. Общепризнано, что соотношение 1/3 к 2/3 является наиболее эстетически приятным разделением пространств, и это называется золотым сечением в живописи.

Взгляните на Эйфелеву башню, часто приводимую в качестве идеального примера этой концепции. Ее пропорции в данном случае 2/3 сверху и 1/3 снизу.

Художники и фотографы используют это же соотношение для создания своих работ. Например, гораздо интереснее разместить горизонт пейзажа в верхней или нижней трети изображения, а не в середине.

Это правило третей относится и к моде! Баланса можно достигнуть, заправив топ спереди. Если оставить его незаправленным, он разрежет визуально фигуру пополам, что может выглядеть очень некрасиво.

Пример с джинсами

Итак, рассмотрим, как одеться правильно. Вот наряд с черными джинсами.

Верхняя линия проходит в верхней части воротника куртки, но, возможно, ее следует нарисовать в верхней части леопардового свитера… Как бы то ни было, здесь действует соотношение 1/3 к 2/3. Все не обязательно должно быть точным, это просто руководство.

Выбирайте правильную длину

Однако вам не нужно заправлять каждый верх спереди, чтобы достичь баланса. Некоторые топы имеют правильную длину. Вот почему теперь возвращаются в моду более короткие топы, когда длина брюк увеличивается.

Если вы носите более длинный топ с укороченными брюками, то получите пропорцию 50/50 или соотношение 1:1, а не 2:1.

Этот свитер довольно длинный, его можно носить с большинством джинсов и все равно получить хорошее соотношение 2:1.

Но иногда сменить брюки проще, чем найти другой топ. Если вы носите более длинный топ, который вам нравится, и надеваете укороченные брюки и понимаете, что ваши ноги выглядят короткими, попробуйте брюки подлиннее.

Или добавьте обувь того же цвета, что и брюки, чтобы создать еще большую длину внизу. Это позволит компенсировать объемную верхнюю часть.

Вот пример с шортами. В этом случае верх составляет 2/3, а шорты - 1/3.

А вот пример с платьем. Платье - 2/3, а ноги и туфли - 1/3. Наверное, именно поэтому многим идут платья до колен!

Длинные платья с поясом

Конечно, длинные платья тоже могут хорошо смотреться, но это одна из причин, почему подпоясывать такой наряд более выигрышно, чем позволять ему просто свисать. Пояс создает это соотношение 1/3 к 2/3.

И именно поэтому большинство длинных платьев имеют какой-то пояс на талии.

Отдавайте предпочтение вещам разной длины

Когда вы собираете будущие наряды, подумайте о том, чтобы разделить общий вид на трети, а не на половины или четверти. Есть много способов сделать это, но в основном вы должны найти длинную и более короткую одежду вместо двух предметов одинаковой длины.

Как вы носите кардиганы?

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при наслоении. Цвет и уровень контраста между предметами в вашем наряде будут влиять на то, как глаз считает пропорции. Вот общий пример.

Более длинные кардиганы в тренде, поэтому сочетайте их с майкой цвета слоновой кости, черными брюками. На самом деле в этом наряде два золотых сечения. Разделим его на три части.

Обычно нижний слой - это тот, который привлекает внимание, и в данном случае это так. Майка составляет 1/3 внешнего вида, а брюки - 2/3. Кардиган обрамляет наряд, но вы все равно видите это золотое сечение в нижнем слое.

И вы также получаете соотношение 2:1 с кардиганом и брюками (за исключением того, что кардиган составляет 2/3, а брюки - 1/3). Круто, что это работает в обоих направлениях.

Туники

Туники, как правило, добавляют визуальный вес из-за отсутствия структуры и большей длины. Однако и они могут быть выигрышными.

Этот образ немного устарел, но вы можете видеть, как более длинная туника с черными легинсами и ботинками может дать вам иллюзию соотношения 1:2. Это не точно, но и не 1:1.

Кроме того, рукава 3/4 и драпирующий материал этой туники помогают ей не выглядеть слишком объемной. Рукава притягивают взгляд к талии, а материал красиво ниспадает на бедра, а не висит прямо.

А как насчет юбки и топа?

В этом случае юбка, топ и ноги составляют 1/3 всего наряда. Вот линии, где должны заканчиваться предметы. Это выглядело бы лучше, если бы юбка была на пару сантиметров длиннее, а свитер, возможно, чуть короче.

Вот тот же свитер с юбкой, которая примерно на сантиметр длиннее, с черными колготками и черными ботинками. Это выглядит лучше.

Помните, что это не точная наука. Это просто руководство.

Часто требуется некоторая окончательная настройка, чтобы получить подходящий наряд — возможно, заправить топ, добавить куртку, перейти на более длинные брюки, изменить цвет или стиль обуви и т. д.

Играйте и получайте удовольствие! И в следующий раз, когда вы посмотрите в зеркало и вам понравится ваш наряд, но вы почувствуете, что что-то не совсем правильно, проверьте пропорции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание