Очищение, увлажнение, защита: уход за зрелой, сухой, жирной и нормальной кожей

0
0

Чтобы уход за кожей был эффективным, необходимо определить ее тип и на основании этой информации подобрать конкретные косметические продукты. То, что работает для одного человека, может не иметь такого же эффекта для кого-то другого, у кого другая кожа и, следовательно, иные потребности. Нужды вашей кожи также будут меняться в течение жизни и из сезона в сезон.

Но есть пять ежедневных шагов, которые могут принести пользу каждому типу кожи, независимо от того, является ли ваша кожа жирной, сухой или промежуточной.

Тип кожи

Сначала нужно определить тип кожи.

Жирная кожа. Видите ли вы большие поры, когда смотрите в зеркало? Есть ли у вас блеск на лице в большинстве случаев независимо от погоды не только в Т-зоне, но и на щеках? Это распространенные проблемы, характерные для жирного типа кожи.

Комбинированная кожа/нормальная. Это самый распространенный тип кожи, она частично жирная и частично сухая. Т-зона (нос, лоб и подбородок) большую часть дня жирная, иногда чрезмерно, в то время как щеки кажутся сухими. На жирных частях нередко возникают угри и прыщи, в то время как периметр лица обычно не имеет никаких недостатков.

Сухая кожа. Если у вас очень маленькие поры, и вы чувствуете, как ваша кожа стягивается сразу после очищения, то у вас, скорее всего, сухая кожа. Также вы больше склонны к появлению мимических морщин.

Зрелая кожа. С возрастом наша кожа, как правило, истончается. Поэтому уход за зрелой кожей часто идентичен уходу за сухой. Однако есть некоторые специфические проблемы, которые, как правило, возникают только у зрелых типов кожи. Отсутствие эластичности, гусиные лапки, пигментация или солнечные пятна - вот лишь некоторые из них.

Обратите внимание, что у вас может быть чувствительная кожа в дополнение к любому из вышеперечисленных типов, что часто сопровождается покраснением и/или раздражением, вызванным определенными ингредиентами или высокой температурой. Если у вас чувствительная кожа, вы должны обратить внимание на все используемые косметические продукты и тщательно записывать, что именно вызывает любые побочные реакции.

Теперь, когда вы выяснили свой тип кожи, легче выбрать правильные продукты для ухода.

Шаг 1. Очищение

Жирная кожа. Моющие средства на основе геля, которые хорошо пенятся - лучшие продукты для удаления масла и загрязнения в порах. Если имеются прыщи, то средства должны решать и эти проблемы.

Комбинированная кожа/нормальная. Пенные моющие средства - отличное решение для очищения различных участков кожи. Они эффективно очищают жирную кожу, не высушивая другие части лица.

Сухая кожа. Кремовые очищающие средства - лучший выбор для сухого типа, так как они не лишают кожу натуральных масел и не оставляют ощущения стянутости. Гидрофильные масла тоже хорошо с этим справляются.

Зрелая кожа. Масляные очищающие средства прекрасно работают для зрелой кожи. Они эффективно удаляют макияж и загрязнения, одновременно увлажняя кожу.

Шаг 2. Тонер

Все типы кожи. Попробуйте добавить тонер в свой ежедневный уход. Некоторые моющие средства имеют кислую среду, что больше соответствует естественному рН нашей кожи, но мыло, как правило, имеет щелочную рН. Конечным результатом может быть несбалансированный рН, и вашей коже потребуется несколько часов, чтобы вернуться к своему естественному состоянию.

Тонер, нанесенный на лицо руками или ватным тампоном сразу после очищения, может восстановить баланс кожи до желаемого уровня рН 5,0-5,5, что помогает бороться с бактериями, поддерживать здоровый кожный барьер и предотвращать преждевременное старение.

Шаг 3. Увлажнение

Жирная кожа. Распространенным заблуждением является то, что жирная кожа не нуждается в увлажняющем креме. Это абсолютно неправильно!

Обязательно выберите легкий увлажняющий крем, который не забьет ваши поры, держитесь подальше от минеральных масел и выбирайте основы с гиалуроновой кислотой, но без масла или содержащие только масло таману либо масло виноградных косточек.

Комбинированная кожа/нормальная. Обратите внимание: можно наносить два разных увлажняющих крема на разные участки, если вы не можете найти правильный увлажняющий крем для удовлетворения потребностей всего лица.

В течение дня увлажняющий крем с SPF является хорошим выбором, в то время как ночью вы, скорее всего, захотите что-то более увлажняющее для более сухих областей, например, с маслом жожоба в составе.

Сухая кожа. Сыворотки отлично справляются с тонкими морщинами, которые часто поражают сухую кожу. На ночь выбирайте более тяжелые средства, которые обеспечивают увлажнение.

Гиалуроновая кислота является прекрасным защитным барьером. Выбирайте увлажняющий крем с ней в составе, он обеспечит дополнительное насыщение влагой, особенно в зимние месяцы. Не стесняйтесь добавлять несколько капель масла в увлажняющий крем, чтобы повысить его питательность, особенно ночью.

Зрелая кожа. Масла для лица, которые проникают в эпидермис и питают кожу, восстанавливая эластичность, являются идеальным способом увлажнения зрелой кожи. Идеально работает масло семян облепихи или миндальное масло.

Шаг 4. Отшелушивание

Все типы кожи. Не пропускайте пилинг! Скрабы для лица являются прекрасным отшелушивающим средством и могут использоваться 2-3 раза в неделю.

Химические отшелушивающие вещества, такие как альфа- или бета-гидрокси-кислоты, содержатся во многих ингредиентах и масках. Будьте осторожны с чрезмерным применением химического эксфолианта, так как он может пересушить кожу и вызвать шелушение и обезвоживание.

Избегайте механических скрабов с косточками и семенами, так как они могут вызвать микроразрывы и повредить кожный барьер. Стремитесь к последовательному мягкому отшелушиванию пару раз в неделю для получения максимальной долгосрочной пользы. Если после этого ваша кожа покраснела и раздражена, вы используете неправильный продукт или слишком агрессивны.

Шаг 5. Защита

Все типы кожи. Вам также нужна защита от солнца. Если у вас жирная кожа, вы должны использовать легкий безмасляный SPF. Как правило, чем выше SPF, тем тяжелее солнцезащитный крем и тем больше вероятность закупорки пор.

Используйте шляпы, если это возможно, когда вы находитесь на солнце в течение длительного периода времени. Солнцезащитные очки - отличный вариант для защиты нежной области под глазами, и многие бальзамы для губ сегодня также имеют SPF в составе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание