Солнцезащитный крем своими руками с SPF 15 и даже SPF 30 (рецепт)

0
0

Солнцезащитный крем, изготовленный из натуральных ингредиентов, питает и защищает кожу от разрушительного воздействия ультрафиолета. Расскажем, как его сделать в домашних условиях.

Коммерческие, безрецептурные солнцезащитные средства стоят дорого. Кроме того, они не очень приятные в нанесении, кожа после них жирная и липкая.

Коммерческий солнцезащитный крем также содержит токсичные и канцерогенные ингредиенты, такие как ретинилпальмитат (синтетическая форма витамина А, которая стимулирует развитие злокачественных клеток), ПАБК и высокотоксичное химическое вещество оксибензон.

UVA и UVB

Солнце излучает два вида лучей, о которых мы беспокоимся при выборе солнцезащитного крема: UVA-лучи и UVB-лучи. Излучение UVA устойчиво в течение всего светового дня. Именно глубоко проникающее излучение вызывает преждевременное старение. Ультрафиолетовые лучи UVB сильнее всего в солнечные дни с 11:00 до 13:00. Это излучение, которое позволяет вашей коже вырабатывать витамин D.

Большинство коммерческих солнцезащитных кремов блокируют только ультрафиолет типа UVB. На самом деле использование этих солнцезащитных кремов препятствует усвоению витамина D вашим организмом. В то же время большинство солнцезащитных кремов позволяют UVA-лучам проникать через барьер. Лучи UVA проникают глубоко под кожу, вызывая повреждение клеток свободными радикалами, что может привести к преждевременному старению. А поскольку UVA-лучи не вызывают солнечных ожогов, нанесенный вред может быть не заметен, пока не станет слишком поздно.

Для защиты от UVA-лучей солнцезащитный крем должен включать либо диоксид титана, либо оксид цинка, в не наноформе. Наночастицы могут впитываться в вашу кожу. Наноцинк или титан остаются на поверхности, где они могут обеспечить широкий спектр защиты от солнца. Цинк или титан работают как поглощая, так и рассеивая UVA- и UVB-излучение.

Оксид цинка более эффективен в блокировании UVA-излучения, чем титан.

Следует ли отказаться от солнцезащитного крема

Некоторые люди предлагают полностью отказаться от солнцезащитного крема. Это может быть приемлемым вариантом, если у вы соблюдаете диету с высоким содержанием органических фруктов и овощей и не занимаетесь деятельностью, которая заставляет вас весь день находиться на солнце. Потребление фруктов и овощей увеличивает содержание антиоксидантов в организме и помогает бороться с циркулирующими свободными радикалами, которые могут привести к повреждению клеток.

Но те, у кого светлая кожа, кто работает на улице или проводит много времени в саду в течение долгих часов и у кого менее адекватная диета, выиграют от использования защиты от солнца. Лица младше 18 лет также должны быть защищены, когда они находятся на солнце.

Защита от солнца DIY

Широкополые шляпы и рубашки с длинными рукавами помогут защитить вас от солнечной радиации. Хлопчатобумажные ткани обеспечивают коэффициент защиты от солнца (SPF) 15. Другой вариант - домашний солнцезащитный крем с использованием трав и натуральных ингредиентов. Натуральные растительные масла богаты антиоксидантами. Они не только защищают, но и помогают вашему организму выполнять свою работу по восстановлению на клеточном уровне.

Лаванда, календула, масло семян малины и витамин Е содержат большое количество антиоксидантов для восстановления повреждений свободными радикалами. Добавление оксида цинка является необязательным. Добавьте его, если вы проводите много времени на солнце или вам нужен солнцезащитный крем широкого спектра действия для защиты как от UVA-, так и от UVB-повреждений.

Как сделать домашний солнцезащитный крем

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. пчелиного воска;
  • 2 ст. л. масла ши;
  • 2 ст. л. календулы настоянной;
  • 2 ст. л. оливкового масла первого отжима;
  • 1 ст. л. конопляного масла;
  • 1 ст. л. масла семян малины;
  • 1 ч. л. витамина Е;
  • 25 капель эфирного масла лаванды.

По желанию можно добавить:

  • 1 ст. л. оксида цинка (не наночастиц) для увеличения SPF до 20;
  • 1½ ст. л. оксида цинка (не наночастиц) для увеличения SPF до 30.

Пошаговая инструкция:

  • Используя пароварку, растопите пчелиный воск и масло ши в стеклянной банке, поставленной в воду.
  • Перемешайте. Добавьте в банку масло, настоянное на календуле, и конопляное.
  • Продолжайте нагревать и перемешивать, пока смесь пчелиного воска не соединится с маслами.
  • Добавьте масло семян малины и витамин Е. Перемешайте. Снимите с огня, как только смесь растворится.
  • Без добавления оксида цинка этот рецепт имеет естественный SPF около 15 и защищает только от УФ-излучения.
  • Чтобы создать солнцезащитный крем широкого спектра действия и увеличить SPF, добавьте в рецепт оксид цинка.
  • Пока пчелиный воск и масло ши тают, размешайте порошок оксида цинка ложкой.
  • Как только порошок оксида цинка размокнет, используйте блендер для полного смешивания. Используйте респиратор и перчатки для защиты.

Налейте смесь солнцезащитного крема в стеклянную или жестяную банку и наклейте этикетку. Для удобства вы можете налить жидкость в тюбики для блеска для губ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание