От выпадения и перхоти: чем полезен мед для волос и какие маски сделать дома

0
0

Уникальный натуральный продукт, обладающий массой полезных свойств и активно использующийся в пищевой промышленности, в народной медицине и косметологии, в качестве альтернативного подсластителя в диетическом питании, хорошо всем известен. Конечно же, речь в этом материале пойдет об ароматном и очень полезном натуральном меде, но в неожиданном аспекте.

Мы расскажем, как ароматное сладкое вещество может оздоровить ваши волосы и поделимся рецептами различных масок, которые можно самостоятельно сделать своими руками дома. Они вдохнут жизнь в ваши ослабленные пряди.

Полезные свойства меда для волос

Среди достоинств следующие:

  • Мед способен удерживать в волосах влагу. Это значительно уменьшает ломкость, которая негативно влияет на рост шевелюры.
  • Хотя нет научных подтверждений, на практике известно, что мед активизирует волосяные фолликулы, ускоряя тем самым рост волос.
  • Обладая мощными антиоксидантными свойствами, мед предотвращает повреждение кожи головы и сохраняет здоровье прядей.
  • Являясь природным увлажнителем и веществом, в состав которого входят витамины, белки, минералы, мед укрепляет корни волос, предотвращая облысение.
  • Антибактериальные свойства меда позволяют устранять инфекции кожи головы и избавляться от таких проблем, как экзема, перхоть и т. д.
  • Фермент глюкозооксидаза, содержащийся в меде, запускает процесс окисления глюкозы, образуя перекись водорода, которая обладает антибактериальными свойствами.

Маска на основе меда с бананом

Как известно, бананы являются источником витаминов B6, C и калия. Эти вещества необходимы для здоровья, густоты и роста волос.

Примечание: если недостаточно измельчить банан, кусочки его могут прилипнуть к волосам и их будет трудно смыть. Поэтому используйте блендер. Количество оливкового масла можно немного увеличить, чтобы масса стала более эластичной.

Смешайте два измельченных спелых банана с половиной стакана меда и четвертью стакана оливкового масла до получения однородной массы. Равномерно распределите полученный состав по длине волос. Смойте ее с шампунем через 20 минут и расчешитесь, чтобы избавиться от кусочков банана. Промойте водой еще раз. Эту маску делайте раз в две недели.

Яблочный уксус и мед

Яблочный уксус хорошо известен многим женщинам. Он используется не только в кулинарии, но и как эффективное средство по уходу за волосами. Конечно, речь идет о натуральном продукте. Проведенное в Палестине исследование показало, что яблочный уксус является прекрасным очищающим средством для волос. Кроме того, он уменьшает и предотвращает секущиеся кончики, выпадение, образование перхоти и раздражения на коже головы.

Смешайте в миске 3 ложки (столовых) меда с двумя ложками воды и одной ложкой яблочного уксуса. На кожу головы нанесите полученный состав и распределите его равномерно по прядям. Через 15 минут смойте прохладной водой с шампунем маску. Если вы будете делать ее раз в неделю, уже через два месяца увидите, что состояние прядей улучшится.

Овсянка и мед

Овсянка в этой маске поможет избавиться от зуда и раздражения, очистит и успокоит кожу, а когда она здорова, будут здоровы и волосы.

Смешайте две ложки (столовых) овсянки с 1 ложкой натурального йогурта без добавок и чайной ложкой меда. Перемешайте все ингредиенты. После нанесения питательного состава на кожу головы его необходимо распределить по волосам. Через 20 минут смойте его с шампунем. Такой состав можно наносить на волосы дважды в неделю.

Оливковое масло и мед

При уходе за волосами оливковое масло используется с давних пор. В его состав входят жирные кислоты, которые укрепляют корни волос. Кроме того, оно обладает мощными противовоспалительными, а также антиоксидантными свойствами. В ходе последних исследований было установлено, что оливковое масло является натуральным кондиционером.

Смешайте мед (1/2 стакана) с оливковым маслом (1/4 стакана) и на 30 секунд поставьте смесь в микроволновку. Когда она остынет, добавьте четверть стакана пахты и перемешайте. Этот ингредиент можно использовать по желанию.

Равномерно распределите состав по волосам и накройте их шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом. Смойте маску через полчаса прохладной водой с использованием шампуня. Делайте такую маску три раза в месяц, и очень скоро вы заметите значительное улучшение состояния ваших прядей.

Авокадо и мед

Авокадо обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. Кроме того, оно помогает сохранить красоту и здоровье ваших прядей благодаря антиоксидантам, предотвращающим повреждение и улучшающим здоровье кожи, и маслам, которые питают и кондиционируют волосы.

Смешайте один измельченный спелый авокадо с 1/2 стакана меда. Нанесите на 20 минут смесь на волосы, а затем смойте маску теплой водой.

Алоэ вера и мед

Противогрибковые, а также противовоспалительные свойства «домашнего доктора» известны с давних времен. Трихологи считают, что сок этого растения способен предотвращать алопецию и образование перхоти. Кроме того, алоэ вера содержит витамин B2, B6 и фолиевую кислоту, которые способствуют активному росту прядей.

Смешайте по две столовых ложки натурального сока растения или геля с таким же количеством натурального йогурта без добавок и красителей. К этой массе необходимо добавить по одной ложке (столовой) оливкового масла и меда. Распределите полученный состав по волосам и накройте их полиэтиленовым пакетом или наденьте шапочку для душа. Спустя 15 минут состав смойте. Повторяйте такую процедуру не чаще, чем раз в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание