Яблочный уксус, прохладная вода и не только: укрощение непослушных вьющихся волос

0
0

Непослушные волосы портят вам внешний вид? Пряди вьются, особенно после мытья и под воздействием влаги. Однако есть действенные методы и разглаживающая косметика, которые помогут их приручить.

Вьющиеся волосы жесткие, тусклые и торчат во всех направлениях. Хотелось бы, чтобы они были гладкими и блестящими, но даже на фоне использования различной косметики и кондиционеров их не удается контролировать. Если эта проблема кажется вам знакомой, попробуйте наши способы разглаживания вьющихся волос.

Вьющиеся волосы - что делать, чтобы их разгладить?

Чтобы придать вьющимся волосам блеска и упругости, вам необходимо восстановить их. Рекомендуются все косметические средства и процедуры, которые помогают закрыть кутикулу. Во время регенерации также следует отказаться от интенсивной укладки - окрашивания, перманента, утюжка, плойки. По возможности дайте волосам высохнуть естественным путем или уменьшите частоту мытья, чтобы не сушить их горячим воздухом каждый день. Если вы хотите их разгладить, используйте большую круглую щетку вместо выпрямителя - такой способ укладки более бережный.

Вот 6 эффективных способов избавления от непослушных волос. Используйте их минимум месяц и обязательно заметите положительный эффект.

Использовать масло

Самый простой и эффективный способ избавления от вьющихся волос - регулярно смазывать их маслом. Есть несколько видов этой обработки: влажная, сухая, с кондиционером. Самый простой способ - это смазывание сухих волос маслом. Тщательно распределите масло по прядям перед мытьем шампунем (если волосы быстро становятся жирными, наносите масло только на середину их длины). Его следует держать на прядях не менее получаса. Если моете голову каждое утро, делайте процедуру вечером - за ночь масло успеет проникнуть в кутикулу и напитать волосы. Утром мойте голову как обычно.

Выбор продукта зависит от вашего типа волос. Для высокой пористости, то есть сильно вьющихся, лучше всего подойдут аргана и лен - обязательно нерафинированные. Кокосовое масло хорошо подходит для волос средней пористости. Также можно использовать готовую смесь масел для вьющихся волос.

Для достижения оптимального результата смазывайте волосы маслом при каждом втором мытье. Чтобы усилить эффект, вместо мытья головы шампунем намочите волосы, слегка отожмите полотенцем, а затем нанесите кондиционер или маску. Косметическое средство превратит масло в эмульсию и усилит его действие. Через 15-30 минут смойте кондиционер теплой водой и, наконец, вымойте волосы шампунем. Это хороший способ глубоко восстановить вьющиеся волосы, когда у вас есть достаточно времени для ухода за ними.

Наносить кондиционер после каждого мытья

Чтобы разгладить вьющиеся волосы и облегчить их расчесывание, вам следует наносить кондиционер после каждого мытья - даже на 2-3 минуты (кроме случаев, когда вы делаете это после нанесения масла, чтобы превратить его в эмульсию). Выбирайте продукты, содержащие натуральные масла и силиконы, которые хорошо утяжеляют волосы и закрывают кутикулы. Стоит выбирать кондиционеры, специально разработанные для волос с высокой пористостью.

Вы также должны использовать маску и удерживать косметическое средство на волосах не менее 10 минут.

Косметика с силиконом

Силиконы в косметике для волос часто демонизируются, хотя в большинстве случаев они очень хороши, особенно для недисциплинированных и легко вьющихся прядей. Силиконы покрывают волосы защитным слоем, который предотвращает потерю влаги, придает эластичности и блеска. Важно использовать только косметические средства (например, маски, кондиционеры, сыворотку для кончиков волос) с силиконовыми добавками, которые легко смываются очищающим шампунем.

В составе продуктов ищите ингредиенты с названиями: диметикон, диметиконол, лаурилметикон, гидролизованный пшеничный протеин гидроксипропилполисилоксан, амодиметикон, фенилтриметикон, бегеоноксидиметикон, циклометикон, циклопентасилоксан. Они не повредят ваши волосы, если вы регулярно смазываете их маслом (использование силиконов на сухих, необработанных волосах может быть контрпродуктивным) и время от времени пользуйтесь очищающими шампунями с простой формулой.

Ополаскивание домашним яблочным уксусом

Недорогой и надежный способ сохранить волосы блестящими и гладкими - это промыть их смесью яблочного уксуса и воды. Кислый pH ополаскивателя закрывает кутикулу, а после сушки волосы становятся более выпрямленными. Этот метод также помогает дольше сохранять цвет на окрашенных волосах.

Чтобы сделать подкисляющее полоскание, вам просто нужно смешать яблочный уксус и воду в соотношении 1:6. В конце мытья вылейте смесь на волосы и оставьте на 2-3 минуты. Или вы можете вылить смесь в раковину или миску и замочить в ней волосы на несколько минут. Затем ополосните волосы водой. Запах уксуса должен исчезнуть после высыхания.

Промыть прохладной водой

Очень простой способ придать блеска вьющимся волосам - это смыть их прохладной струей воды. Холод закрывает кутикулу, а также снижает активность сальных желез, поэтому это также хороший способ продлить свежесть жирных волос.

Спать на шелковой наволочке

Последний совет: если вы хотите разгладить вьющиеся волосы, смените наволочку, на которой вы обычно спите. Оказывается, эта обычная хлопчатобумажная ткань сбивает волоски и открывает кутикулу, делая пряди сухими и тусклыми. Шелк намного мягче - волосы не трутся о него, а скользят по его поверхности, что делает их гладкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание