Пигментные пятна на лице: как избавиться и предотвратить их появление

0
0

Чрезмерная пигментация кожи - распространенный косметический недостаток. Это может выглядеть как рассыпь мелких веснушек или единичные пигментные пятна. Избавиться от такой проблемы довольно сложно, это требует длительного использования осветляющих средств. Не всегда удается и замаскировать пятнышки с помощью косметики. В статье мы расскажем о том, как избежать появления пигментированных участков на лице.

Что такое пигментация

Косметологи и дерматологи называют эту проблему гиперпигментацией. Она выражается в появлении на коже темных участков. Они могут располагаться в любой части тела, но чаще всего гиперпигментации подвергается лицо.

В коже расположены специальные клетки - меланоциты. Они вырабатывают белковый пигмент, который называется меланин. Если клетки повреждены, то они начинают продуцировать чрезмерное количество этого вещества. Избыток меланина и приводит к появлению пигментных пятен.

Причины появления пятен

Существуют разные причины повреждения меланоцитов и повышенной выработки меланина. Появление пигментных пятен могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Злоупотребление загаром. Чрезмерное воздействие лучей солнца отрицательно сказывается на состоянии кожи. Это приводит к старению эпидермиса и появлению очагов гиперпигментации.
  2. Фотосенсибилизация. Некоторые лекарства, продукты и косметика вызывают повышенную чувствительность к ультрафиолету (фотосенсибилизацию). В этом случае даже непродолжительное пребывание под солнцем вызывает образование пигментных пятен.
  3. Гормональные сбои. Изменения в выработке половых гормонов могут спровоцировать усиленную выработку меланина. Гиперпигментация нередко появляется у женщин во время беременности и при приеме оральных противозачаточных средств. Это связано с изменениями гормонального фона.
  4. Возрастные изменения. Нередко пятна появляются в возрасте после 55-60 лет. Чаще всего они образуются у тех людей, которые в молодости злоупотребляли загаром и солярием.
  5. Хронические болезни. Иногда пигментные пятна могут быть одним из проявлений заболеваний печени, почек или желез внутренней секреции.
  6. Проблемы с кожей. Люди, страдающие акне и воспалительными заболеваниями кожи, склонны к гиперпигментации.

У некоторых людей пигментные пятна остаются после укусов жалящих и кровососущих насекомых. Это индивидуальная реакция на аллергены, содержащиеся в продуктах жизнедеятельности комаров и пчел.

Далее мы расскажем о нескольких способах профилактики пигментных пятен.

Солнцезащитный крем

За 20 минут до выхода из дома наносите на лицо и открытые участки тела солнцезащитный крем. Используйте средства с SPF-фильтром не менее 30 и широким спектром действия. При необходимости обновляйте слой крема.

Тональный крем и пудра

Если вы используете тональную основу или пудру, то отдавайте предпочтение средствам с SPF-защитой. В наши дни существует широкий выбор таких продуктов. Они не только визуально выровняют лицо, но и уберегут от воздействия ультрафиолета.

Головной убор и солнцезащитные очки

Если вы склонны к появлению пигментных пятен, то избегайте долгого нахождения под солнцем. Ультрафиолетовые лучи стимулируют выработку меланина.

Старайтесь загорать в тенистых местах. Не находитесь на солнце в промежутке между 12 и 16 часами, в это время его лучи наиболее активны. Надевайте на голову панаму или шляпу с широкими полями, а область вокруг глаз защищайте темными очками.

Осветляющие маски

Если пигментные пятна уже появились, то борьба с ними потребует усилий и времени. Вы можете приготовить в домашних условиях следующие осветляющие маски:

  1. Перечную. Возьмите болгарский перец любого цвета. Удалите сердцевину с семенами, а оставшуюся мякоть измельчите на терке. Полученную кашицу нанесите на лицо.
  2. Дрожжевую. Смешайте пару столовых ложек дрожжей с чайной ложкой любого цитрусового сока. Нанесите смесь на лицо.
  3. Миндальную. Бросьте в кипяток 100 г миндальных орешков и подержите 10-15 минут. Затем слейте воду, положите миндаль в чашу блендера и измельчите. Добавьте сок, выжатый из половинки лимона. Обработайте кожу лица получившейся массой.
  4. Из перекиси водорода и мыла. Возьмите белое мыло и измельчите его с помощью терки. Залейте мыльную стружку таким количество перекиси, чтобы у вас получилась кашицеобразная масса. Добавьте в состав пару капель нашатыря. Намажьте кашицу на лицо.
  5. Из петрушки. Возьмите несколько столовых ложек листиков зелени и измельчите в блендере. Смешайте их с парой столовых ложек жирного кефира и нанесите на лицо.

Каждую маску нужно держать на лице 15-20 минут. Состав из кефира и петрушки вы можете оставить на коже на полчаса, он действует несколько медленнее. Затем следует умыться теплой водой, насухо вытереть кожу и нанести увлажняющий крем.

Несколько советов

Пигментные пятна чаще всего появляются летом. В жаркое время года используйте мягкие отшелушивающие и очищающие средства на основе салициловой кислоты. Обязательно увлажняйте кожу с помощью тоников и кремов.

Не используйте скрабы и препараты для пилинга с жесткими и грубыми абразивными частицами. Повреждения кожи способствуют гиперпигментации.

Обратите внимание на свой рацион. Почаще употребляйте пищу, богатую аскорбиновой и никотиновой кислотой:

  • брокколи;
  • авокадо;
  • морковь;
  • картофель;
  • яблоки;
  • цитрусовые.

Старайтесь пить поменьше кофе. Злоупотребление этим напитком провоцирует нарушения пигментации кожи.

Заключение

Если пигментные пятна образуются и не исчезают, несмотря на принятые меры, то следует обратиться к дерматологу. Возможно, что вам понадобится пройти курс лечения, чтобы устранить причину гиперпигментации. Кроме этого вы можете воспользоваться услугами аппаратной косметологии и удалить пятна лазером или жидким азотом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание