Разрушаем мифы: девять ошибок в уходе, о которых предупреждают дерматологи

0
0

При уходе за кожей стоит быть крайне аккуратным, чтобы не навредить. Иногда ошибки могут быть фатальными. Эксперты отмечают, что даже дорогие средства могут вызвать аллергическую реакцию. Также дерматологи считают, что есть некоторые продукты, которые нельзя наносить на кожу лица. Их мы и рассмотрим далее.

Перекись водорода

Данный продукт предназначен для нейтрализации бактерий на поверхности кожи. Поэтому его и рекомендуют наносить на прыщи. Но стоит отметить, что данный продукт может негативно повлиять на клетки кожи. Не следует наносить перекись на лицо, если у вас есть царапины и порезы. Лучше для очистки таких микротравм использовать воду и мыло. Данные средства не вызывают раздражения.

Крем с гидрокортизоном

Данное средство выполняет противовоспалительную функцию. Но его нельзя использовать при прыщах, розацее и др., так как этот крем делает слой эпидермиса тоньше, из-за чего сосуды на лице становятся более склонны к трещинам. Также данным кремом можно активизировать работу сальных желез, в дальнейшем могут возникать «стероидные угри». Врачи советуют наносить средство в небольшом количестве локально на высыпания.

Краска для волос

Отметим, что для волос и для бровей используются разные краски. Для последних можно, кстати, применять специальную тушь. Отметим, что в краске для волос содержится много перекиси. Поэтому вы рискуете обжечь вокруг глаз кожу.

Дезодорант

Есть интересный лайфхак: наносить на лицо антиперспирант, чтобы кожа не блестела. Но такой метод весьма опасный. Подобное может привести к появлению высыпаний, закупорке пор.

Лак для волос

Есть мнение, что данным средством можно зафиксировать макияж. Но такой трюк может быть опасным для жизни. В составе лака есть спирт, который сушит кожу, ускоряет ее старение. Также лак может вызвать аллергическую реакцию.

Лимонный сок

Этот сок богат витамином С. Он сглаживает мелкие морщинки, осветляет кожу. Но иногда кислота может вызывать раздражение на клеточном уровне. Поэтому крайне аккуратно пользуйтесь данным продуктом.

Кокосовое масло

Все думают, что это масло является самым настоящим эликсиром для красивой кожи. Хотелось бы отметить, что да, в составе этого продукта есть лауриновая кислота. Именно она и борется с прыщами. Но данная кислота состоит практически полностью из насыщенных жиров, которые, в свою очередь, забивают поры. Можно использовать это масло для тела. В ходе проведения экспериментов стало ясно, что данный продукт может помочь при таких проблемах, как экзема и сухость кожи. Но, к сожалению, стоит его держать подальше от лица.

Лосьон для тела

Не стоит заменять увлажняющий крем для лица лосьоном для кожи. Как правило, данные средства густые. Поэтому они будут закупоривать поры. Также в их составе есть ароматизаторы, которые могут спровоцировать возникновение аллергической реакции.

Горячая вода

Нужно отметить, что слишком горячая вода вредна для кожи (она ее сушит). Также она разрушает ее защитный слой, из-за чего могут активизироваться сальные железы. В результате этого будут появляться на лице высыпания и раздражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание