Алое, календула и не только: средства, спасающие от солнечных ожогов

0
0

Что насчет солнечных ожогов? Случалось ли вам обгорать? Летом это очень легко, даже если мы намеренно не подвергаемся солнечному воздействию. Результат – ожоги кожи и связанное с ними воспаление. Солнечный ожог проявляется в виде покраснения, боли и жжения, часто с волдырями. Однако есть эффективные способы облегчить последствия ожегов на солнце.

Натуральный йогурт

Натуральный йогурт и другие кисломолочные продукты (кефир, пахта) эффективны при снятии солнечных ожогов. Это связано с присутствующими в их составе аминокислотами и молочной кислотой, которые ускоряют процессы регенерации кожи.

Охлажденный йогурт (без добавок) нанести на пораженный участок и примерно через двадцать минут смыть прохладной водой. Эту операцию следует повторять несколько раз в сутки в течение 3-4 дней или до исчезновения симптомов.

Календула лечебная

Календула является источником активных соединений с широким спектром действия. Растение обладает антибактериальными, противогрибковыми и восстанавливающими кожу свойствами. Она подходит даже детям. Только вот аллергикам не стоит его применять. Можно приготовить настой из свежих или сушеных цветков календулы и натереть им обожженную кожу. Либо купить недорогую мазь с календулой в аптеке.

Помидор

Хорошим и малоизвестным средством от солнечных ожогов считаются томатные компрессы, которые помогают охладить кожу. Перед применением нарежьте овощ дольками и уберите в холодильник. Однако томат нельзя использовать при повышенной чувствительности к его соку. Напротив, употребление в пищу помидоров помогает защитить вашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, поскольку они являются источником антиоксидантного каротинового соединения ликопина.

Огурец

Огурец благотворно влияет при раздражениях. Как и помидор, он помогает уменьшить перегрев и воспаление кожи. Ломтики свежего и охлажденного огурца достаточно положить непосредственно на раздраженные участки. Противопоказанием к такому лечению является аллергия на данный овощ. Также следует помнить, что свежий сок оказывает легкое осветляющее действие.

Косметическая глина

Косметическая глина является полезным средством для смягчения последствий солнечных ожогов из-за ее нейтрального или слабощелочного pH. Благодаря минералам (кремний, фосфор, железо, калий, магний, кальций, цинк) она обладает противовоспалительными свойствами и способствуют регенерации кожи. Достаточно смешать порцию глины с небольшим количеством воды, а еще лучше – гидролатом (например, из алоэ, календулы, гамамелиса) и нанести на тело.

Алоэ

Мякоть и сок алоэ вера – одно из наиболее рекомендуемых средств от солнечных ожогов. Обладает регенерирующим, увлажняющим и успокаивающим действием. Рекомендуемое решение – купить натуральный гель алоэ вера вместо свежего растения, потому что домашнее средство может не сработать и даже вызвать раздражение кожи.

Пантенол

Пантенол, или провитамин B5, – это успокаивающее и регенерирующее соединение, которое дополнительно поддерживает необходимый уровень увлажнения и эластичности кожи. Стоит поискать средства после загара с высокой концентрацией этого ингредиента. Также он входит в состав детских кремов и универсальных аптечных мазей.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – недооцененное средство от солнечных ожогов. Он не только помогает восстановить физиологический pH кожи, но также уменьшает боль, образование волдырей и шелушение эпидермиса. Уксус можно использовать двумя способами: в виде компресса на кожу или в ванне (рекомендуемая пропорция – примерно один стакан уксуса на литр воды).

Овсянка

Овсянка – легкодоступное средство от недугов, связанных с солнечными ожогами. Зерно овса богато соединениями, обладающими противовоспалительными свойствами и способствующими восстановлению поврежденных клеток. Рекомендуемое решение – добавить в ванну около 1/2 стакана овсяных хлопьев или нанести теплую кашицу, приготовленную с водой, непосредственно на поврежденную кожу.

Гамамелис

Гамамелис - это кустарник с цветами, которые особенно ценятся в косметике. Благодаря высокому содержанию активных веществ они хорошо действуют как при воспалении кожи, так и при повреждении капилляров или экхимозах, вызванных солнечным ожогом. Стоит поискать кремы и мази с экстрактами этого растения. Спреи из гамамелиса легко доступны и удобны в использовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание