Как быстро отрастить длинные крепкие ногти: советы от мастера маникюра

0
0

Наращивание ногтей - это уже прошлый век. В моду уверенно возвращаются натуральные варианты маникюра. А если вы любите большие, длинные ногти, то лучше отращивать свои. Бьюти-советы опытного мастера маникюра помогут вам укрепить ногтевые пластины и навсегда забыть о ломкости.

Защита

Несмотря на расхожие утверждения о том, что ногти должны дышать, их нельзя оставлять "голыми". Отросший ноготь - это мертвая ткань, которая не впитывает в себя кислород. Ее нужно защищать от негативного воздействия внешней среды при помощи специальных средств или обычного лака. Даже один слой прозрачного покрытия - это уже лучше, чем ничего.

Увлажнение

Сухость - одна из ключевых причин ломкости ногтей. Чтобы сделать их более крепкими, ежедневно утром и вечером втирайте в пластины крем (можно обычный крем для рук). Особенно хорошо действует масло - оливковое, миндальное, абрикосовое. Прежде чем втирать в ногти, его нужно немного подогреть.

Ухаживайте за кутикулой

Даже при аккуратном удалении кутикулы ногтевая пластина может травмироваться. Чтобы минимизировать механическое воздействие, тщательно ухаживайте за пальцами. Наносите масло и крем на кутикулу. Так она будет выглядеть презентабельно, ее не придется удалять слишком часто.

Делайте ванночки

Возможно, вы замечали, что на море ногти становятся крепче и растут быстрее. Это все благодаря соли. Поэтому 2-3 раза в неделю нужно устраивать ногтям ванночки с морской солью (но можно и с поваренной). Для большего укрепления в воду можно добавлять пару капель йода или лимонный сок.

Остерегайтесь ацетона

Ацетон пересушивает ногтевые пластины, провоцируя их ломкость. К тому же он может стать причиной появления желтизны. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение средствам для снятия лака без ацетона в составе. Да и в самом лаке могут быть агрессивные компоненты, разрушающие ноготь. Так что внимательно читайте состав.

Регулярно подпиливайте

Даже если визуально ногти в идеальном состоянии, по краям все равно могут быть микроскопические зазубрины и неровности. Цепляясь за волосы или одежду, они увеличиваются и, как следствие, ноготь ломается. Чтобы этого не происходило, не забывайте регулярно использовать пилку - примерно раз в 3 дня.

Не грызите

Привычка грызть ногти - один из главных врагов красивого маникюра. И не только потому, что вы откусываете длину. Постоянное механическое воздействие ослабляет ногтевую пластину. Она становится более тонкой, ее рост замедляется.

Работайте по дому в перчатках

Вода и моющие средства - два убийственных фактора, которые размягчают и разрушают ногтевую пластину. Не говоря уже о механическом воздействии, которое во время хозяйственных дел бывает достаточно сильным. Поэтому всю работу по дому нужно выполнять в плотных резиновых перчатках.

Не используйте ногти как инструмент

У многих женщин есть вредная привычка использовать ногти как инструмент. Например, счищать ими клей или краску с поверхности, открывать упаковку и даже раскалывать ореховую скорлупу. Стучать ногтями по клавиатуре ноутбука также вредно. Все это приводит к сильной ломкости и искривлению ногтевой пластины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание