Все время не хватало воды. Как ухаживала за кожей астронавт НАСА во время полета

0
0

С тех пор, как люди впервые побывали в космосе, в основном покорением галактики занимались мужчины. Однако на сегодняшний день в полетах приняли участие 64 женщины из разных стран мира. Отказывается ли космонавт от своих земных бьюти-ритуалов? Возможен ли вообще уход за кожей и волосами в условиях невесомости? Делают ли в космосе макияж?

Полет в космос - это по-настоящему необычный опыт, который могут испытать только избранные. Люди, которые занимаются исследованием галактики, должны придерживаться определенной рутины. Здоровое питание и регулярные тренировки имеют важное значение при длительном пребывании в космосе.

Еще одно обязательное условие в полетах - забота о коже. Особенно если в полет отправляется женщина.

Уход за кожей в космосе

Бывший астронавт НАСА Джоан Хиггинботэм знает все о процедурах по уходу за собой в космосе. Она стала третьей чернокожей женщиной, отправившейся в полет. В 2006 году она провела за пределами земной атмосферы 13 дней. Она также усвоила несколько удивительных уроков поддержания красоты в отсутствии гравитации.

Вот как выглядели ее процедуры по уходу за кожей в космосе.

Астронавты должны регулярно пользоваться средствами по уходу за кожей во время полета

Вес личных вещей членов экипажа строго регламентирован.

"Нам выделяют не так много места для наших личных вещей, и большую часть занимает одежда", - вспоминает астронавт.

Хиггинботэм расставила приоритеты и взяла с собой предметы первой необходимости. "Я взяла только самый минимум, - говорит она. - Я положила мыло для лица, увлажняющий крем, тональный крем, без которого вы никогда не увидите меня, румяна, тушь для ресниц и помаду".

Она выбрала твердое мыло вместо жидкого очищающего средства для лица. "Мне не пришлось бы беспокоиться о том, что жидкость каким-то образом выйдет из дозатора и образует в невесомости мыльный пузырь, за которым мне пришлось бы гоняться", - говорит она. Однако она не использовала SPF.

Хиггинботэм очень сожалеет об этом. "Как мне стыдно, - говорит она. - Об этом я на самом деле не думала в то время".

Хотя она определенно видела и чувствовала солнечные лучи. "Каждый день мы видели 16 восходов солнца. Здесь жарко и так ярко, что кажется, нужно надеть солнцезащитные очки. Я не могу представить, какое количество ультрафиолета обжигало мою кожу".

Косметические продукты будто прилипают к лицу

"Нет гравитации, нет проблем с уходом за кожей. Увлажняющий крем, основа, пудра и почти все продукты наносятся и остаются, как обычно, до тех пор, пока вы не решите воспользоваться какой-либо жидкостью, действительно легкой, такой как вода, - говорит она. - Все остальное немного липкое, как здесь, на Земле; средства без проблем прилипали к моей коже".

Ежедневное нанесение макияжа шло как обычно, но имелась необходимость удерживать в руках каждый продукт. "Единственное, о чем мне действительно нужно было подумать, - это куда я собиралась положить тот или иной предмет. Если вы просто позволите ему плавать, одному Богу известно, куда он направится, и тогда вам придется его искать".

К вашему сведению: астронавты используют большое количество липучек, чтобы закрепить вещи.

Умывание лица в космосе требует "отлаженной" процедуры

Хиггинботэм объяснила, как она координировала собственный "режим гигиены" два раза в день. "Мне пришлось продумать свою рутину ухода. Вечером я умывалась. Затем снимала контактные линзы. Я чистила зубы в последнюю очередь, чтобы выплюнуть зубную пасту в мочалку".

Умывание лица тоже требовало некоторой изворотливости. "Там есть маленькие отверстия, через которые нам приходилось подавать воду. Мы подносили мочалку к отверстиям и позволяли воде впитаться в нее. В противном случае мы получили бы маленькие пузырьки воды, которые плавали бы по кабине, это не очень хорошо". Хиггинботэм терла кусок мыла о пропитанную мочалку, затем умывала ею лицо.

Больше всего она хотела ополоснуть лицо. "Все время не хватало воды. Когда вы находитесь в космосе, все имеющиеся удобства вы принимаете как должное и ничего не можете с этим поделать".

По словам Хиггинботэм, душа не существовало, купание больше походило на "птичью ванну". Она использовала свою мочалку, чтобы вытираться ею в течение 12 дней подряд. Это было все, что мог делать любой из астронавтов, даже после ежедневных тренировок.

"Одна вещь, о которой я не подозревала, заключается в том, что влажность составляет около 70 % на шаттле и космической станции, и поэтому воздух немного суше, чем тот, к которому я привыкла, когда жила в Хьюстоне, где каждый день влажность составляет 100 %", - говорит она.

Проблемы с кожей

"У меня были прыщи на лбу, - вспоминает она. - Когда вы лежите на спине в течение трех часов и готовитесь к запуску, ваши жидкости перемещаются вверх. К тому времени, как я попала в космос, я испытала на себе то, что я называю "головой Чарли Брауна". Голова каждого становится немного больше. Вместе с этой большой головой прыщ на моем лбу превратился в гигантский бугор. Это выглядело действительно непривлекательно".

Хиггинботэм была к этому готова. "На самом деле у меня был с собой крем от прыщей, - говорит она. - Я нанесла его, и через пару дней все прошло. Отсутствие влажности действительно помогло моей коже".

"Вы не узнаете об этих вещах, пока не попадете в космос", - рассказывает она и смеется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание