Увлажнить, отшелушить, добавить объема: домашние скрабы для губ на любой вкус и случай

0
0

По словам косметологов, мы уделяем своим губам катастрофически мало внимания, а между тем кожа губ является самой тонкой и быстросохнущей, так как содержание влаги в ней значительно ниже. Вот почему очень важно регулярно скрабировать губы, удалять мертвые клетки, чтобы питательные вещества быстрее проникали в нежную кожу и активно работали. Можно купить в магазине несколько скрабов для губ и пользоваться ими на протяжении долгого времени, но почему бы не сэкономить это самое время на походе в магазин и не приготовить натуральные скрабы дома? Тем более что по эффективности они не уступают промышленным. Они станут вашими любимцами. Выбирайте. Они разные.

Шоколадный скраб

Скраб с коричневым сахаром мягко отшелушивает, а масло какао помогает удерживать влагу продолжительное время. Щепотка какао-порошка также добавляет чудо-скрабу дозу питательных веществ и антиоксидантов. Наслаждение ароматом, и никаких калорий.

Для приготовления средства берем по одной столовой ложке масла какао, кокосового масла и коричневого сахара, также добавляем чайную ложку порошка какао. Дальше понадобится миска и микроволновка. Какао масло нужно растопить и сразу переложить в тару, в которой вы будете скраб хранить. Затем добавить кокосовое масло и размешать. Кокосовое масло будет таять и смешиваться с какао. Затем смесь нужно охладить до состояния частичного затвердевания. На этом этапе добавляем сахар и порошок какао. Еще раз тщательно перемешиваем.

Скраб используем один раз в неделю. Наносить его нужно на сухую очищенную кожу губ на полминуты массажными движениями. Затем просто смойте и обязательно нанесите увлажняющий бальзам.

Ягодный скраб

Клубника содержит большое количество натуральных кислот, которые помогают полировать губы вместе с сахаром. Кроме того, вы получите ударную дозу витамина С, который является природным антиоксидантом и помогает бороться с ранним старением кожи губ и области вокруг рта. Для приготовления скраба понадобится одна крупная клубника, половина чайной ложки растопленного кокосового масла, две чайные ложки сахара и половина чайной ложки меда.

Клубнику разминаем вилкой до состояния пюре, затем добавляем остальные ингредиенты. Очищаем кожу губ от макияжа и наносим легкими массажными движениями скраб. Аккуратно втирайте его в губы. Средство хорошо тем, что его не нужно дополнительно смывать. Просто возьмите салфетку и удалите остатки.

Медово-ванильный скраб

Рецепт основан на суперсладкой смеси сахара, меда и миндального масла, которые отлично сочетаются между собой и оказывают комплексное воздействие на тонкую, чувствительную кожу губ. Особенно результат нравится мужчинам, которых просто манит этот волшебный аромат.

Готовим это волшебное средство из чайной ложки сахара, такого же количества меда и миндального масла, а также добавляем каплю эфирного масла ванили. Сахар берите по своему усмотрению, подойдет как белый, так и коричневый.

Все ингредиенты смешиваем в миске до состояния пасты и сразу же втираем в губы. Массажируем около минуты и смываем теплой водой. Смотрите не лизните смесь, потому что она пахнет просто волшебно.

Корица и сахар

Корица обладает способностью делать губы пухлыми, а легкий пилинг подготовит их к поглощению увлажняющего бальзама. Если в процессе использования вы будете чувствовать небольшое покалывание, не пугайтесь. Это нормальная реакция, так корица и работает.

Для приготовления понадобятся две столовые ложки коричневого сахара мелкого помола, половина чайной ложки молотой корицы и по половине столовой ложки оливкового масла и меда.

Все ингредиенты нужно тщательно перемешать в миске. На губы наносим скраб кончиками пальцев легкими массажными движениями, лучше всего круговыми. Не давите на губы, важно, чтобы движения были легкими и не травмировали губы, иначе излишнее отшелушивание приведет к истончению слоя. Очень неприятные ощущения. Скраб смываем теплой водой и сразу наносим увлажняющий бальзам, пока губы не высохли. Скраб годится для использования один раз в неделю. Идеален для холодного сезона.

Овсяный скраб

Овес очень мягко отшелушивает, поэтому отлично подходит даже для раздраженной, чувствительной кожи. Овсяный скраб хорошо смягчает и увлажняет. Используйте его не только для губ, но и для всего лица.

Понадобится столовая ложка овсяных хлопьев, две столовые ложки глицерина и чайная ложка любого меда. Правда, здесь еще понадобится кофемолка, чтобы максимально измельчить овсяные хлопья. Когда измельчите в порошок, соедините с остальными ингредиентами и переложите в баночку для хранения. Срок годности в холодильнике - не более месяца.

Цветочный скраб

Скраб простой и очень действенный, он обязательно понравится вам и вашим губам. Для приготовления понадобится по одной столовой ложке сушеных лепестков роз и ромашки, столовая ложка овса и четверть чайной ложки любого жидкого масла: миндального, оливкового или кунжутного.

Все лепестки и овес нужно обязательно измельчить в кофемолке до порошкообразного состояния. Переложите в емкость для хранения и добавьте масло. Тщательно перемешайте. Перед тем как нанести смесь на губы, достаньте немного и подержите на пальцах, чтобы она согрелась. На губы наносите круговыми плавными движениями, через минуту смойте теплой водой.

Соленый скраб

Если вам нравится больше соленое, чем сладкое, вам точно понравится вкус этого скраба. Масло авокадо является суперувлажняющим, отлично подходит для сухой, потрескавшейся кожи. Оно очень жирное, но в этом рецепте его уравновешивает сок и цедра лайма. Внимание: рецепт не подходит, если у вас сухие, потрескавшиеся губы.

Итак, готовим скраб из четверти чайной ложки цедры лайма, чайной ложки масла авокадо и одной столовой ложки соли и сока лайма. Вместо соли можно использовать и сахар.

Все ингредиенты тщательно смешиваем до однообразного состояния и наносим на сухую, чистую кожу губ массажными движениями. Втирайте около минуты, затем смойте теплой водой и обязательно нанесите бальзам.

Скраб с киви

Внимание: если кожа губ у вас очень тонкая и чувствительная, то такой скраб может причинить неприятные ощущения. В состав скраба входит киви, тростниковый сахар и греческий йогурт, все они содержат в своем составе сильные кислоты. Только в одном киви содержится в пять раз больше витамина С, чем в апельсине. В тростниковом сахаре имеется гликолевая кислота, а в йогурте - молочная. Поэтому используйте скраб очень осторожно и маленькими порциями.

Смешайте в миске чайную ложку греческого йогурта без добавок, четверть чайной ложки сахара и чайную ложку пюре киви. Сначала смешиваем йогурт с сахаром так, чтобы сахар полностью растворился, затем вводим киви. Наносим на чистую кожу губ и сверху накрываем небольшим кусочком пленки. Оставляем минут на пять и смываем теплой водой.

Скраб с матча

Матча не только идеально отшелушивает, но и снабжает тонкую кожу губ большим количеством антиоксидантов, которые омолаживают и тонизируют ее. После скраба обязательно наносите ухаживающий бальзам или несмываемую маску.

Приготовление очень простое. Смешиваем чайную ложку порошка матча с чайной ложкой меда до состояния пасты и наносим на губы. Делаем массаж в течение пары минут и смываем теплой водой. Не храните состав в холодильнике. Перед каждым применением нужно готовить новую порцию.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание