Велюровые костюмы возвращаются: символ 2000-х в прошлом и настоящем

0
0

Мода циклична, это уже никого не удивляет. Многие тренды минувших эпох, которые еще недавно казались забавными, сегодня смело возвращаются на подиумы и улицы городов. Дизайнеры все чаще обращаются к модным тенденциям 90-х годов, и велюровые костюмы, которые снова актуальны, – наглядное тому подтверждение.

Спортшик 90-х годов

О стиле спортшик впервые заговорили в конце прошлого столетия. В его основе – своеобразная эклектика спортивных аксессуаров, женственной (точнее, даже девичьей) классики и гламурных акцентов. Тогда-то и вошли в моду костюмы-двойки, сшитые из практичного велюра, главной чертой которых было максимальное удобство. Достигалось это не только с помощью уютной и приятной к телу ткани, но и благодаря спортивному крою. Что касается палитры, предпочтение отдавалось оттенкам розового, серого, синего. Черные, темно-фиолетовые, бордовые и изумрудно-зеленые велюровые «двойки» в те времена можно было увидеть даже в клубе.

Трендсеттеры

Мелани Си, одна из участниц группы «Спайс Гелз» – настоящий символ модной эпохи тех лет. Она и выступила в роли первого трендсеттера, именно благодаря ей мир моды взглянул по-новому на спортивную одежду. Мелани появлялась на концертах в хлопковых борцовках, теннисных юбочках, спортивных штанах и шортах.

Но у истоков триумфального прорыва велюрового костюма стояла не она. Мелани лишь задала направление вектора.

Калифорнийские дизайнеры Гела Нэш-Тейлор и Памела Скайст-Леви загорелись идеей создать одежду, которая была бы одинаково красива и удобна. Объединив усилия, они основали бренд Juicy Couture и выпустили первую велюровую «двойку». Новинка молниеносно завоевала сердца миллионов модниц во всем мире.

В начале нового века велюровый костюм превратился в истинный must have, без которого ни одна модная тусовщица обойтись не могла. Дальше больше: декор все дальше уходил от спорта в гламур, костюмы начали украшать золотым шитьем и стразами, кружевными вставками и сверкающими принтами. Но крой оставался тем же, спортивным. Дизайнеры предлагали и «тройки» с жилетками, и даже велюровые платьица в том же стиле. Но настоящей классикой все еще оставались костюмы, состоящие из брюк и блейзера спортивного покроя.

Кстати, в начале 2000-х, когда велюровые костюмы были на пике популярности, модницы сочетали их с самой разной обувью: туфлями и сабо на платформе, кедами и кроссовками, сланцами и сандалиями, лодочками и балетками, и даже ботфортами и сапогами.

Но… Нет ничего вечного, особенно в мире моды. К концу первого десятилетия нового века розовый цвет и стразы утратили популярность. Милые полудетские вещи нежных оттенков все больше начали ассоциироваться с китчем. Само слово «гламур» перестало восприниматься в своем изначальном значении, превратившись если не в откровенное ругательство, то в саркастическое, даже снисходительное определение для тех, кто не умеет стильно одеваться. Велюровые «двойки» полетели в помойку. Ну, или в самые дальние закрома гардеробных и шкафов.

Триумфальное возвращение

Тяготение к образам, рожденным в 90-е, – не единственная черта современной моды. Максимальный комфорт – вот что по-настоящему актуально сегодня. Причем эстетическая сторона не должна страдать в угоду удобству, одежда в любом случае должна быть красивой.

Потому-то и обратили свой взор на велюровый костюм современные трендсеттеры. Он удобен, красив и просто пропитан духом девяностых и нулевых.

Проводники идеи

Кто же встал у истоков? А здесь начинается самое интересное. Компания Juicy Couture, с конвейеров которой и сошла первая партия велюровых «двоек», несет ответственность и за триумфальное возвращение тренда! Капсульная коллекция Viva La Juicy была разработана год назад совместно со Swarovski. На этот раз дизайнеры предложили дополнить спортивные костюмы из велюра клатчами и сумочками через плечо, украшенными сверкающими кристаллами. А стразы (тем более от лучшего производителя), как мы знаем, в последние годы тоже вновь обрели былую популярность.

Идею быстро подхватили и другие бренды. Мастодонты спортивной моды отреагировали мгновенно, поэтому отыскать заветный костюмчик в последних коллекциях от Adidas, Fila, Nike не составит труда. Невероятно, но в стороне не остались даже Dolce&Gabana. Производитель купальников, роскошного белья, удобной одежды для дома Victoria’s Secret тоже предлагает серию супермодных костюмов из нежного велюра.

Но самое неожиданное в том, что современные бренды предлагают множество вариаций на тему велюрового костюма для модников обоих полов.

Новое прочтение

Нельзя просто так взять и вырвать вещь из одной эпохи и перенести в другую. Конечно, и стилистам, и портным пришлось немало потрудиться.

«Двойка» была несколько перекроена: штаны обзавелись вытачками, обеспечивающими идеальную посадку, удобными карманами, резинками и замочками на краях штанин. Устаревший блузон сменился актуальным бомбером, появились модели с анораками без застежки. Воротник-стойку сменил уютный капюшон или широкий ворот-хомут. Если в некоторых моделях и осталась стойка, она обрела более современные черты: увеличенный объем, необычный крой, асимметрию.

Актуальные цвета

Когда стилисты говорят, что розовый плюш – это плохая идея, они имеют в виду детские оттенки в стиле Барби. Пыльно-розовый, земляничный, цвет лепестков гвоздики, фуксия – отличные варианты для спортивного костюма.

Уделить внимание стоит гамме пурпурного, благородным оттенкам красного (марсале, кармину, бордо), сочным ягодным тонам. По-настоящему шикарно выглядит белый, черный или антрацитовый велюр. Канареечно-желтый – отличное решение для летних вечеров и осенних прогулок.

Элементы декора

В принципе, ничего необычного не случилось. Велюровые костюмы сегодня украшают теми же элементами, что и 20 лет назад: стразами, вышивкой, крупными контрастными буквами, логотипами брендов. Добавились к этому застежки-молнии, которые используются для декора.

Звездные владельцы

В светло-земляничной велюровой «двойке» свободного покроя папарацци не раз фотографировали Рианну. С большим энтузиазмом отреагировали на возвращение тренда сестры Кардашян. Вообще, в перечне поклонниц велюрового костюма можно отыскать немало громких имен: Линдси Лохан, Ева Лонгория, Мадонна, Дженнифер Лопес… Немало поклонников велюра и среди знаменитых мужчин.

С чем носить велюровый костюм

Стилисты говорят, что сколь бы ни была хороша «двойка» в первозданном варианте, намного выгоднее проявляют себя и штаны, и бомбер, если попробовать миксовать их с другими вещами. Кстати, можно даже выйти за рамки кэжуала и смело экспериментировать с образами в самых разных стилях: глэм-рок, карго, сафари, романтик, милитари, фолк, бохо.

Сочетать велюровые брюки можно со свитерами крупной вязки или ангоровыми, чтобы получить уютные повседневные образы. Подойдут лонгсливы и футболки с принтами или аппликациями. В качестве верхней одежды можно подобрать парку с меховым воротником, кожаную черную косуху, куртку в стиле авиатрикс.

Велюровый бомбер отлично подойдет к базовым джинсам синего или черного цвета, юбке-карандашу в спортивном стиле и даже романтичному платью в пол из хлопка или сатина.

Кеды, сникерсы, слипоны – классические варианты обуви. Но в некоторых случаях можно отдать предпочтение и босоножкам или туфлям на каблуке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание