С яблоками, морковью и лепестками роз: домашние маски для ярких губ без татуажа

0
0

Кожа губ является самой нежной, тонкой и чувствительной на лице, поэтому ухаживать за ней нужно вдвое тщательней. Помимо скрабов и бальзамов в рационе красоты должны быть маски разнообразного направления, потому что ни одна даже самая дорогая помада не даст необходимого количества питательных веществ. Между прочим, некоторые домашние маски могут заменить и услугу татуажа.

Маски с медом

Медовая маска известна издавна и пользуется значительной популярностью сегодня. Мед - рекордсмен по количеству полезных свойств, от увлажняющих до антибактериальных. Смешивайте его в различных комбинациях и получайте желаемый эффект. Важное уточнение: любую маску важно наносить только на сухую, очищенную кожу губ, желательно предварительно проскрабированную, чтобы отмершие частицы не мешали глубокому проникновению питательных элементов.

Например, хорошо увлажнить губы и напитать их поможет медовая маска с кокосовым маслом. Смешайте по четверти чайной ложки обоих ингредиентов и нанесите на сухую, чистую кожу губ на десять минут. Смойте остатки теплой водой и нанесите бальзам. Пропорции можно менять в зависимости от состояния кожи. Чем суше, тем больше меда нужно добавлять.

Защитить губы от вредного влияния окружающей среды можно с помощью медовой маски с витамином С, который является также отличным профилактическим средством против вирусов и бактерий. Наиболее эффективны два варианта.

В первом мы смешиваем порошок из высушенной апельсиновой корки, куркуму и мед в пасту и наносим на губы на четверть часа, затем смываем и увлажняем. Во втором случае смешиваем просто немного меда и лимонного сока, держим на губах 20 минут и смываем. Кстати, лимонный сок тут сыграет и роль пилинга, который сделает губы нежными.

Морковная маска

Хорошая питательная маска получается из моркови. В ней много масел и каротина, который не только насыщает питательными веществами, но и добавляет коже цвет. Отличный летний вариант для тех, кто не любит тяжелую косметику. Пара капель морковного сока - и вы можете обойтись без татуажа. Готовим маску из четверти чайной ложки меда, 6 капель морковного сока и капли жирной сметаны. Аккуратно наносите смесь на губы, не выходите за границы, чтобы не получить неприятную цветную кайму. Держите смесь четверть часа и смойте теплой водой. Затем обязательно увлажните. Без сметаны маска даст более бледный эффект, цвет будет держаться всего несколько часов.

Клюквенная маска

Яркий цвет губам придаст маска из свежей клюквы. Чайную ложку сока смешиваем с половиной чайной ложки картофельного крахмала и равномерно наносим на губы на 10 минут. Помимо яркого цвета клюквенный сок благодаря кислотам снимает ороговевший слой, а крахмал заживляет мелкие трещинки и ранки.

Яблочная маска

Яблоко также влияет на цвет губ, привлекая к губам кровь и кислород. Любое яблоко сварите в молоке и натрите на мелкой терке. Теплую массу наносите на губы, держите 15 минут, смывайте и увлажняйте бальзамом.

Чтобы получить питательную маску для восстановления сухой кожи губ с трещинками и ранками, смешайте яблоко с маслами. Для этого возьмите кусочек вареного в молоке или сливках яблока, разотрите в пюре, добавьте четверть чайной ложки какао или масла жожоба и 5 капель эфирного масла мирры. Нанесите на губы на полчаса. Для усиления эффекта накройте тканевой салфеткой.

Творожная маска

Творог в холодильнике есть всегда, поэтому во время приготовления сырников можно поухаживать за собой. Смешайте немного творога со сливками, обязательно жирными, и нанесите на губы. Молочные кислоты избавят от омертвевших клеток, а жиры напитают и увлажнят.

Огурец и алоэ

В теме ухода за губами невозможно обойти вниманием алоэ. Растение глубоко увлажняет, питает, снимает воспаления и защищает от вредного воздействия окружающей среды. Понадобится гель алоэ и немного тертого огурца. Смешиваем в равных пропорциях и наносим на кожу на 20 минут. Маска зарекомендовала себя как одна из лучших для увлажнения и восстановления.

Миндальное масло

Миндальное масло смягчает не только нежную кожу губ. Его используют для увлажнения тела и волос. В нем много редких витаминов, кислот, питающих и защищающих от обезвоживания, в первую очередь, фолиевой кислоты, которая сохраняет влагу внутри клеток. Миндальное масло никаких дополнительных ингредиентов не требует, наносите несколько капель на сухую кожу, смывайте через 15 минут. Кстати, его можно использовать и как обычный ежедневный бальзам для губ.

Маска из лепестков роз

Уникальная маска, имеющая обратный клюквенной эффект. Роза осветляет темные пятна и помогает сделать цвет губ более равномерным, не говоря уже о том, что кожа становится по-настоящему бархатной. Замочите на ночь в половине стакана жирного молока 5-6 лепестков роз, утром превратите их в кашицу и нанесите на губы. Средство очень нежное, поэтому его можно использовать и в качестве восстанавливающего на ночь. Для получения стабильного эффекта маску нужно делать 2-3 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание