Возраст и макияж: основные правила и секреты

0
0

Появление на лице определенных следов возрастных изменений не должно стать причиной того, что женщина в возрасте поставит на себе крест. Существует огромное количество современных средств омоложения, включая различные инъекции и подтяжки, однако есть и более простой и доступный метод привести свое лицо в порядок - антивозрастной макияж. Давайте узнаем, каких правил следует придерживаться, выполняя такой вид макияжа.

Функции макияжа для зрелых женщин

С течением времени на лице женщины начинают появляться следы прожитых лет, которые очень сильно влияют на состояние кожи. Так, глядя на себя в зеркало, женщина в возрасте может обнаружить появление морщин и пигментных пятен, кроме того, кожа становится сухой и безжизненной. Изменения затрагивают и контур лица: скулы становятся немного шире, некогда приподнятые в игривой улыбке уголки губ опускаются, нередко появляется и второй подбородок. Так, целью возрастного макияжа является максимально скрыть появившиеся недостатки. Такой вид макияжа должен не только замаскировать возраст женщины, но и создать элегантный и изысканный образ. Поэтому антивозрастной макияж должен быть очень легким и максимально естественным.

Основные правила и секреты возрастного макияжа

Очень тяжело одновременно замаскировать недостатки и сохранить естественный образ. Справиться с такой задачей можно, если следовать рекомендациям стилистов. Основные советы включают следующее:

  • Основной тон рекомендуется наносить кончиками пальцев, а не кистью. Эта техника позволяет качественнее замаскировать зоны с расширенными порами. Более того, при нанесении руками тональное средство будет менее заметно на коже.
  • Не забывайте пользоваться консилерами, которые помогут скрыть пигментные пятна.
  • При нанесении теней на веки всегда смотрите на конечный результат и на то, как косметика выглядит на открытом веке. Может случиться так, что макияж придется переделывать, не жалейте на это времени.
  • Используйте классическую тушь без эффекта кукольного взгляда. Пучки, сильно завитые и наращенные ресницы, так же, как и слишком объемные, в возрастном макияже выглядят неуместно.

Разбор основных ошибок

Предпринимая попытки скрыть возрастные изменения кожи, некоторые женщины, напротив, делают ситуацию еще хуже. Это объясняется отсутствием основных навыков нанесения возрастного макияжа. Бывает, случается так, что итоговый образ получается вульгарным.

Основные ошибки женщин при нанесении макияжа:

  • применение слишком плотных тональных средств;
  • нанесение большого количества косметики на губы и брови, в результате чего они становятся слишком объемными и выглядят неестественно;
  • тени для век с блеском;
  • нанесение чрезмерного количества туши на ресницы;
  • замена помады на блеск для губ;
  • нанесение слишком ярких оттенков губной помады.

Цветовая палитра в возрастном макияже

Если молодые могут создавать свой образ, используя яркие и притягательные оттенки, то для женщин в возрасте такой подход строго запрещен. Свобода действий и беззаботность заменяются благоразумием и утонченностью, а насыщенный оттенки – более нежными и естественными.

Правильно выполнить антивозрастной макияж получится только в том случае, если при создании образа используются основа и пудра, имеющие оттенок светлее тона вашей кожи либо полностью совпадают с ней по тону. Использование слишком темных средств, напротив, подчеркнет возраст.

Рекомендуется нанести на глаза тени пастельных оттенков, но не слишком светлые. А для губ использовать помаду нюдового оттенка.

Начальный этап выполнения макияжа: нанесение тонального средства

Приступая к выполнению антивозрастного макияжа, следует правильно подобрать косметику для него. Все тональные средства должны иметь максимально легкую структуру. Самым лучшим вариантом является пудра с включением светоотражающих частиц. При нанесении макияжа летом в качестве основы можно выбрать легкий дневной крем, оказывающий тонирующий эффект.

Кожа всегда должна быть увлажненной. Ни в коем случае нельзя наносить макияж на сухую и неподготовленную кожу. В вашем арсенале всегда должен быть хороший увлажняющий крем или увлажняющая основа под макияж. Женщинам в возрасте обязательно необходимо ухаживать за кожей в уголках глаз, для этого следует выбрать специальное уходовое средство. Не жалейте деньги на хорошие и проверенные марки антивозрастных кремов, вы заметите положительный результат от их регулярного применения, а ваша кожа скажет вам спасибо.

Контуринг: станьте скульптором своего лица

Даже с возрастом не следует полностью отказываться от использования румян при создании ежедневного образа. Именно они помогают женщине выглядеть немного моложе. Румяна позволяют скорректировать форму овала лица, делают его более ровным.

Для начала необходимо нанести румяна на яблочки щек. Обратите внимание на то, что их цвет не должен иметь слишком насыщенный и бросающийся в глаза оттенок. Хорошим вариантом станет пыльная роза или светло-коралловый. Если нанести румяна более темного оттенка на виски и скулы, можно добиться дополнительного эффекта омоложения.

Оформление бровей: как сделать аккуратный акцент

Особо тщательно следует подойти к созданию формы бровей. Если вы выщипните слишком много волосков, то в итоге получите абсолютно непривлекательные брови-нитки. Но и слишком широкие дуги будут выглядеть неопрятно.

С возрастом брови каждой женщины светлеют и нуждаются в подкрашивании. Вам необходимо не просто выделить их на лице с помощью косметики, но и слегка скорректировать форму. Из-за возраста брови могут потерять симпатичный изгиб, что делает взгляд унылым и невыразительным. В связи с этим нанесение антивозрастного макияжа предполагает прорисовку восходящих линий. При выборе средств для макияжа бровей следует остановиться на тенях или специальном карандаше, которые будут иметь не слишком темный коричневый оттенок.

Макияж глаз: сила красоты и молодости в ваших глазах

Женщинам в возрасте настоятельно рекомендуется отказаться от использования ярких теней и подводок для глаз, их следует заменить на средства натуральных оттенков. Визажисты рекомендуют отдать предпочтение матовым текстурам. Если вы не можете отказаться от использования темного цвета, наносите его на веки совсем немножко и исключительно на внешний уголок глаз. Подберите для своего макияжа контур мягких коричневых оттенков.

Последний штрих: красим губы

Нанося косметику на губы, женщина в возрасте стремится визуально их увеличить, это необходимо из-за того, что с возрастом объем губ становится меньше, что выглядит не очень красиво. При помощи макияжа можно увеличить губы не более чем на один миллиметр. Чтобы очертить контур, вы должны приобрести хороший косметический карандаш. Рекомендуется выбрать карандаш, совпадающий по цвету с естественным оттенком губ. В первую очередь прорисовываются контуры, следующий шаг - зарисовывание всей поверхность губ. И в конце просто нанесите помаду, которая также должна быть мягкого и натурального оттенка.

Любая женщина заслуживает того, чтобы выглядеть привлекательно и очаровывать мужчин. Правильно подобранные косметические средства и макияж, нанесенный по всем правилам, помогут создать незабываемый образ женщинам в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание