"Кто на свете всех белее": стоит ли покупать косметику с гидрохиноном и помогает ли он избавиться от пигментных пятен

0
0

У многих людей на коже появляются пигментные пятна. Причины их образования могут быть связаны с разными причинами: возрастными изменениями, воздействием солнечных лучей, проблемами с гормональным фоном и многими другими. Одним из популярных отбеливающих средств является косметика с гидрохиноном. Но насколько она действенна? И не навредят ли такие продукты коже? В статье мы расскажем, стоит ли покупать косметику с гидрохиноном.

Гидрохинон: что это такое

С точки зрения химии, гидрохинон представляет собой двухатомный фенол. Впервые ученые его получили путем сухой перегонки хинной кислоты. В наши дни производители используют другие методы синтеза этого вещества. Гидрохинон получают с помощью химической реакции между бензолдисульфокислотой и едкими щелочами.

В косметологии это вещество давно уже используется для борьбы с разными видами пигментных пятен - от обычных веснушек до сложных видов гиперпигментации. В последние годы среди ученых было немало споров по поводу безопасности гидрохинона для кожи и организма человека. Далее мы расскажем о механизме действия, а также плюсах и минусах этого средства.

Как работает это вещество

Строго говоря, гидрохинон нельзя назвать отбеливающим продуктом. Его принцип действия несколько отличается от других средств для осветления кожи.

В эпидермисе расположены особые клетки - меланоциты. Они производят меланин, который отвечает за потемнение кожи. Бывают случаи, когда эти клетки работают слишком усердно и продуцируют чрезмерное количество пигмента. Это приводит к появлению на коже темных пятен.

Гидрохинон подавляет синтез меланина в коже. Это надежно предотвращает появление новых пигментных пятен.

Что касается уже имеющейся пигментации, то это средство не может мгновенно их вывести. Быстрого результата ожидать не следует. Однако по мере нормализации выработки меланина пятна светлеют, а затем и вовсе исчезают. Этот процесс занимает около 4 недель. Коже требуется время, чтобы заменить старые клетки на новые, не содержащие пигмента.

Стоит ли покупать косметику с гидрохиноном

Гидрохинон является действенным и мощным средством от пигментных пятен. Но к его применению нельзя относиться легкомысленно, так как он оказывает сильное воздействие на кожу. Средства с этим веществом следует использовать только после консультации с косметологом и дерматологом.

Применение гидрохинона необходимо только при наличии стойких пигментных пятен, особенно если их количество увеличивается. Он также может быть полезен, если на коже имеются заметные следы от прыщей, которые не поддаются воздействию других средств. Если же у вас имеются небольшие светлые следы после акне, то лучше обойтись более мягкими осветляющими продуктами в комбинации с солнцезащитным кремом с высоким SPF.

Важно учитывать, что косметические средства с гидрохиноном имеют побочные эффекты. Некоторым людям они полностью противопоказаны.

Побочные эффекты

При применении косметики с гидрохиноном можно столкнуться со следующими нежелательными эффектами:

  • фоточувствительностью;
  • появлением пятен;
  • сухостью, покраснением и зудом;
  • потливостью и старением эпидермиса;
  • потенциальным вредом для глаз;
  • накоплением вещества в организме.

Далее мы разберем эти побочные действия более подробно.

Фоточувствительность

Косметика с гидрохиноном повышает фоточувствительность кожи. Как уже упоминалось, она уменьшает синтез меланина. Это делает эпидермис более уязвимым к солнечным лучам. Такой эффект приводит не только к ультрафиолетовым ожогам, но и к неровному цвету кожи.

Поэтому средства с гидрохиноном используют только на ночь. Вам также необходимо регулярно наносить на кожу солнцезащитный крем с высоким SPF.

Появление пятен

Гидрохинон может случайно попадать на участки около пигментного пятна. Он прекращает выработку меланина в этих областях. В результате вокруг пятна появляются участки неестественно белого цвета.

При длительном применении средств с гидрохиноном в коже накапливается гомогентизиновая кислота. Она вызывает потемнение эпидермиса. В результате вместо осветления кожа получает темный или сероватый оттенок.

Сухость, покраснение и зуд

У некоторых людей косметика с гидрохиноном вызывает сухость, покраснение и зуд кожи. Это чаще всего связано с индивидуальной непереносимостью действующего вещества. В таких случаях применение средств на основе гидрохинона следует прекратить, а затем проконсультироваться с косметологом по поводу альтернативы.

Потливость и старение эпидермиса

У части людей применение гидрохинона вызывает повышенную потливость. Длительное использование этого вещества также истончает кожу. Это ускоряет старение эпидермиса.

Вред глазам

При нанесении на кожу продукты с гидрохиноном не воздействуют на орган зрения. Но если они случайно попадают в глаза, то могут повредить роговицу. Поэтому использовать такие средства нужно очень осторожно и аккуратно.

Накопление в организме

Мы уже говорили о том, что длительное использование гидрохинона делает кожу тонкой. Это приводит к тому, что действующее вещество проникает через эпидермис в кровеносные сосуды и накапливается в организме. В этом случае оно может серьезно навредить здоровью. Поэтому кремы с гидрохиноном следует использовать непродолжительное время.

Противопоказания

Средства на основе гидрохинона противопоказаны при псориазе, дерматите и других кожных недугах. Они могут спровоцировать обострение этих заболеваний. Также данное вещество нельзя использовать людям с наследственной предрасположенностью к болезням крови и новообразованиям.

Гидрохинон абсолютно противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также аллергикам.

Если у вас на коже имеются участки воспаления, раздражения, а также ранки и ссадины, то применение средства следует отложить до заживления повреждений.

Кремы с гидрохиноном

Гидрохинон входит в состав кремов от пигментных пятен. Его часто комбинируют с третиноином и витамином E. Эти ингредиенты усиливают отбеливающий эффект.

Кремы на основе гидрохинона продаются в аптеках. Если концентрация действующего вещества в них превышает 3-4%, то их отпускают по рецепту. Безрецептурные кремы содержат 0,5-2% гидрохинона. Но даже такие продукты не стоит использовать без консультации со специалистом.

Если вы избегаете применения гидрохинона, то внимательно изучайте состав крема. Также обращайте внимание на аромат косметики. Гидрохинон имеет резкий и неприятный запах. Чтобы скрыть его присутствие, производители могут добавлять в средство отдушки и ароматические ингредиенты. Поэтому покупки слишком душистых отбеливающих средств лучше избегать.

Как использовать

Чтобы избежать неприятных эффектов, средства с содержанием гидрохинона до 3% не следует использовать дольше 12 недель. Если вы применяете высококонцентрированные рецептурные кремы, то продолжительность курса лечения должен определять косметолог.

Перед использованием протестируйте средство на небольшом участке кожи, например, на тыльной стороне предплечья. Если покраснение и зуд отсутствуют, то вы можете наносить продукт на лицо.

Перед нанесением крема хорошо очистите лицо средством с гликолевой кислотой, чтобы удалить жир и грязь. Это позволит гидрохинону глубже проникнуть в кожу.

Используйте косметику с гидрохиноном в соответствии с инструкцией. Обязательно наносите на кожу солнцезащитный крем.

Альтернативные продукты

Если вы хотите избавиться от гиперпигментации кожи, но опасаетесь использовать гидрохинон, то наносите более мягкие альтернативные косметические продукты. Применяйте средства на основе витамина C, арбутина или азелаиновой кислоты. Они тоже осветляют кожу, но реже вызывают побочные эффекты, чем гидрохинон.

При использовании альтернативных средств вам может потребоваться больше времени для достижения результата. Но у вас будет возможность избежать нежелательных эффектов.

Заключение

Косметику с гидрохиноном следует покупать в том случае, если вам порекомендовал ее косметолог. Она эффективно борется с пигментными пятнами, но ее нельзя использовать долгое время. Если у вас имеются противопоказания или наблюдаются побочные эффекты, то гидрохинон следует заменить на более мягкие осветляющие средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание