Хитрости, которые вмиг сделают вашу кожу лучше в любое время года

0
0

Исследования показывают, что существует множество факторов, влияющих на состояние нашей кожи: недосыпание, пребывание на солнце, стресс, недостаток физических упражнений, загрязнение воздуха и потребление сахара. Чтобы продлить молодость кожи, можно прибегать к салонным процедурам, пользоваться качественной косметикой, никогда не забывать про демакияж.

Но не стоит сбрасывать со счетов и домашние средства! Конечно, эффект их не превосходит результативность современных косметологических техник, но поверьте, ваша кожа будет вам благодарна за такой нежный и деликатный уход.

Пищевая сода

Это мощнейшее средство домашнего пилинга. Смешайте столовую ложку соды с небольшим количеством воды или молока и нанесите на лицо круговыми втирающими движениями. Частички соды деликатно отсоединяют ороговевшие клетки, помогают устранить черные точки и очистить забитые поры.

Это средство обладает еще и легким отбеливающим эффектом, а также немного матирует кожу, выводя излишний жир.

Огурец

Хоть сейчас и не сезон свежих огурцов, не стоит забывать об этом волшебном средстве. Если вы планируете добавить этот компонент в праздничный салат, ни в коем случае не выбрасывайте никакие части огурчика! Даже срезанную кожицу или горьковатые кончики можно использовать для экспресс-маски. В сезон урожая постарайтесь делать огуречные компрессы как можно чаще.

Содержащиеся в мякоти компоненты устраняют покраснения, выравнивают тон и насыщают кожу витаминами.

Лимон

В этом фрукте полно полезных компонентов, в частности витамина С. Это вещество прекрасно борется с раздражениями, делает кожу более гладкой.

Фруктовая кислота – отличное средство для жирной и комбинированной кожи. А вот обладательницам чувствительного и сухого кожного покрова лучше не использовать лимон в чистом виде, а разводить сок теплой водой.

Алоэ вера

Это растение славится целебными свойствами. Если ваша кожа склонна к высыпаниям, появлению раздражений и покраснению, сложно придумать более действенное натуральное средство.

Отрежьте лезвием кусок листа алоэ и приложите его к воспаленному участку во время чтения или просмотра фильма. Пока вы отдыхаете, алоэ будет работать, и вскоре вы увидите результат.

Картофель

Сырой картофель – чемпион в борьбе с отеками. Если вы хорошенько повеселились накануне или просто плохо выспались, сделайте пятиминутную маску из тертой картофелины. От мешков под глазами не останется и следа.

Оливковое масло

Это один из ценнейших продуктов с широким спектром действия. Протирая кожу оливковым маслом, вы надолго продлите молодость.

Мед

Если у вас нет аллергии на продукты пчеловодства, мед может стать вашим главным помощником в деле ухода за собой. Он обладает богатейшим составом, который помогает бороться с морщинами и воспалениями, пигментными пятнами и темными кругами, отечностью, сухостью и недостатком упругости кожи.

Простейший способ – маска из жидкого цветочного меда. Чтобы обогатить состав, добавьте растолченную таблетку ацетилсалициловой кислоты или несколько капель лимонного сока.

Зеленый чай

Этот напиток полезно не только пить. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, катехинов, витаминов, аминокислот и эфирных масел этот продукт может заменить тоник для умывания и омолаживающий лосьон.

В летнее время вы можете протирать лицо смоченным в зеленом чае спонжем в любое время, а вот зимой это можно делать только задолго до выхода на улицу.

Молоко

Кладезь кальция и белка, молоко прекрасно ухаживает за кожей. Древние легенды о царицах, купавшихся в молоке, основаны на реальных событиях.

Конечно, устроить себе молочную ванну – дело хлопотное и дорогостоящее, а вот в том, чтобы по утрам протирать лицо смоченной в молоке салфеткой, ничего сложного нет.

Зубная паста

Этот продукт предназначен совершенно для других целей. Но зубная паста прекрасно справляется с высыпаниями. Если вы обнаружили прыщ, скорее смажьте его зубной пастой! Она быстро подсушит его, устранит покраснение и выведет гной. Это удивительно, но зубная паста действительно считается действенным средством экстренной помощи коже.

Кстати, она полезна и для ногтей, причем по тем же причинам, по которым ее используют для зубов, – благодаря кальцию и фтору. Вы можете раз в несколько дней втирать небольшое количество зубной пасты в ногти, чтобы они стали крепкими.

А какие есть у вас любимые хитрости и домашние рецепты для здоровья и красоты кожи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание