Витамины для ногтей – выброс денег на ветер? Разбираемся, что на самом деле полезно

0
0

Даже женщина, которая регулярно посещает мастера маникюра и тщательно ухаживает за руками, иногда может заметить не очень приятные перемены. Кутикула становится сухой и хрупкой, ногти – ломкими, кожа вокруг – уязвимой и воспаленной.

В чем же причина таких неприятностей? И главное – как помочь организму? Многие женщины принимают решение начать действовать немедленно. И первое, к чему они прибегают, – это увлажняющий крем для рук и витамины для ногтей. Если с первым все понятно (крем точно не будет лишним, им следует пользоваться как можно чаще), то насчет витаминов все не так уж просто. По словам экспертов, некоторые из современных препаратов – не более чем пустая трата денег.

Какими должны быть витамины для ногтей

По определению пищевые добавки характеризуются как продукты, которые попадают в организм и предназначены для дополнения вашего рациона. Эти продукты включают в себя витамины, минералы, растительные и питательные вещества. К лекарствам такие препараты не относятся, а значит, и контролируются их производители не так строго, как фармацевтические фабрики. По большому счету, выпускающая компания может произвольно выбирать, что будет входить в состав препарата. И нередко бывает так, что основные усилия направляются не на разработку, а на рекламу. Но если бы реклама была полностью правдивой, мир был бы полон людей с идеальным маникюром…

Витамины и биодобавки не являются панацеей

Наивно думать, что БАД или витамины мгновенно решат ваши проблемы с ногтями. Каждый человек индивидуален, и его проблемы со здоровьем могут меняться ежемесячно, еженедельно или даже ежедневно, в зависимости от множества факторов, таких как уровень стресса, гормоны и рацион. Это означает, что один витамин может стать полезным для одной женщины, но быть неэффективным для другой.

Специалисты рекомендуют, прежде чем искать добавки, попробовать еще кое-что: в первую очередь сосредоточьтесь на улучшении диеты. Когда мы получаем витамины из цельных продуктов, а не из пищевых добавок, мы снижаем риски, в организм поступают полезные вещества в том виде, в котором ему легче их усвоить.

Почему ногти бывают слабыми

Прежде чем подобрать комплекс мер для решения проблемы, стоит углубиться в ее суть. Из-за чего вообще с ногтями и руками происходят всякие неприятности?

Это может быть по одной из следующих трех причин.

  1. Вашим ногтям не хватает кислорода. Когда в организме недостаточно гемоглобина, ногтям не хватает кислорода, чтобы оставаться здоровыми.
  2. Возможно, вам не хватает определенных питательных веществ. Диета с низким содержанием питательных веществ (например, железа, витаминов А и С, биотина и коллагена) также может способствовать появлению обезвоживания, ломкости, сухости ногтей и кутикулы. Дефицит железа нередко является причиной хрупкости ногтей. К счастью, железосодержащие добавки могут улучшить прочность, предотвращая ломкость и расщепление.
  3. Недостаток увлажнения. Это актуально в любой сезон, особенно зимой. Из-за низких температур снаружи и работы отопительных приборов в помещении кожа теряет влагу. Восстановить баланс можно с помощью увлажняющего крема и корректировки рациона.

Витамины могут помочь справиться с этими проблемами, но косвенно. Они будут работать в комплексе с другими мерами. Важно тщательно следить за питанием и уделять время ухаживающим процедурам.

Что такое биотин

Исследования показывают, что биотин, иначе называемый витамином В7, эффективен для лечения слабых, ломких ногтей. Это преимущество было впервые обнаружено, когда лошадей успешно лечили биотиновыми добавками от заболеваний копыт (как бы забавно это ни звучало, но наши ногти, копыта и рога животных, а также чешуя рыб и даже панцири черепах – все это имеет сходное строение и состав).

Сегодня биотин называют одним из витаминов красоты. Но существует не так уж много продуктов, в составе которых присутствует это вещество. Даже если вы здоровы, вы вряд ли получаете достаточное количество витамина В7. А ведь в нем остро нуждается каждый человек! Поэтому в данном случае вся надежда на витамины из аптеки.

И все же стоит обогащать рацион продуктами, в которых есть биотин, пусть и в скромных количествах. В перечень входят яйца, козий сыр, ягоды, цветная капуста, кокос, лайм и авокадо.

Итак, ответ на вопрос о том, целесообразно ли тратиться на витамины для ногтей, будет положительным только в том случае, если в составе присутствует биотин.

Как выбрать витамины для ногтей

Обращайте внимание на состав, а не на красоту упаковки. В перечне компонентов обязательно должен быть биотин – витамин В7.

Еще два важных витамина красоты – это А и Е. Они полезны и для наружного применения, и для приема внутрь. Эти вещества обеспечивают здоровый вид ногтей, являются профилактикой белых пятен.

Витамины группы В вообще очень полезны для женского здоровья и красоты. Они регулируют метаболизм и отвечают за рост ногтей.

Витамин D отвечает за то, как усваивается кальций. Недостаток этого витамина приводит к расслоению и ломкости ногтей.

Витамин РР (никотиновая кислота) в ответе за кровоснабжение ногтевой пластины и достаточное кислородное питание.

Витамин С действует на организм общеукрепляющее, предотвращает развитие воспалительных процессов, участвует в регенерации, способствует заживлению порезов.

Комплекс витаминов, которые могут быть полезны для ногтей, иногда содержит и минералы, такие как магний, кальций и йод. Селен – важнейший и очень редкий компонент, который регулирует усвоение антиоксидантов. Он содержится только в некоторых морепродуктах и элитных сортах рыбы, поэтому так важно получать его искусственно.

Нужно ли отдыхать от маникюра

Некоторые женщины считают, что ногтям нужны перерывы. По их мнению, регулярный маникюр «утомляет» ногти, делает их слабыми и хрупкими. Это так же верно, как и то, что зубам нужно давать передышку и на время удалять пломбы. Согласитесь, звучит нелепо?

На самом деле правильно выполненный маникюр нисколько не вредит ногтям. Наоборот, хрупкие и тонкие ногти перестают ломаться и могут неплохо отрасти под укреплением и лаком.

Но если у вас есть возможность, можно изредка устраивать ногтям краткосрочные «каникулы» на пару дней, чтобы провести усиленный курс процедур. Это могут быть ванночки, маски для рук, парафинотерапия, массаж кистей, напитка маслами и многое другое.

А какие секреты укрепления ногтей известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание