Корпоратив с широким размахом: наши мамы сбивались с ног, готовясь к Новому году

0
0

Советские корпоративы отличались широким размахом празднования и для русских женщин были большой головной болью - времена-то были не те, что сейчас, тогда царил тотальный дефицит и красивой одежды, и косметики, и средств по уходу за собой.

Искренних и чистых девушек СССР на самом деле украшали не платья и косметика, а внутренняя интеллигентность и добрая, искренняя улыбка, веселое настроение и огонек в глазах. За это их и любили мужчины.

Бабушки и мамы современной молодежи начинали подготовку к вечеринкам, посвященным встрече Нового года, за несколько месяцев до события. Сегодняшний корпоратив в офисе или кафе – вовсе не чета советскому празднику, который отмечался глобально: в актовом зале или доме культуры (все помнят "Карнавальную ночь"). За многие месяцы до него советские девушки и женщины доставали костюмы и платья или шили их сами, просили кого-то привезти ткани тайком из-за границы, если была возможность. Женщины предыдущего поколения не знали, кто такой стилист, красились ярко, причесывались пышно, осваивали выкройки в модных журналах.

Про волосы

Часто прическу женщине делала ее подруга. Широко распространена была химическая завивка, а яркие тени служили "роскошным" дополнением. "Парикмахерские №1, 2, 3" были редкостью, запись в них шла за месяц. Чтобы стать красивой, девушка должна была пройти буквально семь кругов ада, отстояв часовые очереди на морозе.

С 70-х годов в столице открылись первые салоны красоты, в которые стало приятно заходить - залы там были просторные, а парикмахеры - знаменитые. Но те места были предназначены для звезд кино и жен политработников.

Все цены были продиктованы государством, никто не устанавливал свой прейскурант. Чтобы сделать локоны, нужен был всего 1 рубль, женская стрижка стоила порядка 2 рублей.

Модные тенденции подхватывались у актрис. Людмила Гурченко, Татьяна Доронина Брижитт Бардо со своей Бабеттой задавали тон моде.

Чтобы обеспечить нужный объем, дамы подкладывали в "бабетту" пустые консервные банки и чулки. Неделями не мыли волосы, нося на себе "вшивый домик".

Весь арсенал парикмахера состоял из перекиси водорода, басмы, хны, лака "Прелесть" и бигуди. Женщины часто пускались на хитрости - вместо лака применяли сладкую воду, а отвар ромашки и пиво им порой заменяли шампунь.

Про макияж

Советские красавицы на что только не шли, чтобы выглядеть как ожившие картинки модных изданий. Но из средств красоты были лишь тушь-"плевалка" "Ленинградская", жутковатый тональный крем "Балет" (лучшие гримеры Голливуда, наверное, оторвали бы его с руками), вазелин "Норка", яркие голубые и зеленые тени и пудра с ватой, имитирующей спонж. И конечно, куда без помады кирпичного цвета (впрочем, она была дефицитной).

Дамы выглядели как раскрашенные куклы, на макияж тратилось по несколько часов. "Перерисовывали" лица звездных актрис, например, Светланы Светличной. Девушки старательно выводили "стрелки", а, например, за тенями из двух оттенков "Елена" от фабрики "Рассвет" стояли в очередях. Чтобы на щечках проступил румянец, лицо пощипывали.

Помады ярких красных оттенков, выщипанные самостоятельно "в ниточку" брови ресфедером из готовальни, духи "Красная Москва" - какая-то есть щемящая ностальгия во всем этом...

"Ирония судьбы" по-советски: после этого фильма огромную популярность приобрели французские духи Climat, за которые девушки отважно отдавали треть зарплаты.

Про одежду

Женщины СССР послушно соблюдали дресс-код. На карнавальных вечерах наряжались в русские костюмы, надевали маски и парики.

Модницы подражали советским актрисам - в моду вошли облегающие верх платья с пышной юбкой внизу. Часто платья женщины шили сами, услуги портных стоили дорого и были доступны лишь избранным.

В магазинах кроме ужасающих вещей "прощай, молодость" не было ничего. Советской женщине очень сложно было быть привлекательной. Поэтому дамы ухитрялись доставать товар из-под полы и потихоньку из-за границы.

Девушки создавали наряды из подручных средств, так как ткани были в дефиците. В ход шли шали бабушек и скатерти, занавески и рубашки мужа. Зато наши мамы умели отлично шить, а курсы портних были очень востребованы.

А у вас остались вещи от ваших мам и бабушек?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание