Проблемы с кожей, которые могут неожиданно появиться после новогодней ночи

0
0

Рождественские и новогодние праздники - это время, когда все забывают о запретах и здоровом образе жизни. Но помимо лишних килограммов и борьбы с похмельем, вы можете столкнуться и с другими неприятными последствиями бурного празднования. Например, с проблемами кожи, на которые могут повлиять обезвоживание, большое количество сладкого, цитрусов и алкоголя. Обо всем по порядку.

Обезвоживание

Множество людей отмечают новогодние праздники большим количеством алкоголя. И если в обычные дни некоторые стараются поддерживать баланс жидкостей, выпивая рекомендуемые полтора литра воды в день, то в праздники об этом практически все забывают. Когда в организме не хватает жидкости, кожа становится сухой и дряблой. Чтобы этого избежать, диетологи советуют после каждой порции алкоголя выпивать стакан воды. Если вы не можете пить обычную воду, замените ее газированной или добавьте дольки фруктов, например, лимона или апельсина, корицу или мяту.

Недостаток сна

После бурно проведенной новогодней ночи, скорее всего, вы заметите темные круги и мешки под глазами. Это связано либо с отсутствием сна, либо с его недостатком, что в первую очередь скажется на состоянии кожи. Организм человека постоянно нуждается в отдыхе и восстановлении, а длительные праздники и выходные - не повод отказываться от этого.

Угревая сыпь

Во время застолья люди чаще всего употребляют высококалорийную пищу, богатую простыми углеводами. Конфеты, шоколад, алкогольные напитки, например, глинтвейн или шампанское, приводят к выбросу гормонов и появлению нежелательной сыпи на лице. Чтобы этого избежать, рекомендуется употреблять больше зелени и овощей. К таким продуктам можно отнести брокколи, цветную или белокочанную капусту. Подобная диета поможет поддерживать баланс гормонов и сохранить здоровье кожи. Кроме того, вы можете пересмотреть меню для новогоднего стола, добавив менее жирные и калорийные блюда, например, рулетики или котлеты из индейки, куриные колбаски, красную рыбу или мясо на пару. Диетическое питание, кроме полезных свойств для организма, обладает очень приятным вкусом.

Сниженная выработка коллагена

После новогодних праздников ваша кожа может выглядеть не такой сияющей и упругой, как раньше. Это связано с большим количеством потребляемого сахара. Для нормального функционирования организма каждому человеку необходима глюкоза. Но из-за ее избытка происходит разрушение белка в тканях. Впоследствии снижается выработка коллагена, что приводит к преждевременному старению, образованию морщин и увяданию кожи. Кроме того, избыток сахара в организме влияет на производство кожного сала, из-за чего кожа становится сухой и тусклой.

Также часто люди злоупотребляют сладким в период нервных потрясений или в стрессовых ситуациях. Поэтому старайтесь как можно больше отдыхать и отвлекаться. Проводите время на свежем воздухе, делайте дыхательную гимнастику и слушайте расслабляющую музыку.

Нарушение пищеварения

Высыпания и аллергические реакции на кожных покровах часто связаны с неправильной работой органов пищеварительного тракта. Повышенный стресс, недостаток или отсутствие сна, низкое количество клетчатки в принимаемой пище приводят к нарушению функционирования кишечника, что влечет за собой появление запоров. Наряду с повышением количества выпиваемой жидкости рекомендуется добавить в свой рацион блюда, богатые пищевыми волокнами. Это могут быть орехи, бобовые культуры, зелень, свежие овощи и фрукты, неочищенные крупы или хлопья грубого помола. Другим вариантом решения данной проблемы является прием продуктов, богатых пробиотиками. Например, йогурт, кефир, квашеная капуста, соленые огурцы, сыр и квас. С помощью такой диеты вы сможете наладить работу кишечника, нормализовать стул и улучшить состояние кожи.

А как вы боретесь с подобными проблемами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание