Бережем кожу лица: как правильно умываться без вреда для кожи

0
0

Казалось бы, что может быть проще, чем смыть макияж с лица. Но оказывается, эта процедура требует много времени и внимания, чтобы кожа сияла, а не была покрыта прыщами.

Многие считают, что лицо надо мыть, чтобы удалить с него косметику, или когда оно просто загрязнится. Но дерматологи советуют умываться регулярно два раза в день, при этом добавляют, что не столь принципиально, сколько раз вы это делаете, а намного важнее, как вы выполняете эту работу.

Независимо от вашего типа кожи и ее текущего состояния проводить процедуру очищения на ночь особенно необходимо, так как удаление макияжа и грязи позволит вам подготовить ее к восстановлению и обновлению в течение ночи.

Сначала правильно удалите с лица всю косметику

Перед началом очистки кожи, особенно перед сном, необходимо провести предварительную работу по удалению с нее макияжа. Для этого используются различные мягкие косметические средства. Воспользуйтесь следующими советами, и вы гарантировано снимите макияж:

  • Если поры забиты, то попробуйте метод двойной очистки. Это двухэтапная процедура состоит из удаления грязи, накопившейся в течение дня, при помощи натуральных масел, таких как касторовое, оливковое, подсолнечное и др. Затем требуется мягкое умывание лица с использованием специальных косметических средств для удаления остатков масла.
  • Смочите ватный тампон в мицеллярной воде, средстве для удаления макияжа или в натуральном масле и очистите от косметики кожу вокруг глаз. Ватный тампон поможет вам аккуратно проделать эту процедуру, при этом не натягивая саму кожу.

Никогда при умывании лица не пользуйтесь мылом, если оно не предназначено специально для этих целей. Многие люди считают, что если мыло плохо пенится, то оно не способно удалить с лица грязь. Но на самом деле излишнее пенообразование больше вредит коже. Пена лишает ее естественного защитного слоя из подкожного жира, предотвращающего рост различных бактерий.

При умывании используйте теплую воду

Давайте развеем такой устоявшийся миф, что горячая вода открывает поры, а холодная их закрывает. Ваша кожа – не двери, поэтому любые экстремальные температуры могут вызвать только раздражение.

Поэтому, если вы не желаете в зеркале увидеть красную, воспаленную кожу, то лучше будет всегда придерживаться «золотой» середины: умываться всегда теплой водой.

Также при очищении лица не следует пользоваться мочалкой, так как ее жесткая поверхность может вмиг лишить вашу кожу ее естественного защитного барьера. Будет лучше, если вместо нее вы примените специальные средства - скрабы, в которых содержатся различные кислоты, например, салициловая, молочная, гликолевая или фруктовые ферменты.

Мицеллярная вода – средство для деликатной очистки кожи

Вода, содержащая молекулы мицелл, способна абсорбировать грязь с поверхности лица и снимать макияж. Она не только нежно очищает кожу, но и при этом прекрасно ее тонизирует. В то же время это средство сохраняет гидролипидный защитный слой лица.

Некоторые люди, особенно те, кто не пользуется косметикой, считают, что они могут прекрасно обходиться без мицеллярной воды в качестве очищающего средства. Однако косметологи все же советуют ее при себе иметь, особенно если вы находитесь в дороге. Вы сможете в любой момент воспользоваться ею, чтобы очистить свое лицо, и при этом ее даже не нужно смывать.

Пользуйтесь аппаратами очистки кожи

Многочисленные исследования показывают, что использование для очистки лица губки из люфы может вам больше навредить, чем принести пользу, так как она способна накапливать огромное количество бактерий. После каждого умывания губку следует тщательно очищать в отбеливающем растворе. По словам дерматологов, лучше делать это вручную.

Если у вас жирная кожа, то лучшим способом удалить макияж и грязь, смешанную с ее жиром, будет применение аппарата. Clarisonic - один из самых популярных брендов, который решает эту проблему с помощью уникальных насадок для лица. Они удаляют даже самые мелкие частички макияжа, которые после умывания все равно могут остаться в мелких морщинках и порах. Аппараты скрабируют кожу не мелкими частичками, а микроскопическими щетинками.

Среди насадок имеется и такая, которая способствует уменьшению количества угрей, что особо радует людей с жирной кожей.

Всегда вытирайте лицо мягким полотенцем

Часто, принимая душ, многие люди не осознают, что в то же самое время они также и умывают свое лицо. А если к этому прибавить еще и устоявшуюся привычку минимум два раза в день умываться над раковиной, то общее количество подобных процедур может быть даже излишним. И прежде всего об этом надо помнить людям с сухой кожей, так как лишнее умывание делает ее еще суше.

Кроме того, не надо также забывать о том, что, если вы после умывания не вытерли лицо, а оставили его просохнуть на воздухе, то вода, испаряясь, может еще сильнее высушить кожу. Поэтому умывшись, всегда оботрите после этого лицо мягким полотенцем, проявляя крайнюю осторожность, прикасаясь к чувствительной области вокруг глаз.

Используйте рекомендуемое количество средства

Если вам показалось, что ваше очищающее средство не работает так, как вы того ожидали, убедитесь, что вы правильно им пользуетесь. Часто возникает соблазн использовать меньшее количество средства, чем рекомендуется, так как вы или хотите, чтобы его хватило на более длительный срок, или просто сэкономить деньги.

Это не стоит делать. Лучше внимательно ознакомьтесь с инструкцией, как им пользоваться. Каждое косметическое средство перед поступлением в продажу проходит различные тесты, чтобы найти оптимальное количество для его применения, которое подошло бы всем.

Не применяйте ежедневно скрабы и другие отшелушивающие средства

Ваша кожа имеет естественный защитный барьер, который помогает ей удерживать влагу. И хотя использование скраба или другого моющего средства с абразивными частичками поначалу никакого дискомфорта у вас не вызовет, его ежедневное применение может привести к повреждению наружного слоя кожи.

Первым признаком того, что вы сильно часто проводите процедуры по отшелушиванию, будет появление раздражения на коже лица или даже чувство жжения при нанесении продукта. Поэтому косметологи советуют пользоваться различными скрабами 1-2 раза в неделю, не чаще.

Тонизируйте кожу и не забывайте о ее увлажнении и питании

После проведения очистительных процедур ваша кожа нуждается в восстановлении ее баланса. Для этого используются такие косметические препараты, как тоники.

Это легкие жидкие формулы, которые первоначально использовались для восстановления pH кожи, чтобы она могла себя защитить от проникновения бактерий и от других неблагоприятных воздействий окружающей среды. Теперь большинство тоников поставляются с дополнительными преимуществами, которые направлены на решение конкретных проблем.

После тонизирования на вашу кожу должны быть нанесены ухаживающие средства, такие как дневные увлажняющие кремы, которые оградят ее от чрезмерной сухости, а также ночные питательные, которые доставят ей все необходимые для восстановления витамины и минералы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание