Лучшие и худшие бьюти-лайфхаки: перекись для пор, маска из яичного белка и не только

0
0

Красота – это не только генетика, но и усилия, которые прикладывает человек, чтобы быть самым прекрасным, безупречным, идеально выглядящим. Какие известны лайфхаки, помогающие представительницам слабого пола поражать окружающих своей прелестью? Есть несколько очень эффективных, а есть и такие, которые прозваны специалистами «убийцами красоты». Разберем детальнее.

Перекись водорода

Можно ли назвать использование этого аптечного продукта лучшим лайфхаком? Мнения на этот счет расходятся. Средство нельзя применять всем и всегда, поскольку оно пересушивает кожные покровы. С другой стороны, польза от него немалая, поэтому держать баночку под рукой выгодно и разумно. Кроме того, стоимость продукта крайне мала, поэтому такое дополнение в косметичке не изменит семейный бюджет. Впервые о применении перекиси водорода для красоты заговорил денверский пластический хирург Маниш Шах. Он порекомендовал применять перекись для обработки Т-зоны, дабы избавиться от проблем жирности и расширенных пор.

Работает или нет?

Т-зона больше прочих чувствительна к воспалениям, и практически всегда они обусловлены вредными бактериями. Перекись водорода смертельна для такой микрофлоры, и эффективное устранение патогенной флоры позволяет избежать появления прыщей и угрей. Рекомендуют обрабатывать Т-зону на ночь. Врачи советуют выбирать 3%-ю концентрацию. Обращают внимание: при слишком частом и неоправданном использовании вещество сушит кожу, поэтому применять его можно лишь изредка и осторожно.

Растопить все!

А вот этот лайфхак определенно принадлежит к числу худших. Некоторые блогеры советуют прибегать к нему, если перекись не позволяет избавиться от угрей. Лайфхак заключается в следующем: сперва лицо покрывают плотным слоем вазелина, затем сверху надевают полиэтилен и накладывают горячее полотенце. Как заверяют некоторые блогеры, такая процедура отлично раскрывает поры, поэтому угри без труда разрешаются. Врачи, однако, считают, что это настоящее мучение для кожи.

Подобная процедура вредна уже потому, что она сопровождается разрешением угрей раньше срока, а это провоцирует покраснения, может стать причиной рубцов и пигментации. Как считают дерматологи, если кожа человек склонна к воспалениям, можно временами смазывать ее вазелином, чтобы устранить повышенную сухость, но не более того. Делать это советуют лишь изредка, потому что вазелин закупоривает поры и приводит к появлению акне.

Чай и отеки под глазами

О какой красоте может идти речь, если под глазами появляются отеки и черные круги? В борьбе с ними помогает обычный пакетированный чай! Как удивительно и банально, не правда ли? Пользоваться чаем – проще простого. Пакетик заваривают, дают немного остыть, чтобы не обжечь нежную кожу под глазами, и прикладывают на беспокоящую зону. Возможно, это работает не так эффективно, как современные патчи с микроиглами, но зато и цена не кусается. Этот лайфхак по праву считается одним из лучших в области красоты.

О том, что чай в качестве средства для борьбы с отеками работает, говорят дипломированные врачи. Не так давно через СМИ выступала Сандра Ли – дипломированный дерматолог. Она еще раз обратила внимание, что такой простой и проверенный поколениями рецепт дает отличный результат и не приводит к негативным последствиям. Лучше использовать пакетированный черный чай. Прикладывают теплые пакетики, но не горячие, чтобы не повредить глаза. Отек и темные круги станут меньше уже через несколько минут!

Яичный белок

Маска из этого продукта, как считают многие специалисты по красоте – это один из худших лайфхаков, распространившихся благодаря Интернету и особенно «Инстаграму». Впервые такие маски начали делать очень давно – еще наши бабушки прибегали к яйцу, чтобы поддерживать свою красоту. Яйцами мазали и лицо, и декольте, и волосы. Казалось бы, какие могут быть риски? Но проблема в том, что яйца зачастую заражены сальмонеллой, которая способна проникнуть в человеческое тело, если красавица пытается сохранить свою красоту при помощи не обработанных термически яиц.

Многие считают, что белковая маска прекрасно сужает поры. Это действительно так, но распространенность патологического организма столь велика, что игра не стоит свеч. Сальмонелла опасна, более того, может стать причиной смерти. Чтобы не рисковать лишний раз, лучше приобрести в магазине готовый продукт с экстрактом яйца. Это гораздо безопаснее и столь же эффективно.

Шелк и хлопок

Какое постельное белье предпочитает вы? Традиционно большинство пользуется хлопковыми изделиями. Они прочны, долго служат, хорошо выглядят – словом, всем хороши. А вот для кожи хлопок не так приятен, как некоторые другие материалы – но и цена на них выше. Как считают врачи, любительницы выглядеть всегда свежо и молодо должны поменять наволочки в своем доме – вместо хлопковых стоит завести шелковые. Такой простой лайфхак позволяет дольше сохранить себя в прекрасной форме. Почему это работает? Хлопок прекрасно впитывает влагу – в том числе близкую к кожному покрову и содержащуюся в волосах. А вот шелк не обладает такими качествами, поэтому не приводит к обезвоживанию кожи во время сна. Как следствие, люди, пользующиеся шелковыми наволочками, гораздо реже страдают от угрей.

Джен Аткин не так давно высказалась в пользу замены всех наволочек на шелковые. Она рассказала о своем опыте. Именитый парикмахер поведала: после замены наволочек в доме она стала наслаждаться своей шевелюрой в любое время суток. Пропала проблема сухости и ломкости волос, растительность на голове приобрела здоровый блеск. Если человек пользуется шелковой наволочкой, это минимизирует трение при движениях во сне, а значит, волосы остаются в лучшей форме. Кроме обезвоживания это решает проблему неухоженных волос ранним утром.

Кошачий туалет: неужели это правда?

Этот лайфхак, не так давно распространившийся через виртуальную Паутину, был признан опытными дерматологами как один из самых худших за всю историю борьбы женщины за природную красоту. Как это работает? Известно, что многие маски, разработанные для ухода за кожей, включают бентонит, кремнезем. Эти элементы незаменимы для продуктов на основе глины. Блогеры узнали, что оба вещества содержатся в кошачьих фекалиях. Как следствие, предположили, что можно использовать их для поддержания красоты и здоровья своего лица.

Как отмечают дерматологи, не стоит обманываться в пользе и рисках использования веществ. В норме оба упомянутых соединения безопасны для человека, но вот фекалии животного – это совсем другое дело. В них могут содержаться паразиты и их яйца, а также различные токсины, выводимые из организма питомца через кишечный тракт. Врачи в один голос уверяют: лучше купить готовую глиняную маску, специально разработанную для лица, нежели пользоваться таким сомнительным, пусть и натуральным, продуктом.

Лайфхаки: есть ли им место в нашей жизни?

Те или иные маленькие секреты есть у любой современной женщины. Стоит ли пользоваться всеми советами, которые представлены в «Инстаграме»? Блогеры активно рекламируют разные варианты сохранения красоты, и подчас они выглядят крайне странно. Конечно, определенные лайфхаки имеют место, они полезны и практичны – как, например, использование чая. Но в наше время, когда косметический рынок полнится множеством разнообразных товаров, пользоваться странными и сомнительными средствами (вроде кошачьего туалета) категорически неразумно.

Качественная косметика стоит недорого, так стоит ли рисковать своим здоровьем ради совсем незначительной выгоды?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание