От ежедневного скрабирования до крема от геморроя: худшие советы красоты

0
0

Так легко поверить в советы красоты только потому, что какой-то "эксперт" одобрил его в социальных сетях, в журналах или по телевизору. Но совершенно неразумно применять в жизни все подсказки, которые вы встречаете. Во-первых, это не всегда приводит к ожидаемому результату, а во-вторых, это может быть попросту вредно для вашей кожи! Предлагаем вашему вниманию подборку худших советов красоты, которые вы должны избегать, если хотите выглядеть неотразимо.

Отшелушивание каждый день

Хотя это звучит как быстрый способ избавиться от омертвевшей кожи, отшелушивание на ежедневной основе может лишить вашу кожу ее натуральных масел, вызывая раздражение. Ваша кожа просто не будет успевать заживать! Вместо этого, говорят эксперты, следует пользоваться эксфолиантами два-три раза в неделю, если ваша кожа жирная или нормальная, или один раз, если вы обладательница чувствительной кожи.

Ежедневный макияж вреден для кожи

На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы наносить косметику на лицо каждый день, если вы не забываете заботиться о кожу. Дерматологи говорят: вы можете делать макияж хоть несколько раз в день, если ваши щетки, спонжи и бьюти-блендеры чистые. И, пожалуйста, снимайте косметику перед сном!

Чем выше SPF, тем лучше защита

Продукты с более высоким SPF могут дать вам ложное чувство безопасности. Люди, которые их используют, как правило, остаются на солнце гораздо дольше, пропуская повторное нанесение. И они могут думать, что им не нужно искать тень, носить шляпу или закрывать кожу одеждой. В конечном итоге они получают намного больше урона от ультрафиолета.

Вы можете восстановить секущиеся волосы

Вы наверняка не раз видели рекламные ролики, обещающие, что это масло для волос (маска, спрей - не имеет значения) способно "склеить" секущиеся кончики волос. На самом деле это бессмысленно - ничто не в силах вновь соединить посеченные кончики. Устранить такое явление можно только с помощью стрижки.

Щипайте свои щеки для естественного румянца

В викторианскую эпоху женщины щипали себя за щеки, чтобы получить эффект румян. Но подобные действия могут привести к травмированию кровеносных сосудов и капилляров, и последствия не исчезнут на протяжении долгого времени.

Удалять прыщики можно с помощью булавки

Вы вообще не должны трогать прыщики! И уж тем более нельзя прокалывать их иголкой или булавкой. Если вы хотите избежать рубцов и инфекции, оставьте это дело профессионалам.

Лак для волос можно использовать в качестве закрепителя макияжа

Лак для волос отлично подходит для сохранения укладки. Использовать его для лица категорически запрещено - вредные ингредиенты, входящие в состав средства, могут высушить кожу и сделать вас старше. Не говоря уже о том, что лак оставляет липкую пленку.

Секущиеся кончики нужно убирать огнем

Бразильское лечение волос включает в себя использование пламени - считается, что стрижка огнем предотвратит появление секущихся кончиков. Но это не то, как вы должны заботиться о своих волосах.

Антивозрастные продукты для кожи могут устранить морщины

Не верьте производителям антивозрастной косметики, которые утверждают, что их чудо-средства способны отмотать время назад - на несколько лет. Да, ретинол, входящий в состав косметики для зрелой кожи, повышает выработку коллагена в коже, придавая ей временный эффект гладкости. Ключевое слово здесь - "временный". Как только продукт впитается или будет смыт с кожи, эффект пропадет.

Стрижка волос ускорит их рост

Удаление секущихся кончиков, разумеется, сделает волосы более здоровыми. Но это никак не повлияет на рост по причине того, что фолликулы находятся не на кончиках. Независимо от того, стрижете вы волосы или нет, они всегда растут с одинаковой скоростью, которая зависит от наследственности, питания и образа жизни.

Средства от геморроя могут убрать отеки под глазами

Как велик соблазн использовать лекарства, находящиеся дома, для красоты, вместо того, чтобы покупать дорогостоящие средства. Но порой это не самый лучший вариант. Например, крем от геморроя способен уменьшить отечность и покраснение. Но в то же время нельзя забывать о том, что ряд ингредиентов, входящих в состав такого средства, опасен для зрения. Если вы хотите избавиться от отеков, просто высыпайтесь и увлажняйте вашу кожу. Попробуйте патчи - они точно не причинят вреда.

Солнцезащитный крем нужен только в солнечную погоду

Если вы думаете, что вы не подвержены риску повреждения солнцем во время дождя, вы ошибаетесь. Независимо от сезона или погоды вы должны применять солнцезащитный крем ежедневно. Ультрафиолетовые лучи, которые являются причиной повреждения кожи и ряда заболеваний, присутствуют даже в самый пасмурный день. Это не зависит от холодной или жаркой погоды, облаков. Даже в пасмурные дни пользуйтесь кремом, защищающим от солнца.

Солярий безопаснее, чем солнце

Согласно данным гарвардского исследования, излучение от соляриев почти в три раза сильнее, чем то, что вы получаете от солнца. Так что это очень опасный миф.

Жирной коже нужен тоник со спиртом

При нанесении на лицо спирт обезвоживает кожу. К тому же у него нет никаких дополнительных преимуществ. Так что не следует применять средства, содержащие спирт, даже если ваша кожа очень жирная.

Чем больше вы расчесываете волосы, тем быстрее они вырастут или станут более блестящими

Расчесывание волос по 100 раз не заставит их вырасти быстрее или стать блестящими. На самом деле чрезмерное расчесывание может привести к ломкости волос.

Мыть волосы следует каждый день

Даже если вы тренируетесь и потеете, ежедневное использование шампуня может лишить ваши волосы натуральных масел, раздражать кожу головы и привести к сухости и ломкости волос.

Зубная паста помогает от прыщей

Это еще одно домашнее средство, которое может быть довольно опасным. В пасте есть ингредиенты, которые могут подсушить прыщи, но много и агрессивных компонентов, которые предназначены для ваших зубов, а не для нежной кожи лица. Вы рискуете получить дерматит и другие проблемы.

Единственный способ получить витамин D - долго находиться под лучами солнца

Это определенно не так. Есть много продуктов, которые являются отличными источниками этого витамина. В их числе, например, молочные продукты и рыба. К тому же не стоит забывать о поливитаминах.

Питьевая вода увлажняет кожу

Это хорошее правило - пить много воды, но выяснилось, что это не оказывает никакого влияния на вашу кожу. Дерматологи говорят: потребление воды на самом деле не коррелирует с гидратацией кожи, если только она не очень обезвожена.

Натуральные ингредиенты раздражают кожу меньше, чем химические

Это звучит вполне логично, но на самом деле некоторые натуральные ингредиенты, такие как мята, масло чайного дерева и корица, могут вызвать серьезное раздражение кожи.

Причина седых волос - это стресс

Каждая луковица волоса содержит некоторое количество пигментов. Цвет ваших волос определяется тем, сколько меланина в них. По мере того как мы стареем, пигмент в клетках начинает сокращаться, а локоны становятся седыми. И не было найдено никакой четкой связи между стрессом и седыми волосами.

Если у вас жирные волосы, откажитесь от кондиционера

Кондиционер не связан с увеличением жира в волосах, если вы используете его правильно. Если ваши волосы жирные, наносите кондиционер на кончики и не трогайте корни. Но независимо от типа волос кондиционер всегда рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание