Откажитесь от грубых скрабов и горячего душа: правила ухода за сухой кожей

0
0

Сухая кожа требует регулярного ухода, отнимающего немало времени и сил. В противном случае она начинает шелушиться и теряет привлекательный здоровый вид. К тому же на такую кожу плохо ложится декоративная косметика, потому ее сложно замаскировать тональным кремом. Однако вернуть ей природное сияние можно, следуя нашим советам.

1. Умывайтесь с использованием мягких средств

Перед нанесением макияжа с лица обязательно нужно очистить грязь. Умывание с помощью специальной ухаживающей косметики, соответствующей вашему типу кожи, не только решит эту проблему, но и сделает ее более мягкой.

2. Не пренебрегайте отшелушиванием

На сухой коже периодически появляются признаки раздражения. Она начинает краснеть и шелушиться. Это одна из причин, по которой на нее сложно нанести декоративную косметику. Перед тем как сделать макияж, обязательно проводите отшелушивающие процедуры, выравнивающие кожу. Чтобы это сделать, используйте мягкие скрабы домашнего изготовления. Неплохим отшелушивающим эффектом обладает смесь сахара с кокосовым маслом. Ее наносят на кожу лица, массируют круговыми движениями в течение двух минут, а потом смывают теплой водой.

3. Выбирайте правильную основу

Обладательницам сухой кожи нельзя гнаться за модой и использовать неподходящую косметику. Таким девушкам рекомендуется отказаться от тонирующих увлажняющих средств и кремов BB. Их лучше заменить косметикой на безмасляной основе. А на увлажненную кожу обязательно наносите гелевый праймер.

4. Используйте консилер

С помощью этого средства вы легко скроете мелкие дефекты и покраснение кожи. Консилер помогает замаскировать темные круги и мешки под глазами. Потому если вы хотите придать своему образу утонченность, не пренебрегайте этим корректором, помогающим создать идеальную основу под макияж.

5. Отдавайте предпочтение жидкой основе

На сухую кожу нежелательно наносить порошкообразные средства. Они ложатся неравномерным слоем и еще больше подчеркивают дефекты. Потому вместо привычной пудры купите себе жидкую основу с увлажняющим эффектом. Она не только визуально выровняет кожу и придаст ей здоровый вид, но и устранит чрезмерную сухость.

6. Устраняйте тусклость

Сухая кожа выглядит непривлекательно. Любое средство, обладающее увлажняющим эффектом, возвращает ей естественную красоту и делает ее более здоровой. Потому возьмите за правило носить в своей сумочке подходящий крем для лица и пинцет, с помощью которого можно быстро удалить шелушение.

7. Не используйте пальцы

Для нанесения косметических средств пользуйтесь специальными приспособлениями, поскольку пальцы, соприкасающиеся с кожей лица, автоматически удаляют с нее влагу. На сегодняшний день в распоряжении женщин имеются всякие губки, кисточки и спонжи, а значит, у вас не должно возникнуть проблем с выбором подходящих инструментов. Главное, не забывайте держать их в чистоте.

8. Пользуйтесь спреями

В отличие от порошковой пудры, делающей кожу более бледной и тусклой, аэрозоли помогают удержать влагу и придают естественный блеск. Потому не забывайте пользоваться соответствующими спреями.

9. Избегайте порошкоподобной косметики

Любая, даже самая качественная пудра подчеркивает шелушение кожи и делает ее более тусклой. Потому старайтесь не наносить ее на лицо. Исключение можно сделать только обладательницам жирной или смешанной кожи. В последнем случае на лоснящиеся участки лба, носа и подбородка рекомендуется нанести тонкий слой пудры.

10. Не забывайте подправлять макияж

Старайтесь периодически проверять, как выглядит ваше лицо. Почувствовав, что кода становится более стянутой и шелушащейся, тут же нанесите на нее увлажняющий крем. Попытайтесь делать это как можно аккуратнее, чтобы не испачкать одежду, не удалить консилер и не растереть наложенную ранее декоративную косметику.

11. Следите за чистотой инструментов

Регулярно промывать кисти, спонжи и губки нужно не только из гигиенических соображений. Не совсем чистые инструменты не позволяют наносить косметику идеально ровным и тонким слоем.

12. Не пренебрегайте домашними масками

Средства, приготовленные по бабушкиным рецептам из натуральных продуктов, оказывают благотворное влияние на кожу лица. Попробуйте нанести на нее маску из алоэ вера, меда и взбитых сливок или фермерского творога. Неплохо устраняет сухость кожи измельченная мякоть папайи. Ее наносят на кожу и через несколько минут смывают теплой водой.

13. Откажитесь от горячих ванн

Вода, нагретая до экстремально высоких температур, способствует еще большему пересушиванию кожи. Потому старайтесь принимать только теплую ванну или душ. А после гигиенических процедур обязательно наносите на лицо и тело увлажняющий крем.

14. Носите комфортную одежду и избегайте сильно пахнущей парфюмерии

Тесные наряды из синтетической ткани приводят к покраснению кожи и появлению сильного зуда. Потому выбирайте удобные костюмы, сшитые из натуральных материалов. В составе сильно пахнущей парфюмерии присутствуют химические соединения, провоцирующие развитие аллергических реакций.

15. Не забывайте о руках и ступнях

Регулярно наносите на них увлажняющие кремы, соответствующие вашему типу кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание