Как вымыть волосы почти бесплатно: пять эффективных советов

0
0

Вы тратите целое состояние на средства по уходу за волосами? Все еще ходите по магазинам в поисках идеального шампуня или бальзама-ополаскивателя?

Для красоты волос сейчас в продаже имеется большое количество специальной косметики. Но, к сожалению, эффект после ее использования не всегда радует. Волосы становятся тусклыми, безжизненными, плохо укладываются, почти не расчесываются. Еще одна частая проблема - сухость кожи головы и жирность волос. По этой причине люди часто страдают перхотью, образованием струпьев, наростов на голове. В чем же состоит причина? Что приводит к такому плачевному результату? Чаще всего ответ кроется в химическом составе шампуней и кондиционеров.

Сила народных средств

В давние времена наши бабушки или прабабушки использовали для мытья волос только натуральные средства. Пользовался популярностью желток куриного яйца, мякиш ржаного хлеба. В качестве ополаскивателя применялись отвары целебных растений. Намного позже появились специальные шампуни для волос, а затем и бальзамы, кондиционеры и маски.

У покупных средств имеется еще один немаловажный недостаток - высокая стоимость. Чем эффективнее средство, тем его цена дороже. Не каждый может себе позволить отдавать целое состояние на косметику для шевелюры.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с более естественными способами мытья и ухода за волосами.

Сделайте сами свой шампунь - нет ничего проще

При изготовлении шампуня вам понадобится емкость с пульверизатором. Поместите четыре чайные ложки пищевой соды в бутылку. Вы можете добавить немного меньше, если вы делаете это в первый раз. Заполните оставшуюся бутылку водой, чтобы разбавить пищевую соду.

Это должна быть кремообразная смесь, убедитесь, что вы хорошо встряхнули бутылку перед применением и сода полностью растворилась. Вы должны встряхивать емкость перед каждым использованием по той же причине.

Вымойте волосы домашним шампунем

Распылите смесь на корни ваших волос. Когда наши волосы пачкаются, процесс этот начинается у корней. Если вы обработаете кожу головы смесью пищевой соды, она впитает жир и ваши волосы снова станут чистыми.

Если вы примените средство к кончикам ваших волос, это может высушить их слишком сильно. Это не будет большой проблемой, если смесь стечет по остальным волосам, но не используйте ее там намеренно. После нанесения смеси пищевой соды на корни волос промойте их теплой водой. Обязательно удалите все средство без остатка.

Примените кондиционер-ополаскиватель для волос, изготовленный самостоятельно

Использование покупных кондиционеров всегда вызывало сложности у меня, потому что, если нанести слишком мало, волосы будут ломкими и сухими. А если слишком много, волосы будут выглядеть жирными и нечесаными.

Яблочный уксус отлично подходит для кондиционирования. Есть несколько вариантов его использования. Первый:

  • Наполнить бутылку с пульверизатором на ¼ яблочным уксусом. Вы можете добавить больше, если хотите. Все зависит от индивидуальных предпочтений.
  • Наполните оставшуюся часть бутылки водой и держите ее в душе.
  • Как только вы закончите мыть волосы, сбрызгивайте их этим составом.
  • Обязательно распылите его по всей голове и оставьте на некоторое время. Сколько же нужно выждать? Если вы моетесь в душе, оставляйте кондиционер на волосах, пока не закончите весь процесс.
  • Если вы моете голову за пределами душа, оставьте это натуральное средство на волосах примерно на две-четыре минуты. Затем тщательно промойте голову теплой водой.

Второй вариант использования кондиционера:

  • Можно вообще яблочный уксус не смешивать с водой, а применять его в чистом виде. Это личное дело и выбор каждого. В этом случае на ладонь выливают некоторое количество уксуса и смачивают им кожу головы.
  • Повторяют так несколько раз с разных сторон до тех пор, пока все волосы у корней не будут увлажнены этим ополаскивателем.

Вы должны заметить, что ваши волосы мгновенно становятся мягкими, и вам больше не нужно беспокоиться об использовании слишком большого количества кондиционера. А ведь это невероятный плюс, поскольку из огромного количества покупного бальзама волосы очень быстро становятся жирными. Иногда они выглядят плохо промытыми, спутываются и не держат объем. А с этим домашним средством никаких проблем не возникает.

Как бороться с запахом

Яблочный уксус – уникальная вещь. Он может улучшить качество волос, борется с прыщами, а при использовании внутрь оздоравливает все органы. Однако есть у него один недостаток. Это сильный и резкий запах.

Если вас этот момент сильно беспокоит (хотя при использовании для волос аромат едва ощутим), вы можете добавить различные эфирные масла в бутылку с уксусом и водой. Достаточно будет взять всего несколько капель. Масла продаются в любой аптеке и стоят копейки. Это должно помочь замаскировать запах.

И еще несколько советов

Волосы после таких средств выглядят очень здоровыми, блестящими. Проходит шелушение на коже головы, если оно беспокоило от покупных косметических средств.

Но данный метод для ежедневного мытья не подходит. Да вы и сами не захотите использовать пищевую соду, потому что она слишком сильно высушит ваши волосы. Такое средство подойдет всем, но наибольший результат заметят те, кто не окрашивает волосы и не делает завивку. Используйте этот метод с особой осторожностью.

Надеемся, вы добьетесь большого успеха, используя натуральные продукты почти бесплатно. Они помогут очистить и сохранить ваши волосы здоровыми. Теперь вы знаете, как мыть волосы естественным способом и недорого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание