Враг в гардеробе: какие предметы одежды могут навредить нашему здоровью

0
0

Какая женщина откажется от огромного гардероба и большого количества модной одежды (не важно, будет она носить все это или нет). Как результат, в наших шкафах появляются вещи, которые хоть и выглядят модно, но приводят к различным проблемам со здоровьем. Так что прежде чем надеть джинсы-скинни и балетки, узнайте, какую опасность таят в себе вещи, которые висят в вашем шкафу.

Бюстгальтер

Это очень важный предмет женского гардероба, который может принести множество проблем, если неправильно его подобрать (в том числе и по размеру). Неправильно подобранный бюстгальтер может вызвать множество откровенно шокирующих проблем со здоровьем, включая боль в плечах, шее и спине, изменение осанки, а также повреждения кожи, вызванные натиранием. И исследования это подтверждают.

Согласно данным, опубликованным в журнале Clinical Biomechanics, плохо подобранный бюстгальтер также может вызывать растяжки и боль в шее и спине. А вот результаты исследования, опубликованные в журнале Sports Sciences, показывают, что это может привести к ссадинам и раздражению на коже. Кроме того, исследование, данные которого были опубликованы в журнале «Физическая активность и здоровье», показало, что бюстгальтер неправильного размера может заставить женщин отказываться от физических упражнений, так как это вызывает боль и смущение. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, важно научиться правильно подбирать и носить бюстгальтер и при необходимости обратиться к специалистам.

Пояс-корсет для тренировок

Хотя многие женщины по примеру Ким Кардашян начали использовать корсеты, чтобы получить стройную фигуру, они могут вредить нашему здоровью, особенно при длительном ношении.

Вся идея упражнений со специальным поясом-корсетом заключается в том, чтобы укреплять мышцы, а не деформировать их излишним давлением, пытаясь получить стройную талию. Чрезмерное сдавливание приводит к ослаблению мышечного корсета, в том числе и мышц живота, а также увеличению риска травмировать поясницу либо же просто вызвать боли.

Кроме того, ношение пояса-корсета может вызвать вмятины из-за давления на кожу, а также привести к ушибу костей (причем ребра особенно подвержены повреждениям). А ведь стоит вспомнить еще и о нарушении кровотока из-за компрессии, что приведет к онемению, а давление на диафрагму может уменьшить количество нужного вашему организму кислорода.

Если вы не хотите ощутить на себе все эти неприятные последствия, откажитесь от ношения пояса-корсета и корректируйте свою фигуру с помощью здорового рациона и физических упражнений.

Лосины

Лосины кажутся идеальным выбором для отдыха или тренировки, но многие женщины забывают о том, что они могут быть питательной средой для бактерий, особенно если носить их слишком долго после тренировки.

Влага – отличная среда для роста бактерий и дрожжей. При их избытке бактерии могут проникнуть в мочеиспускательный канал и потенциально привести к развитию инфекции мочевыводящих путей. Избыток дрожжей и бактерий также может привести к вагинальным инфекциям.

Чтобы предотвратить рост дрожжей и бактерий, а также развитие связанных с ними проблем, следует как можно скорее снять с себя потную одежду после тренировки и принять душ.

Высокие каблуки

Каблуки визуально делают ноги более стройными, но они также могут серьезно им навредить. Результаты исследования 2015 года, опубликованные в «Международном журнале клинической практики», показало, что длительное использование каблуков ослабляет мышцы лодыжки, вызывая дисбаланс, который может привести к травмам.

По данным Института здоровья позвоночника, чтобы поддерживать равновесие при ношении каблуков, на мышцы икр, бедер и спины ложится дополнительная нагрузка. В результате нижняя часть спины выдвигается вперед, что приводит к смещению бедер и позвоночника.

Избежать этих неприятных последствий можно, если носить более низкий и широкий каблук, который позволяет обеспечивать лучший комфорт и поддержку.

Обувь на плоской подошве

Не только высокие каблуки могут вредить здоровью. Обувь на абсолютно плоской подошве, к примеру балетки, может выглядеть мило, но она не обеспечивает поддержки подъему стопы, что также плохо влияет на здоровье. Если в обуви, которую вы купили, нет хотя бы небольшого подъема, вы окажетесь в мире проблем, связанных с уходом за ногами. Регулярное ношение обуви на плоской подошве может вызвать подошвенный фасциит, а также проблемы с коленями, бедрами и спиной, не говоря уже об искривлении походки.

Если вы не готовы отказаться от балеток, к примеру, постарайтесь носить их в умеренных количествах, использовать индивидуальные ортопедические стельки и выбирать хорошую, прочную, поддерживающую спортивную обувь, если вам нужно будет ходить на длительные расстояния, либо же стоять в течение длительных периодов времени.

Узкие джинсы

Согласно данным исследования, проведенного в 2015 году в Королевской больнице Аделаиды в Австралии, ношение джинсов-скинни может привести к сдавливанию нервов в паху и ногах и уменьшению притока крови к голеностопным суставам. В результате может развиться повреждение и онемение мышц. Кроме того, исследование, проведенное Британской ассоциацией хиропрактики, показало, что ношение джинсов-скинни может способствовать боли в спине.

Это значит, что все должно быть в меру. Выбирайте более свободную одежду и оставляйте узкие джинсы для особых случаев.

Топы на завязках

Многим женщинам нравятся топы на завязках, но проблема в том, что они не предполагают ношения бюстгальтера. Это значит, что у женщин с грудью больше второго размера частое ношение топов на завязках может привести к травме шейного отдела позвоночника.

Постоянное давление завязок на шейные позвонки может в худшем случае привести к их смещению, или, если вам повезет, к плохой осанке. В любом случае вы подвергаетесь более высокому риску развития боли в шее, онемения и покалывания в руках. Чтобы избежать этого, подберите топ с короткими рукавами, который позволит вам носить бюстгальтер.

У современных женщин достаточно забот, поэтому не стоит добавлять себе проблем выбором неправильной и даже опасной одежды. Старайтесь выбирать те вещи, которые помогут вам выглядеть лучше, а не будут работать против вашего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание