Правила подготовки к лазерной эпиляции и ухода после процедуры, чтобы сохранить эффект и избежать осложнений

0
0

Лазерная эпиляция является надежным способом удаления волос на лице и теле надолго или навсегда. Это достаточно безболезненный способ избавления от нежелательной растительности, но для того чтобы получить максимальный эффект, нужно запастись терпением и временем.

Как это происходит

Косметический лазер передает концентрированный луч света прямо в пигмент волосяных фолликулов и действует на его кровоснабжение. Когда лазерное излучение поглощается, оно создает тепло. Если его вырабатывается достаточное количество, это разрушит центр луковиц. На теле волосы проходят циклы покоя и роста, поэтому серия последующих процедур назначается каждые 4-6 недель.

Лазерная эпиляция регулируется строгими правилами. Перед тем как обратиться к специалисту, нужно узнать его квалификацию, на каком оборудовании он работает.

Бритье, не воск!

Корень волоса должен присутствовать в фолликуле, чтобы лазер мог его идентифицировать. Поэтому перед процедурой избегайте вощения, эпиляции, использования кремов для депиляции или чего-либо, что может повредить его. Вместо этого побрейте область лечения за 12-14 часов до вашего назначения. Чистое бритье с острой бритвой является обязательным. Если лазер будет работать с длинными волосами, это может вызвать ожоги.

Не пользуйтесь увлажняющим кремом

Вы должны убедиться, что на вашей коже нет никаких косметических средств, нельзя даже наносить дезодорант как минимум за 24 часа до посещения салона.

Будьте честны на консультации

Лазерная эпиляция - это косметическая процедура, и поэтому вы должны чувствовать, что находитесь в надежных руках. Профессионалы обязательно спросят вас, к каким процедурам вы прибегали ранее, чтобы выяснить, нет ли у вас противопоказаний.

Будьте реалистичны

Требуется больше чем одна сессия, чтобы увидеть эффект. После того как вы завершите свой план лечения, вы должны ожидать исчезновения волос на долгий период. Также важно помнить, что ни одна лазерная клиника не может обещать 100-процентное их удаление, так как некоторые всегда стремятся снова отрасти.

На повторный рост могут влиять гормоны и другие биологические факторы, которые различаются у разных людей. Стоимость, методы и эффективность лечения зависят от типа кожи каждого человека, толщины волос и площади, на которой они находятся.

Лечение верхней губы требует всего лишь нескольких импульсов и занимает несколько минут, тогда как полная обработка ног может потребовать один час работы и более 1500 импульсов лазера.

Будьте последовательны

Для достижения наилучших результатов посещайте сеансы строго по назначению. Сроки ваших процедур существенно влияют на результат из-за особенностей роста волос, поэтому необходимо пройти курс лазерной эпиляции, а не отдельные посещения.

Используйте рекомендуемые продукты

Обработанные участки могут выглядеть «загорелыми» после лечения. Нужно использовать восстанавливающий крем с алое, делать холодные компрессы, которые снимут дискомфорт и отечность. Не наносите макияж на область обработки, чтобы избежать появления ожогов, хотя такие осложнения возникают довольно редко. Выходя на улицу, используйте солнцезащитный крем SPF 50+.

Помните, что ваша кожа будет чувствительной к солнцу в течение 48 часов после процедуры, а лучше увеличить этот срок, чтобы не допустить появления стойких пигментных пятен, если она у вас светлая.

Избегайте физических упражнений и горячего душа

Упражнения и горячий душ одновременно повышают температуру вашего тела, заставляют его потеть и создают потенциальную почву для размножения бактерий. Это может привести к инфекции или вросшим волосам, поэтому рекомендуется подождать не менее 24 часов после лазерной эпиляции, прежде чем предпринимать какие-либо действия, которые могут повысить температуру вашего тела и вызвать раздражение.

Лазерная эпиляция поможет не всем

Доктора сходятся во мнении, что идеальный кандидат для лазерной эпиляции - человек с темными, грубыми волосами. Людям с рыжими, светлыми, белыми или очень тонкими волосами гораздо сложнее увидеть результаты, так как не хватает пигмента для поглощения лазерного света. Выделяемого тепла будет слишком мало для разрушения фолликула, и эффект будет незначительным.

Люди с очень темной кожей имеют более высокий шанс получить гиперпигментацию или потемнение кожи, как побочный эффект процедур, поэтому им нужно пройти небольшой тест, обработав незаметный участок.

Почему важно обращаться к опытным специалистам

Недостаток врачебного опыта может вызвать у пациентов волдыри, шрамы, гиперпигментацию или гипопигментацию, а также процедура не даст должного эффекта. Найти хорошего специалиста помогает сарафанное радио, когда кто-то из ваших знакомых прошел процедуру и остался доволен результатом, он может вам дать проверенный адрес.

Некоторым для избавления от волос требуется около 1,5 тысяч рублей в месяц, если лечение затягивается, то бюджет в год может превысить 20 тысяч рублей. По отзывам, процедура ощутима, но не доставляет больше боли, чем при шугаринге, к тому же тех, кто пройдет путь до конца, ждет награда - гладкая кожа вместо привычной щетины.

Однако помните, что перед проведением подобной процедуры стоит все же проконсультироваться с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание