Обувь на каблуках: история происхождения и интересные факты

0
0

Женщины, носящие сексуальные туфли на шпильке, сегодня не вызывают удивления. Но совершенно точно известно, что первыми высокие каблуки примерили мужчины. Какова история обуви с каблуком? Когда, где и по какой причине мужчины впервые стали ее носить?

В какой стране изобрели каблук?

Элизабет Семмельхак, автор и старший куратор музея обуви Бата в Торонто, говорит, что ей еще предстоит разгадать эту тайну - точное происхождение каблука нужно выяснить. Однако ясно, что высокие каблуки не были европейским изобретением. Такая обувь появилась в Западной Европе только на рубеже 17-го века, но носилась на протяжении столетий до 1600-х годов по всей Западной Азии.

«Данные о первых каблуках можно встретить в истории Западной Азии, начиная с Персии 10-го века. Их появление тесно связано с верховой ездой и, возможно, имеет прямое отношение к использованию стремян», - говорит Семмельхак.

Устройство для верховой езды

Стремя значительно повлияло на процесс верховой езды и в частности сделало военные походы верхом на лошадях более эффективными. Ведь это приспособление позволило наездникам стабилизироваться и значительно улучшило эффективное использование оружия, такого как копье, лук и стрела. Развитие этой технологии было очень актуально, так как она позволяла владельцу зацеплять ноги за стремена, лучше удерживаясь на коне.

Вопрос остается открытым

Со временем обувь для мужчин на каблуках, вероятно, распространилась в Европе. Но это нельзя утверждать точно. Семмельхак говорит, что одним из ее первых вопросов после определения неевропейского происхождения каблука является вопрос, почему европейцы стали пользоваться каблуками только на рубеже 17-го века.

Персидский след

«Ответ может таиться в таких сложных вещах, как европейское освоение мира и дестабилизация торговли, когда в Персии она процветала под властью шаха Аббаса I (1588-1629). Семмельхак говорит. «В частности, именно сила конных военных шаха Аббаса I, которые носили обувь на каблуках, могла сделать каблуки привлекательными в первую очередь для европейских мужчин. И лишь потом подобные модели заинтересовали и женщин».

Жертвы моды

Когда каблук вошел в мужской гардероб людей высшего общества, в женской моде появилась параллельная тенденция. Представительницы прекрасного пола стремились перенять определенные аспекты мужской одежды. Исследователь говорит, что женщины, которые экспериментировали с этой тенденцией, часто становились объектом насмешек.

Они выслушивали многочисленные оскорбления относительно принятия "военного стиля одежды", в том числе широкополых шляп, украшенных перьями, дублетов и... каблуков. Каблуки, которые носили и мужчины, и женщины в первые годы 17-го века, были очень низкими, но они будут удлиняться для обоих полов в течение столетия.

Обувь для высшего общества

Большинство влиятельных и привилегированных людей носили подобную обувь в течение 17-го века и в начале 18-го. Во Франции во время правления Людовика XIV (1643-1715) ношение высоких красных каблуков было основным признаком политической привилегии, ограниченной королем и его придворными.

За пределами Франции красные каблуки для мужчин поначалу ассоциировались с утонченностью французов, но к концу 17-го века их все чаще считали женскими, особенно в Англии.

Каблук становится элементом женской обуви

Благодаря зарождающемуся просветительскому мышлению и национализму мужская одежда начала подвергаться радикальной трансформации в конце 17-го века.

Особенно стали заметны различия между французской и английской мужской одеждой. «Именно в начале 18-го века мужчины отказались от каблука и он стал символом женственности», - говорит исследователь.

Сегодня каблук носят в основном женщины. Он никак не ассоциируется с военным стилем одежды, выглядит изящно и утонченно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание