Корица и мед против акнэ. Бюджетная маска

0
0

С прыщами, которые иногда называют английским словом "акнэ", сталкиваются в течение жизни практически все люди. Особенно много проблем этот воспалительный процесс кожи доставляет подросткам, портя их внешний вид, понижая самооценку и даже становясь причиной комплекса неполноценности. Однако мнение, что прыщи являются сугубо подростковой проблемой, ошибочное. От них не застрахован ни один человек в любом возрасте.

Причины

Безусловно, самой частой причиной акнэ становится нарушение гормонального фона во время полового созревания подростков и развития их эндокринной системы. Однако у взрослых людей тоже могут внезапно появиться прыщи: их вызывают стрессы и чрезмерные психические нагрузки, сбои в работе иммунной системы и неправильное питание, незначительные кожные травмы и болезни желудка или эндокринных желез, реакция на лекарства или косметические средства, повышенная активность сальных желез и просто генетическая предрасположенность к акнэ.

Прыщи обезображивают лицо, поэтому даже самый легкомысленный человек сразу попытается бороться с ними. Для этого существуют десятки народных мазей и аптечных средств. Но некоторые из них слишком дороги, другие же - недостаточно эффективны. Зачастую неоправданная доверчивость к сомнительным способам лечения лишь усугубляет болезнь, усиливая воспаление.

Метания между народной и традиционной медициной порой не дают результатов и приводят к полному отчаянию. Огромные прыщи разрастаются настолько, что даже после излечения на всю оставшуюся жизнь на их месте остаются заметные шрамы. Чтобы не допускать подобного исхода, нужно побеждать акнэ проверенными и надежными средствами. Например, существует маска для лица, которая гарантированно помогает людям любого возраста избавиться от прыщей различного происхождения, вернуть былую красоту.

Чудо-маска

Состоит она из трех натуральных элементов: меда, мускатного ореха и корицы. Совокупное действие компонентов очень мощное, поэтому маска эффективно помогает даже в самых запущенных случаях акнэ. Ингредиенты взаимно дополняют и усиливают лечебные свойства друг друга.

  • Мед снимает воспаление, уничтожает болезнетворные бактерии, увлажняет кожу, помогает избавляться от омертвелых частичек эпидермиса, нормализует работу сальных желез.
  • Мускатный орех обладает значительным антибактериальными и противогрибковыми свойствами, улучшает упругость кожи, ускоряет процесс заживления прыщей.
  • Корица оказывает противовоспалительный эффект, борется с бактериями, способствует клеточному метаболизму, стимулирует кожное кровообращение, подсушивает раны, тонизирует и питает кожу полезными веществами.

Пропорции и предосторожности

Маску сделать очень просто. Для этого достаточно смешать все составляющие в равной пропорции. Например, в ложку меда насыпать и тщательно перемешать до однородной массы по такой же ложке мускатного ореха и корицы. Мед - жидкая основа средства, поэтому он должен быть достаточно текучим, иначе ингредиенты не размешаются, а маску будет проблематично наносить на кожу. Вдобавок мед надо брать натуральный, так как в пастеризованном продукте почти не остается полезных веществ.

В редких случаях один из компонентов может вызвать индивидуальную непереносимость. Так, корица способна нанести кожный ожог, так что ее нужно добавлять, строго соблюдая пропорцию. Перед употреблением маску сначала лучше попробовать на маленьком участке кожи, если не будет аллергической реакции, то дальше нанести смесь на все лицо. Кроме того, если кожа слишком нежная и чувствительная к внешнему воздействию, то средством следует мазать только прыщи.

Нанесение маски

  1. На очищенную кожу лица и шеи аккуратно нанести маску и оставить примерно на полчаса. Поначалу будет ощущаться покалывание и жжение: так ингредиенты воздействуют на поврежденные участки кожи, борясь с воспалением и бактериями. Если жжение терпимо, то не следует беспокоиться.
  2. Затем мазь убрать салфеткой, а кожу аккуратно вымыть сначала теплой водой, а потом холодной, чтобы придать ей тонус. Нанести на лицо увлажняющий крем.
  3. Процедуру следует повторять два раза в неделю до исчезновения прыщей. Но даже для здоровой кожи эта маска весьма полезна и может стать частью повседневного ухода за собой. Она улучшает состояние кожи, придает ей упругость, здоровый цвет и вид, а также предотвращает появление акнэ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание