Быть юной леди: 10 эффективных омолаживающих ингредиентов в вашем креме

0
0

Люди, которые действительно заботятся о своем здоровье и красоте, не понаслышке знают, как тяжело подобрать качественную уходовую косметику. Рынок кишит разнообразными «чудо-средствами», которые, по словам хитрых маркетологов, вернут былую молодость всего за несколько применений. На деле ситуация оказывается гораздо печальнее. Большинство омолаживающих кремов годятся разве что для смягчения или увлажнения кожи, но никак не влияют на регенерацию и глубокое питание клеток.

Исследователи сферы красоты советуют читать этикетки, прежде чем выкладывать деньги за те или иные крема. Ведь именно там обозначен состав продукта, изучив который, легко понять, стоит ли приобретать именно эту баночку. Существует список компонентов, которые делают крем для лица действительно эффективным для тех, кто мечтает с его помощью вернуть коже молодость и свежесть.

Лидерами в борьбе за юность и красоту по праву признаны ретинол и солнцезащитные компоненты. Но помимо этой суперпарочки существует еще ряд названий, которые следует искать на этикетках.

Витамины группы В

Витамины этой группы выпускаются в различных формах и также могут входить в состав продуктов по уходу за кожей лица. Известно, что они — это лучшее, что вы можете дать своей коже, ногтям и волосам. Главная задача витаминов группы В — преобразование пищи в энергию для поддержания жизненно необходимых процессов в вашем организме.

Особую пользу витамины группы В приносят, находясь в составе увлажняющих кремов. А любителям народных средств следует использовать бананы в качестве источника этих витаминов.

Коэнзим Q10

Коллаген — это то, что заставляет нашу кожу быть подтянутой и упругой. Именно коэнзим Q10, содержащийся в организме, помогает сохранить эластичность тканей. С возрастом естественный уровень коэнзима падает, кожа становится дряблой и теряет свою упругость. Именно поэтому коэнзим Q10 так популярен в составе омолаживающих кремов. Кстати, употребляя его как пищевую добавку, можно добиться укрепления сердечно-сосудистой системы.

Медь от морщин

Еще один помощник в сохранении эластичности кожи — медь. И речь далеко не о медных пятаках. Достаточное количество этого элемента в организме позволит избежать «провисания» кожи, а дополнительное употребление просто необходимо тем, кто хочет ускорить регенерацию тканей при наличии шрамов или солнечных ожогов.

Зеленый чай

Полифенолы, содержащиеся в зеленом чае, запускают мощный энергообмен в клетках, в том числе и кожи. Ежедневная чашечка зеленого чая полезна не только для того, чтобы расслабиться. Это кладезь питательных веществ, которые полезно как употреблять внутрь, так и наносить на кожу в составе уходовой косметики.

Кроме того, зеленый чай — это отличный антиоксидант. Он входит в топ веществ, которые противостоят процессам окисления в организме.

Врачи всего мира советуют заменить утренний кофе на зеленый чай. Этот напиток ничем не уступает кофеиносодержащим напиткам по своим бодрящим свойствам, а организм и кожа обязательно скажут за это спасибо.

Пептиды и коллаген

Вновь о коллагене. Не зря именно это вещество, уровень которого в нашем организме может изменяться, так важно для поддержания здоровья кожи. Ведь эластичность и упругость, наряду, конечно, с достаточным питанием и увлажнением — очень важная черта здоровой кожи.

Пептиды представляют собой короткие цепочки аминокислот, из которых строятся белки. По сути, это строительный материал нашей кожи. Кремы, обогащенные пептидами, нужны для того, чтобы поддерживать в коже достаточное количество этого материала, а следовательно, и должное количество коллагена.

Ретиноиды и ретинолы

Ретиноиды (не путать с рептилоидами) и ретинолы — это вещества, ускоряющие обмен веществ в клетках. Являясь производными витаминов группы А, они стимулируют и ускоряют клеточный обмен и выработку того самого коллагена, о котором не устают толковать косметологи всего мира. Ретиноиды — это бесспорные лидеры среди всех веществ, благотворно влияющих на состояние кожи. Однако это не чудодейственная таблетка, приняв которую сразу стоит ждать результат. Восстановление кожи с помощью ретинола, как и любое другое дело, любит терпеливых. Здесь, как нигде, становится уместна поговорка: тише едешь, дальше будешь. Для того чтобы в полной мере произвести свой чудодейственный эффект, ретинолу потребуется несколько недель или даже месяцев в зависимости от текущего состояния кожи.

Побочным эффектом использования продукции, обогащенной ретиноидами, может стать чрезмерная сухость кожи. Поэтому в использовании средств этой серии нужно знать меру и сочетать их с хорошим солнцезащитным кремом.

Витамин Е

Е — главный витамин в борьбе со свободными радикалами, разрушающими клетки. Самое важное, что вы должны знать: находясь на солнце, обморозив, пересушив кожу или поранившись, напитайте ее достаточным количеством витамина Е. Сегодня это самое популярное и недорогое средства для лечения мелких ран, порезов, натертостей, ожогов и так далее. Также витамин Е отлично помогает бороться с мелкими морщинами и укрепляет ногти и волосы. Просто купите в аптеке самые дешевые желатиновые капсулы, содержащие витамин Е, и добавляйте его в свой крем для лица или смываемую маску для волос, наносите на ночь на лицо и втирайте в кутикулу. Результат не заставит себя долго ждать.

Солнцезащитный крем

Компоненты, защищающие кожу от ультрафиолетового излучения, не только помогут предупредить рак кожи, но и положительно скажутся на общем ее состоянии. Исследования в сфере косметологии доказывают, что испытуемые, использовавшие в течение года солнцезащитный крем, добились большего общего улучшения состояния кожи, чем те, кто пренебрег солнцезащитными средствами.

Витамин С

Витамин С — мощный антиоксидант, нейтрализующий губительное для кожи воздействие свободных радикалов и отлично дополняющий эффект вашего крема. Витамин С хорош в сочетании с солнцезащитным кремом, а также отлично борется с нежелательной пигментацией.

Витамин С хорош для нейтрализации повреждений и осветления темных пятен. Продукты с добавлением витамина С используют для уменьшения размера послеоперационных рубцов, устранения следов акне и косметического отбеливания кожи. Однако необходимо строго соблюдать пропорции, ведь переизбыток витамина С может вызывать сильные аллергические реакции и влиять на состояние иммунитета. Прежде чем применять продукцию, в состав которой входит этот компонент, стоит проконсультироваться у специалиста или же выбирать качественные средства, где количество вещества изначально сбалансировано.

Пилинг оксикислотами

Для того чтобы сохранить природную молодость и красоту кожи, одного питания и увлажнения будет недостаточно. Грамотный пилинг — важная стадия любой уходовой процедуры. С задачей отшелушить омертвевшие клетки с поверхности кожи отлично справляются оксикислоты, такие как, например, гликолиевая кислота. Кроме того, они помогают вырабатывать все тот же коллаген и сокращать количество морщин. Однако для того, чтобы выбрать пилинг той или иной интенсивности, необходимо посоветоваться с квалифицированным дерматологом.

Эти вещества являются эффективными добавками, которые обязаны входить в состав косметики по уходу за кожей. Читайте внимательно этикетки, обращайтесь за советом к специалистам, любите себя и не жалейте времени и денег, когда дело касается красоты и здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание