10 лучших антивозрастных ингредиентов для здоровой и молодой кожи

0
0

Многие дамы, регулярно пользующиеся антивозрастными кремами, пребывают в полной уверенности в эффективности выбранных ими средств. При этом они даже не подозревают, что большая часть подобной косметики содержит вещества, которые никак не влияют на процесс омоложения кожи. Сегодня мы расскажем, какие компоненты должны присутствовать в составе по-настоящему действенных кремов.

Витамины группы B

Они входят в состав практически любой косметики, предназначенной для ухода за кожей. Главная функция витаминов группы B заключается в преобразовании пищи в энергию, необходимую для нормального протекания всех важнейших процессов в организме. Потому они так нужны для здоровья кожи, волос и ногтей. Особенно эффективно они работают в увлажняющих кремах. Под их воздействием поврежденные клетки кожи начинают быстрее восстанавливаться. Потому если в составе вашей косметики нет витаминов группы B, включите в свой рацион богатые ими продукты, к примеру, бананы.

Коэнзим Q10

Данное вещество является мощнейшим антиоксидантом, оказывающим благотворное влияние на кожу. Он обеспечивает защиту коллагена и эластичных тканей. С возрастом в организме уменьшается естественный уровень коэнзима Q10. Вследствие этого происходит старение кожи и утрата ее упругости. Чтобы повысить концентрацию кофермента, в кремы добавляют коэнзим Q10. Кроме омолаживания, это вещество существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Медь

Этот микроэлемент содержится в клетках кожи и участвует в связывании белков. Благодаря этому свойству медь признана эффективным антивозрастным ингредиентом, способствующим увеличению эластичности кожи и предотвращающим появление морщин. Проведенные исследования показали, что она участвует в очищении и восстановлении разрушенного коллагена. Косметические средства, в составе которых присутствует медь, не вызывают аллергии и подходят для людей с чувствительной кожей.

Зеленый чай

Растение, из которого готовится этот напиток, содержит большое количество питательных веществ, оказывающих позитивное воздействие на кожу. Присутствующие в нем полифенолы способствуют омоложению. К тому же зеленый чай эффективно борется с темными кругами под глазами. Он признан мощнейшим природным антиоксидантом, помогающим восстанавливать поврежденные клетки кожи.

Пептиды

В результате научных исследований удалось установить, что эти вещества очень эффективно борются с возрастными изменениями, происходящими в клетках кожи. Они представляют собой кроткие цепочки аминокислот и принимают непосредственное участие в выработке коллагена. При этом следует понимать, что не все пептиды одинаково полезны. Чтобы не навредить своему здоровью, отдавайте предпочтение косметике, прошедшей клинические испытания.

Ретинол и ретиноиды

Эти вещества способствуют ускорению клеточного обмена и стимулируют синтез коллагена. Потому они так важны для всех, кто хочет сохранить красоту и молодость кожи. Конечно, эффект от их использования будет заметен не сразу. Чтобы увидеть первые результаты, придется набраться терпения и подождать хотя бы несколько недель.

Витамин E

Данный компонент отлично устраняет сухость кожи и способствует ее скорейшему восстановлению. Он препятствует образованию мелких морщин и стимулирует выработку коллагена. К тому же витамин E нейтрализует свободные радикалы, повреждающие клетки кожи, и укрепляет природный защитный барьер. Потому чистое масло, содержащее это вещество, служит прекрасным средством против шрамов от ожогов и порезов.

Солнцезащитный крем

Это средство не только улучшает внешний вид, но и служит прекрасной профилактикой рака кожи. Потому перед выходом на улицу не забывайте наносить его на незащищенные участки.

Витамин C

Это признанный природный антиоксидант, эффективно нейтрализующий действие свободных радикалов. Витамин C предотвращает образование темных пятен и помогает осветлить пигментированные участки.

Гидроксикислоты

Эти вещества эффективно отшелушивают омертвевшие клетки кожи, стимулируют выработку коллагена и предотвращают преждевременное появление морщин. Поскольку гидроксикислоты бывают разными, перед их использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Сертифицированный дерматолог оценит состояние вашей кожи и подберет подходящее средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание