Женьшень, качественный сон и другие необычные, но эффективные способы улучшить состояние кожи

0
0

Ухаживать за кожей женщины, а теперь все чаще и мужчины, начинают смолоду: чем раньше приступить к этому, тем больше шансов сохранить юность и упругость кожи на долгие годы. Рынок косметологических услуг предлагает огромное количество процедур, которые помогут вам оставаться молодыми в течение продолжительного времени, количество уходовой косметики тоже зашкаливает: бери не хочу. Но все чаще люди приходят к выводу, что их прабабушки тоже ведь как-то следили за своей красотой, следовательно, бороться со старостью можно и без настолько агрессивных и, что немаловажно, затратных способов.

Вот подборка проверенных временем советов от практикующего дерматолога, благодаря которым вы сумеете сохранить свежесть своей кожи.

Меньше солнца

Уже давно доказано, что прямые солнечные лучи не самым лучшим образом влияют на кожу. Да, солнечные ванные порой могут оказаться очень полезными, но если вы переборщите, рискуете получить не только ожоги, которые через какое-то время исчезнут, но и пигментные пятна, и веснушки. Если вам предстоит длительный контакт с солнцем, обязательно пользуйтесь защитными кремами – они помогут снизить уровень воздействия ультрафиолета.

Кожа – это все тело

Уход за кожей, каким бы комплексным и продуманным он ни был, будет напрасным, если в вашем организме есть проблемы. Заболевания желудка, гормональные проблемы и ряд других заболеваний отрицательно сказываются на состоянии вашей кожи, и вы вряд ли сможете улучшить ситуацию, пока не устраните первоисточник проблем. Регулярно проходите обследования, которые подтвердят, что с вами все хорошо. Кроме того, в процессе обследования вы можете подобрать наиболее оптимальный для себя способ ухода.

Ромашковая ванна

Ромашка не только отлично успокаивает нервы, но и смягчает кожу, а также способствует заживлению ран. Вы можете умываться раствором ромашки, но вы также можете принимать ванны с этой целебной травой. Очень скоро ваша кожа станет гораздо более упругой и в то же время очень мягкой.

Пухлость без иголок

Пухлые губы можно сделать не только с помощью ботокса – попробуйте растительные компоненты. Женьшень, например, усиливает циркуляцию крови, отчего губы чуть припухнут и будут казаться более полными. Такой же эффект оказывает, например, перец – он даже добавляется в некоторые губные помады.

Главное, чтобы маска сидела

Тряпичные маски для лица, пропитанные каким-то косметологическим коктейлем, – это едва ли не самое лучшее изобретение индустрии красоты. Чтобы такая маска была максимально полезной для вашего лица, наденьте ее так, чтобы она полностью прилегала к коже – так активные компоненты будут впитываться наиболее равномерно.

Правильный пилинг и скраб

Помните, что пилинги и скрабы – это не универсальные вещи. Кожа в разных участках лица отличается, именно поэтому нельзя использовать агрессивные скрабы для Т-зоны (с крупными гранулами) на нежной коже висков, например. Пилинги бывают рассчитаны и на жирную, и на сухую кожу, и если вы выберете неправильный, то он только навредит. Подходите к подбору подобных средств тщательно.

И еще: пилинг и скраб – это необходимые процедуры, но не нужно делать их каждый день. Твердые частички травмируют вашу кожу, снимая отмерший слой клеток, но если между процедурами проходит хотя бы какое-то время, кожа успевает восстановиться. Повторяя скрабирование ежедневно, вы будете повреждать новый слой кожи – особенно это актуально для тех, у кого кожа особенно чувствительна.

Пораньше смывайте косметику

Большинство женщин предпочитает смывать косметику уже вечером, перед тем как отправляться в постель. Лучше этого не делать: если есть возможность, снимите макияж как можно раньше – это даст возможность вашей коже восстановиться к следующему утру. Если же обстоятельства обязывают вас носить мейкап до позднего вечера, пользуйтесь увлажняющими средствами.

Воспаления

Многие косметические средства, попадая в раны (оставшиеся, например, после удаления прыщей), провоцируют воспаление, которое может очень сильно испортить состояние вашей кожи. Выбирайте только ту косметику, которая гарантирует вам отсутствие воспалений – чаще всего она, кроме всего прочего, даже помогает в заживлении ранок.

Увлажнение

Все мы знаем о том, как важно увлажнять кожу, но далеко не все кремы и лосьоны, оказывающие подобный эффект, одинаково полезны. Старайтесь выбирать те продукты, в которых содержится большое количество натуральных компонентов – агрессивная химия вам только навредит. Пользоваться "увлажнителями" нужно каждый день, но если вы замечаете покраснения или зуд при использовании даже проверенного уходового средства, обязательно избавьтесь от него – она больше вам не подходит.

Здоровое питание

Истину "Ты – то, что ты ешь" знает каждый. Кожа играет огромную роль в обменных процессах – через нее выводятся многие вещества, от которых ваш организм пытается избавиться. Чем правильнее вы питаетесь, чем проще коже будет работать и тем свежее она будет выглядеть. Кроме того, правильное питание полезно для вашей фигуры.

Долгий сон

Не самый очевидный лайфхак, правда? Как и другие органы вашего тела, кожа нуждается в отдыхе. Здоровый сон поможет вам избавиться от кругов под глазами, отеков и усталости, которая очень часто оказывается налицо. Минимум 6-8 часов сна в день помогут вам сильно преобразиться.

Спорт

Спорт – это пот и труд. В процессе потоотделения поры в коже открываются, что позволяет им очиститься от грязи и других отвратительных веществ. Более того, регулярные физические нагрузки делают вашу кожу упругой и свежей, так что не брезгуйте тренировками.

Больше зелени!

Это можно отнести к совету о правильном питании. Употребление зелени также положительно сказывается на состоянии вашей кожи – в ней содержится огромное количество питательных веществ, необходимых вашему организму. Смузи, коктейли и другие напитки на основе зелени сегодня более чем популярны, и не только из-за своей низкой калорийности, но еще и из-за того, что от них ваша кожа выглядит гораздо более здоровой.

Пептиды

Пептид – это химический компонент, который положительным образом сказывается на скорости регенерации кожи. Чаще всего его используют на проблемных зонах, чтобы убрать морщины. Существуют косметологические процедуры, в процессе которых это вещество вводится под кожу. Но сегодня вы можете пользоваться уходовой косметикой с содержанием пептидов, эффект от которой будет ничуть не хуже, чем от манипуляции с иголками.

Дермороллеры

Несмотря на то что выглядит он довольно пугающе, дермороллер покалыванием своих иголочек стимулирует кровообращение и выработку коллагена, что позволяет скрыть возрастные изменения. Не стоит бояться того, что иголки проколют вам кожу – в хороших роликах используются шипы из разных видов металла, которые не настолько остры, чтобы навредить вам.

Витамины не только в таблетках

Никакая пилюля не заменит тех питательных веществ, которые вы можете получить из еды. Не стоит постоянно перегружать себя таблетками – ешьте больше фруктов и овощей, богатых витаминами и минералами. Ваша кожа точно скажет вам спасибо.

Умывайтесь, но не слишком часто

О пользе умывания знают все, но даже полезное должно быть умеренным. Вода смывает защитный слой, который вырабатывает ваша кожа, делая ее более уязвимой. Если вы не пользовались косметикой сегодня, не нужно умываться специальными средствами – достаточно будет просто сполоснуть лицо водой или протереть влажной салфеткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание