Сухой шампунь: что нужно знать перед использованием, чтобы не навредить структуре волос

0
0

Сухой шампунь – это самый настоящий маст-хэв современности, который должен быть в арсенале любой девушки. Вот только чтобы не навредить своим волосам, надо знать, как правильно его использовать. Что ж, стоит разобраться, как грамотно очищать свои волосы от кожного сала без участия воды.

Не надо распылять слишком близко к голове

Иначе волосы приобретут неестественный меловый оттенок. Нужно держать распылитель на расстоянии, чтобы не допустить образования комков.

Если же девушка использует сухой шампунь в виде пудры, то нужно посыпать им кожу головы и тщательным образом растирать, дабы «разбить» формулу.

Не следует усердствовать с количеством

Во всем надо знать меру! В уходе за волосами – тоже. Даже если они очень давно не мылись, достаточно небольшого количества средства. Если использовать слишком много сухого шампуня, волосы станут обесцвеченными, тусклыми и безжизненными.

Сначала лучше применить немного средства. Потом подождать несколько минут и добавить, если оказалось мало.

Надо наносить только на верхнюю часть головы

Не следует распределять шампунь по всей длине. Достаточно верхних нескольких сантиметров. Потому что длина загрязняется намного медленнее. Поэтому достаточно будет освежить лишь корни. Иначе волосы станут тусклыми и жесткими.

Рекомендуется массировать кожу головы

Это важно. В противном случае сухой шампунь просто осядет на волосах и не справится со своей главной задачей. Это ведь просто – кончиками пальцев втереть средство в корни и в кожу. Зато эффект будет очевиден!

Вот только втирать не надо тут же после нанесения. Следует дать средству «настояться». Пройдет несколько минут, и можно приступать к делу.

Следует грамотно подбирать оттенок

Казалось бы, это очевидный нюанс, но не все о нем знают. Девушкам с темно-каштановой шевелюрой совершенно не подойдет светлый шампунь. Если брюнетка использует такое средство, то будет казаться, словно по ее волосам рассыпали мел.

Светлым девушкам еще опаснее использовать шампунь темного оттенка. Они рискуют в таком случае «загрязнить» свой шикарный цвет.

Самое главное – не злоупотреблять

Сухой шампунь действительно способен выручить в необходимый момент. Но ни в коем случае нельзя превращать его в постоянное средство использования. Разрешенный максимум – 1 раз в неделю.

Он подойдет в качестве средства, помогающего избавиться от эффекта маслянистости, когда помыть голову не представляется возможным. Однако регулярное использование чревато накоплением в фолликулах остатков. Это вредит структуре волос.

Об эффективности и пользе

Данную тему стоит затронуть вниманием напоследок. Многие скептически относятся к данному средству, пока не попробуют его. Но сухой шампунь – грандиозный продукт бьюти-индустрии. С его помощью можно придать свежесть волосам и избавить их от лишней жирности, не используя воду. К тому же ощутимо экономится время на мытье и дальнейшую укладку.

Каков принцип его действия? Сначала надо распылить средство, как уже и говорилось ранее, затем проделать все описанные манипуляции. Шампунь просто поглощает грязь и излишки жира. Потом остается лишь удалить его при помощи обыкновенной расчески.

Очень популярно это средство среди обладательниц челок. Этот участок стрижки загрязняется намного быстрее. Если раньше девушки всячески изворачивались, дабы помыть одну лишь челку, теперь можно поступить намного проще. Достаточно использовать сухой шампунь. Несколько минут – и челка чиста!

А еще это незаменимое средство для обладательниц жирных волос, которые приходится мыть чуть ли не каждый день. Всем известно, как регулярное воздействие воды, химических средств, фена и утюжка негативно отражается на состоянии шевелюры. Теперь есть сухой шампунь – мыть волосы можно реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание